XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Ответ
 
Deviance

offline
Опыт: 16,875
Активность:
Вышка или самообразование в сфере медиа
Прежде, чем объяснять суть дела - краткая предыстория.

И да, ребят, нужен совет. Дельный только. Всяких мнений ради того, чтобы показать, насколько вы умны - не нужно, только обоснованные доводы и те, что построены на личном опыте.

С детства рисовал всякую херню типа супергеров, роботов и прочей ереси, основанной на смешениях сеттингов фильмов, игр, историй, книг. Ну и как бы в силу обстоятельств очень долго тянулись мои творческие порывы. И вот только недавно я начал серьезно рисовать, начиная с основ, все с большим прогрессом, все с большим самостоятельным продвижением и самообучением.
Сейчас наступает выпуск со школы, пора выбирать вуз и определяться с дальнейшими намерениями в жизни.
Недавно думал, что точно определился с вузом, ходил на курсы. При этом забил вообще на все, что не касалась вступительных испытаний и нормативов ЕГЭ. Хардкорно себя готовил, да и, в общем-то, готовлю.
Уровень моих творческих способностей, думаю, выше среднего, более того, я считаю это успехом, т.к. на худ. образование ушло около года, чуть меньше. За этот год многого удалось добиться, многое не только выучить, а вбить в интуицию, чтобы рука сама рисовала по всем худ. правилам.

Короче так оказалось, что этот факультет вуза не совсем то, что нужно. Под красивым названием "компьютерная графика" мило и невероятно по-ублюдски вылезает настоящее название "Совковая, едрить ее за ногу, анимация и прочая ненужная херня (да-да, та самая, которая уже никому давно не нужна!)".

Сначала нам очень много крутых вещей понаговорили про этот факультет. Обучали нас сценарному написанию, зачем-то. А потом всплыло. За 6 курсов мы должны сделать анимационных мультфильмов. Ну и косяк в том, что нам показали дипломные работы. Я плакал. Такого вброса дерьма я не видел еще с канал дерти манка и макса доши(не то, чтобы это можно было сравнивать, просто уловите убожество качества контента). Например:
парень в 3д (единственное там 3д) замутил танцующих стикманов деревянных под магнитолку, оказалось, что этот конченный дебил использовал, мать его, МОУШН КЭПЧУР, а анимы были не качественней анимации убого танца гота-дебила в метро детройта в игруле деусекс ашэр.

Короче. меня это дико взбесило. Я понял, что меня учить концепт-арту, мэтпейнту и прочим стоящим делам не будут, что противоречит списку дисциплин в буклетике.

Балл на поступление была высокий. 389/500. А я слепо трудился на этот факультет сраный. В итоге, я просрал ЕГЭ, почти. Из экзаменов осталась информатика да сраное общество, лит-ра. Инфу выучить можно. Но не хочется идти каким-нибудь айтишником в техвуз.

Потом меня осенило. Осенило, что ВУЗы у нас в Рашке по сфере медиа почти не дают никакой пользы. Трата 4-6 лет ради бумажки. Потому пришла мысль, что в жопу вузы. Тогда остается армейка. Пока смертельных заболеваний не нашли. Не знаю, прав я или нет насчет нужности ВУЗов. Но по сути, потратить 4 года на заработки и плотное самообразование или потратить 4 года на бумажку? В этом вся проблема.

Итак, все. такие дела. Жду ваших советов и мнений, возможно, других возможных вариантов, спасибо.

Deviance добавил:
да, спросить реально некого.

повсюду либо ребята с промытыми мозгами, что вышка - обязательно, либо какие-то странные.
Старый 11.03.2013, 18:46
Таурен
The Ps*c*oto*ia ORPG
offline
Опыт: 2,078
Активность:
вуз не нужен. зуб даю. закончи любую заочку. Иди в проф учебку какую нибудь, вроде Британской школы дизайна или ACDR(это правда из рекламной отралси)
творческим профессиям корка не нужна - если у тебя будет портфолио, никто и не посмотрит, где ты там учился и на кого.
гугли Вуз медиа технологии, и ищи те, в которых стоимость от 100к за год/семестр.
Не тупи, вуз не нужен, запили себе портфолио.
Старый 11.03.2013, 18:57
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
ну к примеру мне часто помогает мой эконом фак в геймдеве и вообще)
главное брать нужное, то что тебе надо из всего, что вокруг тебя происходит.
к примеру если тебя учат рисовать млуьтики - очень большой плюс хотя бы уметь рисовать одинаковых персонажей много раз, с разных ракурсов и чтобы они были и оставались теми персонажами на разных кадрах.
Tiodor добавил:
ворческим профессиям корка не нужна
зато часто приветствую художественное образование
Старый 11.03.2013, 18:59
Deviance

offline
Опыт: 16,875
Активность:
Tiodor, да про все эти тонкости я как бы был в курсе еще до самих курсов. Не зря ж читал статьи по проработке персонажей. На занятиях уже блин в какой раз выслушиваю то, что уже знаю.

