XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Warcraft> Моделлинг> MdlVis
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Velociraptor
В пространстве и времени
offline
Опыт: 14,801
Активность:
Накладывать текстуры на модель
Собсно, проблема не у меня, чел просил разузнать здесь. Прямая копипаста:
"Начнём-с с хорошей новости, я более-менее вник как создавать модели в 3d max'е. Но, появилось огромных масштабов недоумение - как быть с текстурами??? Проблема заключается в том, что при эскпорте в mdl vis текстуры, выставленные в Максе не отображаются, их попросту словно и не было. Как открыть варкрафтерскую модель в 3д редакторе я также не знаю, поскольку art tools поддерживает лишь его старые версии, а это - в идеале 4 (на худой конец - багнутая пятая), у меня на данный момент 2011)) В одном из сообщений ты упомянул, что тусуешься на хгм, позволь попросить тебя ради старой крепкой дружбы узнать у тамошних завсегдатаев как накладывать текстуры на модель в мдлвизе. Есть ли способ на голую модель наложить текстуры? (например, в model editor'е). Помоги разобраться, от этого многое зависит, серьёзно."
Старый 11.12.2010, 20:14
Master_chan
Полуночный командир
offline
Опыт: 15,660
Активность:
в мдлвизе - выделяем точки/треугольник -> F2 -> радуемся

вообще каким таким методом твой товарищ конвертил модель из макса в mdx, что у него не отображается UV-карта. Мне обычно хватало имя текстуры поменять через блокнот, или в крайнем случае материал на геосете


вообще для создания low-poly моделей для вара рекомендую использовать Milkshape т.к. не будет проблем с оптимизацией и конвертер у него имеется встроенный.
Старый 11.12.2010, 20:24
Velociraptor
В пространстве и времени
offline
Опыт: 14,801
Активность:
Продолжаем игру в испорченный телефон (а что делать, я не виноват )) )
"Так, начнём разбор полётов))
"Цитата: в мдлвизе - выделяем точки/треугольник -> F2 -> радуемся"
И что это даст? Как это вообще связано с моим вопросом, ведь в мдлвизе нельзя редактировать текстуры в смысле замены.
"Цитата:вообще каким таким методом твой товарищ конвертил модель из макса в mdx, что у него не отображается UV-карта"
Да банальным, который описан в их же статье. Иными словами, я в Максе накладываю нужную текстуру на модель, сохраняюсь. Затем открываю её в мдл визе, выставляя на точку. Моделька окрашивается красным, своих текстур у неё нет. Открытие в модел эдиторе также не помогает, он не видит приложенных текстур, что не удивительно. Собственно, мой главный вопрос и заключался в том, каковы причины этому. И есть ли способ на модель наложить текстуру не в 3д максе"
Старый 12.12.2010, 04:53
KO3bMA

offline
Опыт: 45,024
Активность:
В одном из сообщений ты упомянул, что тусуешься на хгм, позволь попросить тебя ради старой крепкой дружбы узнать у тамошних завсегдатаев как накладывать текстуры на модель в мдлвизе. Есть ли способ на голую модель наложить текстуры? (например, в model editor'е). Помоги разобраться, от этого многое зависит, серьёзно."
если касаться только ВИЗа , то есть куча статей, вкраце же так, 1 имеем голую модель, если
Моделька окрашивается красным,
то значит хоть одна текстура (Replaceable ID) у нее есть, открываем модель в War3ModelEditorе, на вкладке "Редактор текстур"импортируем нужную текстуру и удаляем лишние, , на вкладке "редактор материалов" прописываем на материал текстуру, сохраняемся
открываем модель в визе, если текстура имеет только вид спереди например, то ставим модель в положение спереди, выделяем все точки открываем редактор текстур там отобразится УИ карта вид спереди, совмещаем точки с нужным местом на текстуре.
это пример для одной поверхности и одного материала, но если попробовать, то поймешь,
как из макс в виз и обратно-хз
да, если модель в ВК3МЕ не отображается, нужно перевести ее в формат мдл, открыть блокнотом и прописать текстуру и материал вручную, по аналогии с какой нить варовской моделькой

Отредактировано KO3bMA, 12.12.2010 в 10:27.
Старый 12.12.2010, 10:13
Сказочник

offline
Опыт: 39,429
Активность:
Velociraptor, ну вообще-то можно это можно сделать и в мдлвисе. Чтобы избавиться от красного - надо скопировать всю модель в другую модель, а остальные точки (оригинальной модели) удалить. Тогда твоя модель окрасится в текстуру, которая была у той модели и ее можно будет сменить через F2.
У меня лично другая проблема - как-нибудь можно экспортировать модель из макса, не потеряв при этом текстурные координаты, а то накладывать до хрена вершин - нереально... К тому же у меня вдруг сломалася вставка из файла .3ds, пишет Access Violation бла-бла mdlvis 1.39c.exe. Раньше писала только при включении общего вида и вместо mdlvis было OpenGL.dll... А вис ведь переустанавливать нельзя, и это печально...
Старый 12.12.2010, 10:16
ARCHIMONDE
Маг'хар
offline
Опыт: 16,313
Активность:
Обычно экспортируешь, и ничего там не должно сбиваться, а то что вис не открывает .3ds, причина может быть только в самой модели.
Старый 12.12.2010, 10:31
Сказочник

offline
Опыт: 39,429
Активность:
Верно, открывает. Но теперь стала ошибка с графикой...

Сказочник добавил:
Может быть у меня как-то экспорттирует не так - у других получается...
Старый 12.12.2010, 10:38
Master_chan
Полуночный командир
offline
Опыт: 15,660
Активность:
материалы и пути текстур можно редактировать в блокноте, причем ИМХО это удобнее (хотя-бы потому что блокнот не критует)
Как я уже сказал при экспорте в *mdx точки НЕ сбиваются, надо только поменять текстуру
Старый 12.12.2010, 13:43
NYAdolf
CrossFire
offline
Опыт: 845
Активность:
блин я накладываю текстуру а при сохранении с другой текстуой выдаёт ошибку,что делать?
Старый 12.01.2011, 18:53
Сказочник

offline
Опыт: 39,429
Активность:
Slava_Uchiha, что-то я не очень понял - с какой другой текстурой?
Старый 12.01.2011, 19:44
alexprey
познающий Unity
offline
Опыт: 68,501
Активность:
Где то была статья как делать модельки в максе с текстурками.

King Ksel добавил:
А вот и она
http://xgm.guru/p/wc3/maxnoamim
Старый 12.01.2011, 20:05

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.