XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > StarCraft (только чтение)> StarCraft 2 inside
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
retralko
SHOW TIME
offline
Опыт: 11,669
Активность:
lentinant, делай, такого не было вроде, да и мне надо_
Старый 27.04.2010, 20:27
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
Делал в русском редакторе, поэтому названия в основном на русском. Кроме того, я еще сильно в атрибутах не копался, поэтому это, можно сказать, "базовый" мини-тутор
» Добавление герою характеристик

Добавление герою характеристик

Итак, мы уже умеем делать героев, и теперь наши юниты, бегая и рубя противников, получают опыт, а за ним, и новые уровни. Но пока это ничего не дает. Чего нам не хватает, чтобы развитие героя было полноценным? Правильно, характеристик*
Характеристики в СК2 создатель карты волен создавать какие угодно. Для начала я предлагаю создать аналог характеристик в WC3, а именно, "Strength", "Agility" и "Intelligence".
Предполагается, что читатель уже знаком с этой и этой статьями теоретически, а еще лучше, практически.
Итак, будем считать, что у вас уже есть
  • алгоритм (Behavior) Ветеранского Статуса (Veterancy) с несколькими уровнями, предположим, "HeroLevels" с повышением до 5 уровня
  • готовая боевая единица-герой, обладающая вишеуказанным алгоритмом, припустим, некий Зилот
Сначала создайте соответственные характеристики. Для этого зайдите в Данные/Data Editor (F7), в поле Тип данных/Data Type выберите Алгоритмы/Behaviors и создайте новый обьект.
Назовите его "Strength", предложите ID (Suggest), выберите тип Атрибут/Attribute и жмим ОК.
Повторите процедуру для "Agility" и "Intelligence".
Поскольку СК2 не предусматривает понятия Основной характеристики (насколько я понял), предлягаю сделать шаг в сторону WoW: для увеличения урона будем использовать "Strength", а для бонуса к здоровью создадим новую - "Stamina". Итого, у нас 4 пока бесполезных атрибута:
Теперь нужно задать каждой характеристике ее бонус:
Выбираем нужную характеристику (к примеру, "Stamina"), и нажимаем на поле Модификация+/Modification+
В появившемся окне ищем Бонус максимального значения базовых показателей/Vital Max Bonus, выбираем из списка Здоровье/Life и определяем бонус за единицу характеристики (например, 15). Там же можем определить бонус к восстановлению здоровья за секунду.
Для "Intelligence" процедура аналогична "Stamina", только вместо Здоровье выделяем Энергия/Energy
Для "Strength" в Модификации найдите поле Наносимый урон (масштбированный)/Damage Dealt (Scaled) или Наносимый урон (немасштабированный)/Damage Dealt (Unscaled) (я так и не увидел разницы между этими полями, указанный в них урон суммируется). Поскольку Зилот использует ближний бой, выделите Ближний/Melee и поставьте бонус за единицу атрибута (например, 1)
Теперь "Agility". В списке модификаций найдите Коеффициент скорости атаки/Attack Speed Multiplier. В этом поле поставьте величину <1+x>, где x - бонус к скорости атаки за единицу характеристики. Например, 1.05 для бонуса 5% (я не полностью уверен, что это правильно, но на практике похоже на то).
Ну, и бонус к броне. Задается он в одноименном поле. Например, 0.3
Ну, вроде все из запланированного. Теперь самая длинная часть. Пока не ясно, поддерживает ли СК2 изменение зарактеристик по определенной схеме (как в WC3), поэтому характеристики для каждого уровня вам придется прописывать вручную. Не говоря уже о том, что для каждого героя придется создавать свой алгоритм ветеранского статуса. Хотя, в этом есть и свои бонусы. Например, мы можем определить, с какого уровня какая-то характеристика не будет повышатся, или сделать ее повышение нелинейным (по желанию - хоть синусоидальным)
Открываем поле Ветеранские статусы/Veterancy Levels
Выделяем первое повышение
Розставьте значения полей как на рисунках
Список заменяемых значений для инглиш версии
На 1 заменяем
  • Time Scale
  • Movement Speed Multiplier
  • Acceleration Multiplier
  • Deceleration Multiplier
  • Snare Multiplier
  • Attack Speed Multiplier
  • Life Armor Multiplier
  • Shield Armor Multiplier
И на 160
  • Movement Speed Maximum (к слову, в русском эдиторе ошибка - там два поля макс скорости, хотя второе на самом деле минимальная);
если не сделать этого, ваш герой будет стоять на месте и никого не атаковать. Вероятней всего, это вызвано конфликтом значений бонусов характеристик и ветеранского статуса. Не знаю точно, но пока я не решил эту проблему методом тыка, она меня неслабо понервировала
Найдите поле Изменения атрибутов/Attribute Changes. Добавьте 4 значения (1), для каждого со списка алгоритмов выберите соответствующий атрибут (2) и точки (колличество атрибута на выбранном уровне) (3)
Теперь повторите процедуру для каждого уровня, включая изменение коеффициентов (само собой, колличество атрибутов для высшего уровня должно рости).
Это почти все. Осталось добавить герою эти атрибуты в список алгоритмов
Все! Теперь наш герой при получении уровня будет становится сильнее!
Найденные нерешенные проблемы:
  • колличество характеристик, вроде бы, ограничено числом 4. Во всяком случае, у меня пятая не отобразилась
  • непонятно, как задавать начальное колличество атрибутов (на 1 уровне). Наверное, придется делать это триггерно, я в триггерах видел действие по добавлению алгоритмов "в штуках", но не пробовал пока

