XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Академия: форум для вопросов> Желтая пресса: обучающие статьи
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
[Ландшафт] Некоторые приемы работы с арками.
Собственно, я хотел написать более развернутую статью о применении микро-декораций, арок и создании подземных городов, но у меня просто не хватило времени, да и со времени создания статьи мои знания несколько увеличились. Так что здесь будут описаны пара странных методов.

Что нужно знать



Ctrl + page up\down -- поднимает и опускает ваши декорации. Не работает на юнитах.
Ctrl + Shift + H -- отключение сброса высоты при перемещении.
Редактор обьектов -- shift + double click -- двойное нажатие на поле при зажатом шифте позволяет записывать отрицательное значение.

Подготовка



Все начинается с выбора тайла. Не знаю почему, но для подземного города я выбрал Ледяную Корону. Тайлы подземелья моментально вгоняют меня в деперссию. Если вы к ним устойчевы -- можете использовать их. Для ландшафтера-хакера начальный тайл не имеет особого значения, потому что все можно заменить на свой выбор, да и клиффами они не пользуются. Так только, по праздникам, в редких случаях...

Итак, мы выбрали тайл, мы выбросили из него все ненужное и закачали все что может пригодится. Первым делом мы никуда не двигая экран отмечаем большим и жирным крестом центр карты. Это пригодится для симметрии....

Наш следующий шаг -- создание нужных нам декораций. Нам понадобятся все разновидности городской арочной инфраструктуры -- Арка, Колонна, Двойная Арка, Короткая Стена, Торцевая Низкая, Торцевая Высокая, Торцевая-С-Огоньком, Полукруг, Статуи с Щитом и Без, Обелиск, Магический Фонарь. Делается это так:

1) Создается нест. декорация на основе факела (просто удобно).
2) Ей дается модель колонны или арки или еще чего, ставятся пониженые цвета (так декорации выглядет темнее, мы в подземелье, не забыли?), масштаб от 0.01 до 5.00, и убирается фоновый звук. Последний пункт важен как незнаю что, иначе весь ваш город будет шипеть факелами.
3) Декорации придается имя вроде +Арка или [Город]Арка, это очень удобно чтобы группировать декорации, а не бегать по листу в их поисках.
4) Декорация копируется и модель заменяется.

DEAD URL

Начало



Я решил порезвится и начать с довольно оригинальной комбинации. Сие творение было наречено "Памятник Эльфам-Освободителям".

1) Создается 4 декорации, тумбы (короткие торцевые стены) с масштабом 0.50-0.50-0.50, и углами поворота 0, 22.5, 45, 67.5 градусов.
2) Копируются три раза (то есть по 4 штуки каждой)
3) Здесь очень важно. Ставим тумбы так чтобы они соприкасались углами, инженерная точность весьма важна. Для этого можно зазумить экран. Если где-то тумбы будут либо не касатся, либо перелезать друг на друга, круг не замкнется.
4) Делаем второй круг с углами 11.25, 33.75, 56.25 и 78.75

DEAD URL

5) Ставим круги друг на друга, для точного позиционирования есть такой способ:
а) Выбираем круг, копируем, зуми прямо в центр "креста"
б) Ставим на перекрестье тайлов, при таком зуме их отлично видно
в) Туда же копируем второй круг.
6) Если все сделано правильно, то у вас теперь есть нечто вроде круглого бассейна.
7) Теперь мы делаем модель ДНК... просто парами поднимаем тумбы пока они не закончатся. Здесь использовано два "бассейна".

DEAD URL

8) Ставим еще один, это днище, собираем верхушку.... Я эксперементировал с декорациями, так что декорации появляются и исчезают....

DEAD URL

9) Копируем верхушку в центр круга, поднимаем.

DEAD URL

10) Финальный штрих -- руны в центре. Делается так:
а) У декорации "Руны" убирается текстура пути и дается мин маштаб 0.10, угол наклона -1.60
б) В одну точку ставится 30-40 рун, случайный поворот и вариация
в) Все руны выбираются и им дается одинаковый масштаб в 0.4
д) Поднимаются на разную высоту
г) Перемещаются в центр.

DEAD URL

11) Оформляется сама площадь. Модель огней взята из баффов -- урон эльфийских зданий.

DEAD URL

Лестницы



Лестницы из арок. Игровые лестницы из арок. Собираются довольно быстро на самом деле.

1) Для этой вариации используются масштабы 0.30-1.20-0.01. Арка ставится так чтобы она по ширине занимала пол-клетки (верхнию либо нижнию половины). На верх арки ставятся четыре маленьких платформы (НЕ БЛОКИРАТОР ПУТИ!), вся эта конструкция выбирается и копируется на нужную длинну. Результат должнен выглядеть как на скриншоте внизу.