просто как бы там не получится схалявить. там придется тратить большую часть свободного времени на чертовы мультики, только из-за того, что композят там ТОЛЬКО в афтерэффектсе не выше версии 6.5
Старый 11.03.2013, 19:06
Ivtalan
🍷
offline
Опыт: 5,511
Активность:
Могу лишь процитировать Троцкого, увы, а у тебя два пути - армия или вышка, по другом никак. Можно, кстати совмещать самообразование и вышку, но это сложно.
» пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Нынешний закат буржуазного общества означает невыносимое обострение социальных противоречий, которые неминуемо превращаются в личные противоречия, порождая тем более жгучую потребность в освобождающем искусстве. Упадочный капитализм оказывается, однако, уже совершенно неспособен предоставить минимальные условия развития тем течениям в искусстве, которые сколько-нибудь отвечают нашей эпохе. Художественные школы последних десятилетий, - кубизм, футуризм, дадаизм, сюрреализм, сменяют друг друга, не достигая полного развития. Искусство, которое является наиболее сложным, чувствительным и, вместе, наименее защищенным элементом культуры, больше всего страдает от распада и гниения буржуазного общества.
Найти выход из тупика средствами самого искусства невозможно. Дело идет о кризисе всей культуры, начиная с хозяйственного фундамента и кончая самыми высокими сферами идеологии. Искусство не может ни выскочить из кризиса, ни отгородиться от него. Оно не может спасти себя само. Оно неизбежно погибнет, как погибло греческое искусство под развалинами рабовладельческой культуры, если современное общество не сумеет перестроить себя. Эта задача имеет насквозь революционный характер. Тем самым функция искусства в нашу эпоху определяется его отношением к революции.
Искусство, культура, политика нуждаются в новой перспективе. Без этого человечество не двинется вперед. Но никогда еще перспектива не была столь грозной и катастрофической, как ныне. Оттого паника является ныне господствующим настроением дезориентированной интеллигенции.
Без нового знамени и новой программы нельзя создать революционной массовой базы; нельзя, следовательно, вывести общество из тупика. Но подлинно революционная партия не может и не хочет ставить себе задачей "руководить", тем менее - командовать искусством, ни до, ни после завоевания власти. Подобная претензия смогла прийти в голову только взбесившейся от самовластия невежественной и наглой бюрократии, которая превратилась в антитезис пролетарской революции. Искусство, как и наука, не только не ищут командования, но, по самому существу своему, не выносят его. Художественное творчество имеет свои законы - даже и тогда, когда сознательно служит общественному движению. Подлинное духовное творчество несовместимо с ложью, фальшью и духом приспособления. Искусство может стать великим союзником революции лишь постольку, поскольку оно останется верно самому себе. Поэты, художники, скульпторы, музыканты сами найдут свои пути и свои методы, если освободительное движение угнетенных классов и народов развеет тучи скептицизма и пессимизма, которые обволакивают ныне горизонт человечества. Первым условием такого возрождения является низвержение удушающей опеки кремлевской бюрократии.
Штурман добавил:
Deviance:
На занятиях уже блин в какой раз выслушиваю то, что уже знаю.
Относись к этому спокойнее и снисходительнее, серьезно. Ничего страшного, не понимаю людей, которые так торопятся все делать, все знать.
Штурман добавил:
Deviance,
Я, например, на таких парах, где знаю абсолютно всю тему, занимаюсь посторонними делами, например учу другой язык и т.д.
Старый 11.03.2013, 19:14
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Есть одна штука, которая очень действует (в моем случае) на множество людей, что не могут себе позволить фрилансеры.
Это называется "документ".
Каков бы ни был врач, его не подпустят к пациенту или пострадавшему без удостоверения.
Каков бы ни был фсбшник, его не пустят на место преступления без удостоверения.
Каков бы ни был инженер, его не подпустят к вычислительной или промышленной системе без удостоверения.
Конечно, распространяется это только на "недалеких" или незнакомых людей. Действительно, кому бы ты доверил умирающего в дтп друга - какому-то чуваку, заявляющему, что он крутой врач или медсестре в халате из машины скорой помощи?
Диплом - это твой ключ к возможностям в "общепринятом" обществе.
Старый 11.03.2013, 19:45
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
ScorpioT1000, сертификация? Не, не слышал.
Faion добавил:
ScorpioT1000, ах да, кстати мой наставник не имеет вышки, но это ему не мешает открывать любые двери ногами. Я кстати тоже забил на вышку, лучше в мс пройду сертификацию.
Старый 11.03.2013, 20:07
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Например, что-то не работает где-то, куда я случайно попал...
я: "дай посмотрю, я инженер"
если что, показываешь документы
И никто не задает лишних вопросов.
Это всегда работало и работает почти везде. И это круто =) А с твоим узким сертификатом ты можешь помахать в определенных областях.
Т.е. чем больше ты проходишь интересного тебе, тем над меньшими вещами сможешь работать потом.
Старый 11.03.2013, 20:14
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
ScorpioT1000:
Диплом - это твой ключ к возможностям в "общепринятом" обществе.
Диплом важен только в том случае, если ничем кроме как этой бумажкой ты не способен подтвердить, что хоть что то понимаешь, во всех остальных случаях твои способности и есть твой "диплом", в конце концов зп платят не за наличие бумажки, а за проделанную работу.
Старый 11.03.2013, 20:15
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Если ты изучаешь материал только ради зп, уходи из треда. Тут творчество обсуждают.
[+] 3 пункта от Nerevar: 1.1 (ненормативная лексика)