*Усиление героя можно сделать и через свойства каждого уровня, но, по моему, с помощью характеристик это будет и быстрее, и систематичнее

Список модификаций весьма богат, можно делать характеристики абсолютно разных направлений. Также, одной характеристике можно дать большое колличество бонусов, так что, вы можете создать характеристики стиля "Тело", "Разум", и на первую навешать здоровье, урон, скорость, а на вторую - энергию, обзор и т.д., тоесть, возможности достаточно широки. Можно даже сделать влияние характеристик на добычу ресурсов)) Экспериментируем))
З.Ы. Это моя первая "статья", если есть какие ошибки, говорите
Ну как, стоит доработать, или можно так выкладывать?

Отредактировано lentinant, 28.04.2010 в 11:52.
Старый 28.04.2010, 00:38
retralko
SHOW TIME
offline
Опыт: 11,669
Активность:
lentinant, переведи на англ ;[
retralko добавил:
А так полезно, хотя я бы и сам методом тыка разобрался, но все-же
retralko добавил:
Имхо без аглийского редактора нельзя, я вот никак немогу сделать чтобы он норм ходил, и стрелял, названия не нахожу :[
Старый 28.04.2010, 09:28
lentinant
Скучно
offline
Опыт: 42,216
Активность:
retralko, updated; добавил английские имена, скрины пока оставлю рус
Старый 28.04.2010, 11:54
alexkill

offline
Опыт: 18,872
Активность:
партией переводим, будет готово завтра вечером, либо послезавтра утром.
намек: на сайте еще много полезных туториалов есть =)
Старый 02.05.2010, 15:17
alexkill

offline
Опыт: 18,872
Активность:
вторая будет завтра
Старый 03.05.2010, 23:18
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
Беру на себя перевод этой статьи.
Завтра (05.05.10) будет готова.

Отредактировано MiRGE, 04.05.2010 в 18:15.
Старый 04.05.2010, 11:47
retralko
SHOW TIME
offline
Опыт: 11,669
Активность:
retralko добавил:
И вот это
Старый 04.05.2010, 16:02
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
Старый 04.05.2010, 18:19
retralko
SHOW TIME
offline
Опыт: 11,669
Активность:
Так как мою статью не опубликовали:
» Создание аур
Статья была переведена, автор - Zantetsuken
В этой статье мы создадим простейшую ауру, которая будет наносить врагам по 1 урона каждую секунду.
Список действий:
  • Создать 2 эффекта (effects)
  • Создать 2 режима (behavior)
  • Создать одну кнопку (button)
  • Отредактировать

Создание первого режима (Degen Aura Searcher)

Этот режим (behavior) будет периодично искать цели баффов.
Чтобы создать новый режим (behavior) откройте редактор Данных (Data), выберите режимы (Behaviors), нажмите правой кнопкой мыши и выберите "создать Behavior", назовите его Degen Aura Searcher, и задайте его как Бафф (Buff)
Теперь нужно выполнить несколько действий с этим режимом:
  1. Отредактируйте Alignment как позитивное (Positive). Этот баф находится на юните, который будет его распространять
  2. Не трогайте поле Effect - Periodic, мы вернемся к нему в 4 пункте
  3. Выберите иконку, в моем случае я выбрал апгрейд на дальний бой у зергов
  1. В поле Period установите значение, через которое врагам будет наносится урон, в моем случая я поставил 1

Создание первого эффекта (Degen Aura Search)

Этот эффект будет контролировать область, на которую будет действовать аура, на скольких юнитов она будет влиять, а также какие юниты будут целью нашей ауры.
Создайте новый эффект (Effect) который находится в редакторе данных, во вкладке Эффекты (Effects), назовите его Degen Aura Search, и сделайте тип Search Area (область поиска).
  1. Откройте поле Areas (зона). В нем отредактируйте Arc до 360
  2. Не трогайте поле Areas - Effect. Мы отредактируем его позднее
  3. В поле Areas - Maximum Count пропишите -1, это будет означать что у нашей ауры не будет лимита, и она будет действовать на всех в радиусе
  4. Задайте в поле Areas - Radius значение, которое захотите, в качестве примера можно использовать Пехотинца, его радиус атаки - 6
  1. В поле Impact Location - Value задайте Caster Unit (это значит что радиус будет считаться от юнита, который имеет эту ауру)
  1. В поле Search Filters оставьте галку только на Enemy (враг)
  1. В поле Search Flags задайте Extend by Unit Radius
Итак, теперь мы имеем область поиска

Создание второго эффекта (Degen Aura)

Этот эффект будет активировать режим, наносящий урон. Чтобы создать его нажмите правой кнопкой в поле Effects, выберите Создать новый Эффект, назовите его Degen Aura и задайте тип Apply Behavior. С ним ничего не нужно делать, мы вернемся к нему позднее.

