XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
sougstron

offline
Опыт: 1,757
Активность:
Геймдев окружение и немного философии
Не так давно(примерно с начала этого года) заинтересовался такой темой, как окружение создателей игр. Еще раньше(лет 7-8 назад, в 10-11 классе школы) заинтересовался психологией и философией оных. Под окружением здесь я имею ввиду не только рабочий стол на компьютере, но всё, что его окружает от любых раздражителей, которые только можно воспринимать и изменять(клавиатура из пластилина? Оо). Это и звуки и игрушки на полочках и всё то, что помогает настроиться.
Но вернемся еще на некоторое время назад.
Начались сии изыскания с попытками решить проблемы лени и мотивации. В силу своей интровертной природы и склонности к анализу сильно засел на этих вопросах, желая докопаться до сути. Вещь, которую учили еще в 8 или 9 классе, на которую никто не обращал большого внимания - рефлексия. Образно говоря: вижу то-то - хочу делать то-то. На подсознательном уровне. Разбирал на примере курения : иду в магазин - курю, иду из магазина - курю, после еды - курю и так далее. Начал изменять рефлексы и менять сигареты на жвачку, конфетки и печеньки. Ушла рефлекторная привычка курения. Никотиновая зависимость, как оказалось, лечится намного быстрее и сильно не зудит.
К чему всё это? Чтобы заставить себя работать, нужна правильно выработанная рефлексия, когда организм реагирует на раздражители и хочет поработать. Когда пробуждается интерес к работе(не поверю, что кому-то интересно и лень работать одновременно) человек становится очень работоспособен, начинает "отдавать душу" в проект. Приведу аналогию из Sims-2(очень правдоподобные там системы) - когда симсу интересно, он даже в плохом настроении способен этим заниматься! Что там влияло на интерес? Всякие журналы, передачи, общение на эти темы и все, к чему эта тема имеет отношение .
Вернемся непосредственно к геймдеву(ну или модмейкингу). Система здесь абсолютно такая же. Посмотрите на офисы крупных компаний(Время от времени на ютубе появляются ролики). Эпик Геймс, например. Не затрагивая комнаты развлечений(очень важная тема, но сейчас не об этом же), сами офисы, где они работают - уставлены разными фигурками, модельками. Стены разрисованы игровыми артами или названием компании. Здесь всё будет напоминать человеку о работе вместо просмотров котиков и создавать интерес к той системе, в которую он влился. Это со временем может надоесть , но интерьер имеет свойство изменяться чуть меньше, чем дизайн очередного уровня.
И последнее, вопрос "К чему это всё?". Хотелось бы узнать, что сегодня у вас создает ваше окружение в геймдеве(модмейкинге), каков дизайн вашего рабочего места. Звуки, зрительные образы, игрушки, рисунки, обои в постерах к Хоббиту?
Старый 04.03.2015, 23:25
Hellfim
Новичок
offline
Опыт: 79,637
Активность:
Хотелось бы узнать, что сегодня у вас создает ваше окружение в геймдеве(модмейкинге), каков дизайн вашего рабочего места. Звуки, зрительные образы, игрушки, рисунки, обои в постерах к Хоббиту?
Ничего.
Старый 05.03.2015, 14:29
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
И у меня ничего =)
Старый 05.03.2015, 14:31
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Старый 06.03.2015, 01:52
Devion

offline
Опыт: 46,551
Активность:
Есть привычка слушать всякие песенки, от которых просто прет что-то делать. Ну вот скажем, верхнее в плейлисте:
  • Rise Against – Satellite
  • The Shocking Blue – Never Marry A Railroad Man
  • Deep Purple – Fools
Под такие песенки весьма ок работается. В меру спокойные, в меру бодрые, не мешают посидеть подумать.
Очень важно для геймдева, имхо - поменьше играть и просиживаться в соц сетях. Реалли, иначе хрен заставишь себя работать. Хотя мейби это просто я такой прокрастинируемо-зависимый (есть такое слово, не?)
Чтобы настроиться никаких особых итемов не использую. Вероятней потому что работаю дома и мне как бы итак вполне комфортно. Ну и дома нет никакой скованности в том когда работать/что пить/как выражать эмоции/как выглядеть. Потому дома работать очень круто.

Вот каждому бы по доске для писанины вместо тонны листочков.

