XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Общение> Трактир
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Бывало ли у вас, что вы думаете одно, а пишете совершенно другое?
Случалось, тут же исправлял. 9 69.23%
Нет, всегда внимательно перечитываю сообщения перед отправкой. 1 7.69%
Как вообще можно писать не то, о чём думаешь? 3 23.08%
Голосовавшие: 13. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Lord_Romzess_V
FOR THE SWARM!!!
offline
Опыт: 5,716
Активность:
Машинальная невнимательность
Приветствую всех в моей маленькой теме для тех, кто может зависнуть по любому поводу. Я хотел бы обсудить такую забавную вещь, которую лично за собой, заметил уже несколько лет как.
При письменном общении в интернете многие из нас не обращают внимания на то, что именно они печатают и нередко случаются ошибки. Ошибки эти могут быть связаны с элементарным незнанием правил русского языка (или же фактом "выветривания" их из головы в силу того, что занятиями этим языком в школе вы уже не связаны много лет). Бывают случаи куда более интересные, когда человек, так сказать, промахивается. Одно дело, промахнуться и написать букву "ж" вместо "д", но кем надо быть, чтобы косить через пол клавиатуры и писать вместо "д" какую-нибудь "ч"?
За собой заметил такую забавную особенность, как самому кажется, из-за невнимательности - я умудряюсь делать ошибки в словах, которые тот же Word не воспринимает за ошибки. Ведь чисто орфографически всё правильно - проблемы возникают в окончаниях слов или в какой-нибудь одной букве, которая кардинально меняет само слово и, соответственно, весь его смысл. "Синдром Т9" я бы сказал. Чаще всего встречаюсь с такой проблемой в чатах, где пишешь быстро и собственные сообщения, порой, даже нет времени перечитывать.
Знаком ли ещё кто-то с подобным недугом? Вдруг это какое-то кардинальное психологическое отклонение, которое нарушает восприятие мира и разрушает человеческое "Я" изнутри?)
Старый 18.12.2014, 13:37
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Знаком ли ещё кто-то с подобным недугом? Вдруг это какое-то кардинальное психологическое отклонение, которое нарушает восприятие мира и разрушает человеческое "Я" изнутри?)
Я знаю, с таким недугом был знаком товарищ Зигмунд Фрейд. Он считал его обычным проявлением работы бессознательного. Если не имеешь предубеждений перед фрейдизмом, можно прочесть об этом в его книге «Психопатология повседневной жизни», в разделе «Очитки и описки» (например, здесь).
Старый 18.12.2014, 14:01
Lord_Romzess_V
FOR THE SWARM!!!
offline
Опыт: 5,716
Активность:
Кет, ясно. Спасибо за ссылку. Предубеждений не имею, однако в конец не эрудирован в силу чего никогда не читал ничего "из Фрейда" и некоторой долей любопытства просмотрел некоторые рассуждения. Но что мне кажется действительно верным, что все подобные ошибки напрямую зависят от внимания в момент написания. Ибо по собственному опыту могу сказать, что в моменты, когда я делаю такие ошибки я больше увлечён своими мыслями о том, что я должен написать, нежели тем, что пишу на самом деле.
Lord_Romzess_V добавил:
И в итоге всё это выплывает в "родной", вместо "родном", "понимать", вместо "понимаю" и тому подобные. Которые, будучи в большом количестве в сообщении, могут заставить усомниться читателя в том, что автор способен связать два слова)
Старый 18.12.2014, 14:32
Doc

offline
Опыт: 63,163
Активность:
Постоянно пишу неправильные окончания. На письме часто начинаю писать слово со второй буквы, не оставляя места для первой, что раздражает, хоть и пишу редко. Ну и да, проявляется, когда пишешь, но думаешь о чем-то отвлеченном.
Старый 18.12.2014, 14:33
Clamp
Lost in space
offline
Опыт: 71,158
Активность:
Doc:
На письме часто начинаю писать слово со второй буквы, не оставляя места для первой
This
Но преимущественно когда это слово - первое в предложении или строке.
Старый 18.12.2014, 17:58
Инквизитор

offline
Опыт: 7,037
Активность:
Я целые слова и словосочетания написать "забываю". Предложение в голове составляется, руки печатают, голова думает что я написал все правильно, но когда перечитываю не нахожу пару слов. Частенько такое бывает. Я умру?
Старый 18.12.2014, 19:14
adic3x

offline
Опыт: 108,439
Активность:
На письме часто начинаю писать слово со второй буквы, не оставляя места для первой, что раздражает, хоть и пишу редко.
Я, когда пишу рукой часто теряю последнюю букву. При наборе на клавиатуре (физической или графической, на тач-устройстве) такой проблемы не наблюдается.
Старый 18.12.2014, 21:52
JesusHipster
Иисус Хипстос
offline
Опыт: 35,532
Активность:
Doc:
Постоянно пишу неправильные окончания.
больше недугов в этом плане нет
Старый 19.12.2014, 23:01
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.