Создание второго режима (Degen Aura Debuff)

Это именно то, что нам нужно от ауры, именно этот режим будет наносить урон.
Создайте новый режим (Behavior) назовите его Degen Aura Debuff, и задайте тип Buff.
  1. Задайте Aligment как негативное, так как аура действует на врагов то ее иконка будет красной
  1. В поле Duration (длительность) задайте число, немного большее чем период, который мы задали в первом режиме (Degen Aura Searcher) так как я ставил одну секунду, то я сделал 1.25
  1. Выберите иконку, какую пожелаете нужной (я выбрал иконку все того-же апгрейда зергов)
  2. В поле Modification найдите окно Vital Regeneration Bonus, в строке Life задайте -1 (так как мы собираемся наносить урон). В этом-же окне вы можете выбрать другие бонусы
Теперь основная часть работы сделана

Создание кнопки (button)

Теперь создадим кнопку, которая будет находится на панели приказов. Аура не будет зависеть от нее. Нам это нужно чтобы показать, что юнит обладает аурой.
Зайдите в раздел кнопок (buttons), создайте новую кнопку. Назовите ее Degen Aura. В поле иконки выберите любую иконку (я выбрал ту-же иконку апгрейда)

Редактирование

Теперь когда мы создали все необходимые элементы нам нужно связать их вместе.
  1. Откройте баф (режим) который мы назвали Degen Aura Searcher (первый сделанный нами режим). В панели Effect выберите Degen Aura Search (первый эффект, который мы сделали)
  1. Откройте эффект Degen Aura Search (первый, сделанный нами) в поле Areas выберите Degen Aura (второй эффект, сделанный нами).
  1. Теперь откройте Degen Aura (второй эффект) и в поле Behavior задайте Degen Aura Debaff (второй behavior который мы сделали)

Прикрепление ауры к юниту

Теперь, когда все сделано и связанно, нужно лишь добавить ауру к юниту (я выбрал надзирателя). Внимательно выполняйте то, что написано!
  1. Добавьте кнопку к юниту. Для этого откройте Command Card - buttons - Ability Command. Выберите пустую ячейку, нажмите на зеленый крестик и выберите созданную нами кнопку (Degen Aura), сделайте кнопку Пассивной и ничего больше не трогайте.
  1. В панели юнита выберите Behaviors, нажмите на зеленый крестик, в появившейся строке выберите из списка Degen Aura Searcher (самый первый наш элемент)
  1. Радуйтесь!
Перевод retralko
По материалам статьи
Старый 05.05.2010, 20:04
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
Старый 11.05.2010, 15:23
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Пиначет, -_-
это же элементарно... странно, что кто то не знает этого
Старый 11.05.2010, 15:35
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
сделал перевод статьи, хз как сделать чтобы не вся статья была, а только вступление, мб добрые модераторы поменяют, если заапрувят :)
+ на сайте не работает автораспознавание синтаксиса, при том, что в теме лицентии все отлично работает :(
Прув: xgm.ru/forum/showpost.php?p=815477&postcount=91
Пиначет добавил:
взял статью
Пиначет добавил:
собственно перевод
Старый 11.05.2010, 16:26
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
Старый 23.10.2013, 14:48
KorvinGump

offline
Опыт: 3,634
Активность:
ScorpioT1000:
реинкарнация топика 2010 года :)
Старый 24.10.2013, 10:52
ScorpioT1000
Работаем
online
Опыт: отключен
ну есть сабжи, я их кидаю в соотв. темы, в чем проблема?)
Старый 24.10.2013, 11:32
Карточка
Kicked by SSrunX
offline
Опыт: 2,017
Активность:
раз топик жив запощу суда: в ск2 есть/будут все модели из вк3. причём это не конвертированная какашуля, а дорисованное и доработанное
ну и сам ск2 походу становится ф2п: всё работает кроме ладдера и кампании. ладдер для корейцев, а кампанию кто хотел тот давно прошёл, так что ожидания собственно сбылись и ск2 становится уже значительно ближе к тому, чем сейчас является вк3
Старый 09.11.2013, 15:37
AlakFrost

offline
Опыт: 7,936
Активность:
Карточка, Сохранили убогость варкрафта ;)
Старый 17.11.2013, 03:32

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.