Отредактировано Extravert, 06.03.2015 в 03:41.
Старый 06.03.2015, 03:34
RSQR

offline
Опыт: 29,316
Активность:
Extravert, очень важно для геймдева, имхо - умение распеделять время, и делать передышки, ибо, насколько мы знаем, работоспособность мозга разное в течение дня. Поэтому если ты просиживаешься в соц. сетях, значит мозг ничего не может придумать. Я часто ловлю себя на этом, когда не могу ничего придумать, сразу начинаю заниматься не тем, чем нужно. Тогда на помощь идёт чай с музыкой.
Старый 06.03.2015, 09:40
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
Есть привычка слушать всякие песенки
Вы же на такой акустике ничего не услышите, она сделана не для музыки, а для подачи системных звуков, раньше были пищалки в системных блоках, сейчас их не ставят, а для системных звуков используют такие устройства. И не забудьте на следующей фотографии перевернуть карточку, а то я номер считал, но мне еще нужен cvv2.
Старый 06.03.2015, 12:11
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
блин срсли я не понял как экстраверт залил с вк картинку в пост, наверное старое форматирование, пришлось заливать к себе.
Старый 06.03.2015, 12:43
sougstron

offline
Опыт: 1,757
Активность:
Очень важно для геймдева, имхо - поменьше играть и просиживаться в соц сетях. Реалли, иначе хрен заставишь себя работать. Хотя мейби это просто я такой прокрастинируемо-зависимый (есть такое слово, не?)
"...просто я такой..." прокастинаторами величаются такие с... зависимостью? Нет, скорее привычкой. У меня часто случается такое, на стационаре... На ноуте даже браузера нет - всё только для работы) Я думаю, что это тоже от рефлексии: садишься вроде бы за рабочее место, но подсознание то знает по каким сайтикам надо полазить, прежде чем начать работать и настойчиво оказывает "медвежью услугу"))
Но привычки же поддаются дрессировке.. =)
Кстати, песенки и прочие полезные привычки, под которые лучше работается лучше поддерживать, если они действительно помогают работе, а не просто поднимают настроение и заводят гормоны =) А еще лучше создавать таковые: перед работой какой-нибудь ритуал(прим. выпить чашку кофе) и поехали)) через некоторое время этот ритуальчик будет автоматически настраивать на работу вместо просмотра котиков в вк)
Старый 06.03.2015, 14:21
Seanid
In gamedev we trust
offline
Опыт: 7,381
Активность:

бедную бумажку, что под кружкой, просто замучил.
Старый 06.03.2015, 14:25
sougstron

offline
Опыт: 1,757
Активность:
RSQR:
Extravert, очень важно для геймдева, имхо - умение распеделять время, и делать передышки, ибо, насколько мы знаем, работоспособность мозга разное в течение дня. Поэтому если ты просиживаешься в соц. сетях, значит мозг ничего не может придумать. Я часто ловлю себя на этом, когда не могу ничего придумать, сразу начинаю заниматься не тем, чем нужно. Тогда на помощь идёт чай с музыкой.
Я себя водой обливаю, когда замечаю, что не тем занимаюсь. Причем в том месте, где ближе всего ее найду(хотя бы кружку). Иногда выгоняю себя на пробежку или медитацию возле речки, чтобы встряхнуться)
Про время верно подмечено.
Старый 06.03.2015, 14:28
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
А я, когда работаю или творчеством занимаюсь, слушаю какую-нибудь лекцию на YouTube, хорошо помогает сосредоточиться и не отвлекаться, соответственно.
Старый 06.03.2015, 15:06
AsagiriGen
щпаовапа
offline
Опыт: 2,835
Активность:
sougstron:
прокастинаторами величаются такие с... зависимостью? Нет, скорее привычкой. У меня часто случается такое, на стационаре... На ноуте даже браузера нет - всё только для работы) Я думаю, что это тоже от рефлексии: садишься вроде бы за рабочее место, но подсознание то знает по каким сайтикам надо полазить, прежде чем начать работать и настойчиво оказывает "медвежью услугу"))
Но привычки же поддаются дрессировке.. =)
Это не привычка а часть инстинктивной программы человека. www.youtube.com/watch?v=kgaIbDvP_KI
Старый 06.03.2015, 16:59
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
GeneralElConsul, ой, как раз про эту странную женщину в ЖЖ читал.
Старый 06.03.2015, 17:07
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Сколько людей ещё не перешло с бумаги на цифру =)
Старый 08.03.2015, 01:04
sougstron

offline
Опыт: 1,757
Активность:
Это не привычка а часть инстинктивной программы человека. www.youtube.com/watch?v=kgaIbDvP_KI
Хм, интересный вариант.
Старый 11.03.2015, 14:51
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.