Отредактировано Nerevar, 11.03.2013 в 21:46.
Старый 11.03.2013, 20:18
Nerevar
I'll be back!
offline
Опыт: 18,352
Активность:
Faion:
а за проделанную работу.
далеко не во всех областях
Старый 11.03.2013, 20:18
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Faion, попробовал бы в более-менее "серьезной" организации потрепать языком без документов, тебя бы заткнули как петушка =))) попросили кофе принести.
Старый 11.03.2013, 20:19
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
ScorpioT1000:
если что, показываешь документы
Эти документы вон в любом Московском переходе по 50р кг.
ScorpioT1000:
А с твоим узким сертификатом ты можешь помахать в определенных областях.
Если ты умеешь, всем пофиг какое у тебя образование.
ScorpioT1000:
Т.е. чем больше ты проходишь интересного тебе, тем над меньшими вещами сможешь работать потом.
False. На современном рынке труда не хватает специалистов с широким кругозором. Что касается современного образование, то оно пустая трата времени, если это конечно не какой нить универ из лиги плюща.
Faion добавил:
ScorpioT1000:
Faion, попробовал бы в более-менее "серьезной" организации потрепать языком без документов, тебя бы заткнули как петушка =)))
Ростелеком теперь не более менее серьезная организация? :)
Faion добавил:
Nerevar:
далеко не во всех областях
Согласен. Что бы быть юристом нужна бумажка, и есть много других сфер, где действительно нельзя без бумажки.
Старый 11.03.2013, 20:21
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Faion, имеются ввиду, когда по твоей вине, неучету спецификаций или некомпетенстности могут прямо или косвенно физически пострадать / умереть люди.
Старый 11.03.2013, 20:25
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Кстати даже в "не серьезной компании", в которой я работаю, оборот в сотни миллионов :nate:
Старый 11.03.2013, 20:26
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
оборот
уходи из треда. Тут творчество обсуждают

Отредактировано Nerevar, 11.03.2013 в 21:47.
Старый 11.03.2013, 20:27
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
ScorpioT1000:
Faion, имеются ввиду, когда по твоей вине, неучету спецификаций или некомпетенстности могут прямо или косвенно физически пострадать люди.
Представь себе, меня допускают "без бумажки" и к таким проектам. Подробности проекта разглашать не могу, но скажу лишь, что этот проект в области безопасности, а масштабы его вся РФ.
Старый 11.03.2013, 20:28
Tiodor

offline
Опыт: 75,784
Активность:
Тут творчество обсуждают.
сказал скорп и привел в пример инженера -_-
Старый 11.03.2013, 20:29
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
в данном случае "бумажкой" является твоя работа в партнерском проекте, или ты думаешь твой босс тебя как друга рекомендует всем?)
Старый 11.03.2013, 20:29
Faion
Noblesse Oblige
offline
Опыт: 30,395
Активность:
Tiodor:
сказал скорп и привел в пример инженера -_-
Да скорпи вообще няшка.
Faion добавил:
ScorpioT1000:
в данном случае "бумажкой" является твоя работа в партнерском проекте
Молодец, наконец ты понял о чем я говорил.

Отредактировано Nerevar, 11.03.2013 в 21:47.
Старый 11.03.2013, 20:33
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.