DEAD URL
В данном случае мост строится поверх бездны и юнит свалится с него не может. Однако, если мост строится поверх проходимого тайла, по бокам надо поставить блокираторы пути.

2) Из тех же арок оформляются перила.

DEAD URL

3) Все это постепенно поднимается на один-два пейдж апа, каждый раз выбираем на ступеньку меньше.

DEAD URL

4) Откалибровываем маленькие погрешности, так чтобы перила смотрелись ровно.

Платформы



Делаются по тому же принципу что и лестницы, но используя тумбы. Можно побаловатся с цветовыми вариациями. Если есть желание, все лестницы можно собрать из тумб.

DEAD URL

Здания на заднем плане



Предполагалось что это жилой район темных эльфов. Я не стану вдаватся в детали, там ничего сложного -- грибы, камни, фонарики, здания без текстур пути....

Пазл на стенке



Собственно это то что вы видели (если видели) в галерее скриншотов. Метод прост как пареная репа, но чертовски зануден.

1) Создаются белые тумбы с масштабом 0.20-0.20-0.05. Из них делается ряд в 20 штук. Соприкасаются углами.

DEAD URL

2) Только теперь даем тумбам -1.60 угол наклона. Меняем маштаб на 0.20-0.05-0.20. Собственно тумбы встают на ребро.
3) Копируем их в какю-нибуть точку (одну и ту же. ОДНУ И ТУ ЖЕ ТОЧКУ) 20 раз, поднимаем друг над другом. По счастливой и невероятной случайности, один Ctrl Page Up равняется 0.1 высоте поставленой на ребро тумбы. То есть высота каждого кусочка пазла равна двум Ctrl Page Up-ам.

DEAD URL

4) Теперь самая занудная часть - раскраска. Для начала можно накидать рисунок в тетради или пейнте (в тетради удобней...), или даже екселе. Потом создаются вариации тумбы и с нужными цветами, при этом каждый цвет должен четко отображатся в названии. Типа "[Город] Тумба Фиолетовая".
5) При помощи шифта и мышки выбираются все тумбы которые будут одного цвета. Хорошая память приветсвуется. Идем в закладку "Дополнительно" (вверх) или "Продвинуто", черт его знает как она называется, у меня английский редактор. Ищем "Заменить Декорации".

DEAD URL

6) Ставим галочку на "Только выбранные". В левом столбике указываем те декорации которые мы выбрали (белые тумбы), в правом -- те в которые будем красить (цветные тумбы). При замене сохраняются все параметры предыдущей декорации.
7) Раскрашиваем.

Копирование Пазла



Вот это еще более занудная часть. Если скопировать пазл, то все декорации потеряют высоты и сложатся в один ряд. На самом деле не беда. Копируем. Выбираем кликами тот ряд что видим (а он один). Поднимаем. О чудо! Это не намешанные куски разных рядов, а один целый! Да, куски не перемешиваются, но перевешиваются сами ряды. Небольшая головоломка "Собири пазл обратно" и мозгодробилка "Перекрась его так чтобы было симметрично"

DEAD URL

Всякая мелочь



Для эффекта темноты подземелья я ипользовал черный туман 0-2000 и импорт: модель темноты авторства Хамяка.

Дорожные указатели собраны из обелисков, -1.60 обелисков, -3.14 плющенных торцевых стен и рун.

Вода в фонтане и пруду это вытащенный эффект из лунного колодца.

Я отказался от -3.14 скал в роли сталактитов, так как их в половине случаев не видно. Вместо этого я просто вытянул обычные скалы.

Вы можете посмотреть карту, но я против ее дальнейшего использования. То есть если кто ее и закончит, то это буду я!
Прикрепленные файлы
Тип файла: w3x Underworld.w3x (116.0 Кбайт, 305 просмотров )

Отредактировано LLlypuK, 09.03.2009 в 12:49.
Старый 09.03.2009, 05:52
Skynex

offline
Опыт: 12,348
Активность:
LLlypuK полезная стотья. много чего для себя взял нового. про мозаику. =) про арки. но опиши поподробнее как сделать мост из арок. а то йа не допонел оО =)
Старый 09.03.2009, 09:15
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
мдя, чо тока не творят с вариком, извращенцы)
Цитата:
LLlypuK полезная стотья.

