XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Работа сайта и форума
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
О стандартных контролах (сайт v8)
Давно я изучал программирование, и в том числе win32 api. Изучал я его с достаточно необычной стороны, а именно низкоуровневого программирования. Касаемо GUI и native классов для стандартных контролов, там было дано простое пояснение: с одной стороны это заметно облегчает жизнь разработчика, а с другой создает в любой новой программе для пользователя знакомую уютную обстановку. Крестик вверху окна закрывает его, он находится с краю, обычно слева, в некоторых ОС - справа. Есть множество таких элементов, и они воспринимаются рефлекторно. Примерно также, как и крайняя справа педаль - газ.
Теперь взглянем на xgm, на опрос, к которому множество претензий.
см. рис. 1.
Текст имеет цвет ссылки, более того, на сайте ссылки также не подчеркнуты (подчеркивание присутствует только по наведению курсора). Более того, варианты опроса также имеют свой эффект по наведению, близкий к тому, который использован в заголовке сайта (смена цвета фона, смена курсора). Итак. Я вижу текст, выделенный так. как ссылка, по наведению курсора это выглядит как ссылка и ведет себя как ссылка. Более того, многие опросы составляются так, как список или таблица, к примеру "Рассказы: "Дом", "Брат", "Сосиски". Наверное, это список рассказов, за которые можно голосовать? Наверное это ссылки, по клику на которые откроются страницы? Да?
см. рис. 2
см. рис. 3
А вот примеры правильных опросов. Начнем. Использованы обычные check box и radio button. Все знают, что одни позволяют делать мультивыбор, другие заставляют выбрать только один пункт. Далее, есть стандартный элемент кнопка, на котором явно указано действие, которое явно указывает, к чему приведет нажатие на него. И эта кнопка явно относится к выбранным пунктам.
см. рис. 4
Еще пример, на этот раз по навигации. Это - древовидный список. По нажатию на + или - я ожидаю его раскрытие с отображением вложенных элементов. Пример из операционной системы. Правда, какого черта? Почему это выглядит так?
см. рис. 5
Думаю, вы поняли мои мысли.
Миниатюры
Кликните на картинку для увеличения
Название:  stsv.png
Просмотров: 47
Размер:  31.1 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  aert7v aw4.png
Просмотров: 37
Размер:  12.5 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  awe4tavbiy.png
Просмотров: 31
Размер:  13.4 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  srvsdfv.png
Просмотров: 43
Размер:  49.4 Кбайт  Кликните на картинку для увеличения
Название:  awe4tvb8a.png
Просмотров: 45
Размер:  41.7 Кбайт  

Старый 04.03.2014, 01:09
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
вин апи - не лучший пример красивой навигации
в пример я бы взял jquery и андроид апи
Старый 04.03.2014, 10:20
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
вин апи - не лучший пример
В данном случае win32 api предлагал стандартизацию интерфейса еще в начале 90-х. Точно также в android и iOS следят за соблюдением своих норм проектировки интерфейса: если какой-то элемент стандартно выполняет какое-либо действие, то он должен везде вести себя одинаково и выполнять одинаковое действие.
Старый 04.03.2014, 13:16
Mihahail
๏̯͡๏
offline
Опыт: 17,766
Активность:
Ну, подписываюсь под каждым пунктом. Сейчас интерфейс для тех, кто им привык пользоваться.
ScorpioT1000, речь идёт о самих контролах, а не об их дизайне.
Старый 04.03.2014, 15:39
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Mihahail, речь идет какраз о дизайне
в данном случае вкладки с плюсиками, выглядящие на выпадающие списки, ведут себя как фильтр списка ресурсов
Старый 04.03.2014, 16:40
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.