статья, особенно доходчивая всегда событие, поздравляю!
Глянул мапку, походил, да, слов нет от восхищения, как будто в реальном мире попал в сказочный дворец на экскурсию, помойму мапка достойна где нить рядом с работами победителей конкурсов стоять, золотой фонд ХGМ

Отредактировано KO3bMA, 09.03.2009 в 10:18.
Старый 09.03.2009, 09:46
Skynex

offline
Опыт: 12,348
Активность:
KO3bMAс вариком можно и не такое сотворить оО)) можно сделать блин какойнибудь собор на пол карты из одних арок ^^ такое тоже практикуют.
LLlypuK а если факелу дать модель арки то она будет крутиться?
Старый 09.03.2009, 10:01
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
LLlypuK, ночь делается другим способом. Остальное что я тут увидел - достаточно унылые решения, хотя мб пригодится кому, я не против =)

ScorpioT1000 добавил:
кстати, у тебя всегда открыта панель кистей?)) лол
Старый 09.03.2009, 10:44
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
cx65, да.
Старый 09.03.2009, 11:57
Тзинч

offline
Опыт: 4,948
Активность:
Шурик,поздравляю!статья хорошая,для "криворуких ландшафтеров" понадобиться!
Не зря 1 место в melee у тебя! да и моё мнение статья должна быть в базе статей!
Старый 09.03.2009, 12:32
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
ScorpioT1000, ночь можно и триггерно включить, но туман дает больше темноты. Никто не запрещает использовать оба метода для красивого затмения.
Старый 09.03.2009, 12:51
Manhant
Убежал
offline
Опыт: 14,787
Активность:
LLlypuK из статьи я неузнал ничего нового),но для когонить пригодится,а ланд понравился оч хорошая комбинация декоров.
Старый 09.03.2009, 13:10
LLlypuK
Поналандили тут!
offline
Опыт: 42,625
Активность:
manhant, я ландшафтер самоучка, из статей пожалуй узнал только как отменять сброс высоты и как делать склоны круче 50 градусов =)
Старый 09.03.2009, 13:20
Manhant
Убежал
offline
Опыт: 14,787
Активность:
LLlypuK вообщето я тоже самоучка статьи читать было лень и я смотрел токо на скрины откуда всем фичам научился незнаю может я бы и стал норм ландером,но фантазии на красивый лнад не хватает)
Старый 09.03.2009, 13:32
Riv
Отвечаю ТОЛЬКО в выходные
offline
Опыт: 992
Активность:
Статья отличная; многое узнал
Кстати при проверке в игре крестьянин проходит сквозь многие декорации и запрыгивает на высокие мосты, сделанные из тумб.

Отредактировано Riv, 09.03.2009 в 14:15.
Старый 09.03.2009, 14:02
SEiFER_2612
<< SPARDA >>
offline
Опыт: 1,705
Активность:
Статья понравилась... Я давно подозревал что с Вариком такое можно вытворять... =)) В общем - зачот! эту статью имхо надо запихать в базу =)
Старый 09.03.2009, 22:25
Олежа

offline
Опыт: 3,283
Активность:
Статья ничего так. Наверно много над зданием трудился, вот бы его еще играбельным сделать.
И вот такая прикольная вещь:


Bloodrammer добавил:
Это Кузя или сиське О_О?
Старый 09.03.2009, 22:27
Manhant
Убежал
offline
Опыт: 14,787
Активность:
Bloodrammer хех) вообщето замок делался чтоб не с такого ракурса его смотреть)
Старый 10.03.2009, 09:40
WebSter
Товарищ Mechanicus
offline
Опыт: 86,111
Активность:
LLlypuK, молодец! Хорошая статья, думаю многим пригодится, хотя для себя я почти ничего нового не узнал. =)
Старый 10.03.2009, 11:12
Anarchist

offline
Опыт: 385
Активность:
Bloodrammer ха чёт не с того ракурса замок со скринил!LLlypuK Статья клёвая и очень полезная,узнал для себя новое.
Старый 10.03.2009, 11:14
MF
Что-то вокруг не так
offline
Опыт: 26,594
Активность:
LLlypuK
Статья хорошая, пиши Dron'у, авось зальет в базу!
Старый 10.03.2009, 12:32
ДейЛак
Ми вииграли!
offline
Опыт: 2,213
Активность:
Очень класная статья а карта так это вобще, очень много приемов новых узнал

ДейЛак добавил:
Хотя точнее будет сказть их применение)
Старый 10.03.2009, 16:11
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Цитата:
зазумить

наверное все так приблизить)

Цитата:
и импорт: модель темноты авторства Хамяка.

модель уныла и весит многовато, с другой стороны можно было спокойно использовать оутлендовскую водичку

карта выглядит жутко - растянутые пики, вообще немалая часть текстур перерастянута, работа с тайлами мне тоже не понравилось, подборка цветовой гаммы весьма непрароботанна

основная же как по мне ошибка - что ты стараешься "лепить" только ради лепки, забывая при этом совершенно о внешнем виде. и вдобавок замечу, что зачастую импортированная модель смотриться красивее, а сделать ее куда легче
Старый 10.03.2009, 16:22

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.