XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: а сколько месседжей уловили вы?
1-2 2 8.00%
3-5 5 20.00%
все 0_0 я все понял, правда 4 16.00%
Я дурак ничо не понял. Честно. 14 56.00%
Голосовавшие: 25. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Магазин Пси и Хо
миниатюры из фантазий неодетства. текстовый арт-хаус я б сказал. Сборник, будет пополняться
» фа Намекает
комменты из разряда кг\ам, автор кретин, не пиши хрень, автор чо курил, или из разряда, не нравится, потому что хлам и писать автор не умеет - не котируются. Ваши мнения не котируются все, а фильтруются. То есть если например метаморф или арастиор напишут что кг\ам - тогда да, это авторитеный взгялд, понимаю. Остальные же писатели, которые "настоящие писатели" и знают толк в текстах - лесом. ваше мнение - это ваше мнение, не более.

Я дам вам месседж

Учитывая, что не все улавливают суть, я частично расшифрую заложенный месседж в текстах. Включите свою воображалку и пробуйте составлять логически-следственные цепочки. комменты из разряда мол "месседж - хлам, и вообще ты ничо не понимаешь автор" - старый боян, которые не читаются и портят мое видение вас.
» Месседж. Возможны спойлеры.
сначала прочитайте сами рассказы, а потом, если необходимо, месседж.
  • Синие шарики на бесконечно высокой полке - чистое небо, которого нам не хватает.. Проблема экологии - пока мы будем пытаться достать до чистого неба, мы просто умрем. Уничтожим сами себя - это очевидно
  • кусок обоины - саморазрушение. Обоина была оторвана указанная, а не какая либо иная, что показывает зависимость всех от всего. Человек разрушается под воздействием окружающих факторов, от которых зависит.
  • Узкий серый столб в 5-6 миль высотой - безуспешная попытка быть не таким как все в обществе. Столб символизирует человека в обществе, узуость - это зажатость человека, его зависимость, серый - потому что стереотипно принято называть всех "серой массой", а 5-6 миль в высоту - это попытка быть выше всех, не поменяв свои горизонтальные границы, в первую очередь не освободившись от "узости и серости"
  • разбивающаяся дверь - попытка эффектно войти в ситуацию. то есть человек чувствует себя героем, но его почти всегда хватает только на то, чтобы эпично войти в обстоятельства, далее он продолжает им подчиняться и быть обычной серой массой.
  • Пустые листы А3 завтрашней газеты - у Человека нет будушего. Это факт. Изменится все толпой сразу - не возможно. Поэтому все продолжат заниматься саморазрушением, а я смогу заработать на выпуске завтрашнего номера любой газеты.
  • с вас N рублей - в этом мире не деньги важны
  • "Это" - бесполезность, которую мы постоянно приобретаем. У каждого дома тьма безделушек, от которых нет никакой практичной и эстетической пользы, но при этом за них кем -то были уплочены те самые, не важные в этом мире деньги(о которых все так пекутся).
  • Календарь с переводом времени года - воспоминания которыми мы так дорожим, когда они есть. Но есть ли они у тех, кто живет по графику, забивая свою голову хламом из телевизора и монитора?
  • Окурок, два стакана воды - проблема настоящего: лесные пожары на западе страны по большому счету происходят не только из-за жары(она этому способствует) из-за не потушенных человеком костров и прочих горящих небольших предметов. Так задумайтесь, а рационально ли выливать на бушующее пламя на 300 га тонны воды, когда можно потушить костер полностью, залив на него 2 стакана практически не восполняемого на земле ресурса???? Нет, не логично.
  • Неодетство - вам нечего будет рассказать своим детям и внукам, о том как славно жилось раньше. Вы будете делится гигабайтами двоичной информации друг с другом, забыв о том, что ваши же деды и отцы лето проводили в лагерях, лесах, озерах, строили плоты, играли в Зарницу и тп. Сейчас это делают единицы и от случаю к случаю. Потом подобное явление исчезнет совсем.
  • Ручка - вы можете быть независимым, и сами можете писать свою судьбу, это очевидно, и вы с этим согласны и знаете это. Но разве вы со 100% уверенностью можете сказать что независимо ни от чего, сами решаете свою жизнь? нет.
  • Люди не понимают, чего от них хотят - потому что стадо. И по другому не могут. Им просто нестандартно поставили задачу, а у них сразу произошел сбой: "принести с собой 5 часов" - нужно было просто всем прийти в 5 часов к этому столбу(о нем было выше), и все бы принесли нужные "5 часов". И подобного проявление отупевания и деградации - сотни. Где же нестандартно мыслящие, которые заявляют, что они не серая масса?

Читаем

» Посетитель
Однажды в магазин зашел посетитель и сказал:
-Дайте мне пожалуйста коробку вон тех синих шариков.
Хо повернулся к прилавку и посмотрел вверх - на бесконечно удаленной от его руки полке стояла единственная коробка с синими шариками.
-Подождите, я принесу лестницу.
Хо ушел за лестницей, а в этот момент посетитель обратился к Пси. он ткнул пальцем в стену и сказал сидящему на стуле продавцу:
-Мне нужны эти обои. у вас есть?
Не отрывая глаз от завтрашней газеты Пси ответил:
-Есть, но кончается. Берите пока есть. Пробейте на кассе.
Посетитель оторвал кусок обоины и пошел к прилавку Хо, где уже стояла лестница.
-Где мои шарики? - поинтересовался посетитель у Хо.
-Секунду, сейчас будут. - ответил Хо и полез по лестнице вверх.
Через месяц посетитель умер с оторванным куском обоины в руках.
» Столб
В магазин с самого утра раздался звонок. Трубку взял Хо. Незатейливый женский голос послышался на том конце:
-Алё! Здравствуйте!
-Здравствуйте. - почти ровным голос ответил Хо. - Я могу вам чем-то помочь?
-Да, я хотела бы у вас купить Столб!
-К сожалению девушка мы не торгуем столбами.
-Спасибо! Извините! - все также радостно ответила девушка и положила трубку.
Хо тоже положил трубку и пошел за прилавок.
Через час снова раздался звонок. Хо опять взял трубку.
-Алё! Здравствуйте! Я хотела бы купить у вас Столб! - в трубке раздался знакомый весёлый голос девушки.
-Извините, но мы не торгуем столбами, девушка. - невозмутимо ответил Хо.
-Спасибо, извините! - и девушка положила трубку.
Через час вновь раздался звонок. На этот раз к телефону подошел Пси.
-Алё! Здравствуйте! Я хотела бы купить у вас Столб!
-Да, какие вас интересуют столбы? - невозмутимо ответило Пси, смотря одним глазом в завтрашнюю газету.
-Мне нужен узкий серый столб высотой около 5-6 миль.
-Как прекрасно, у нас как раз распродажа таких, скидки до 30% - не переставая читать одним глазом газету неспешно проговорил в трубку Пси.
-Здорово! Когда я могу приехать его забрать? - радостно воскликнула девушка.
-Вчера. - спокойно ответил Пси и положил трубку.
Больше в этот день телефон не звонил.
» Ботинки
Как-то в магазин Пси и Хо завезли коробку с ботинками. Их было три. И все на разную ногу, ни одного повторяющегося. Пси поставил коробку на прилавок и сел дальше читать завтрашнюю газету.
Дверь в магазин разбилась и в нее вошел некий Человек в тапочках на босу ногу. Подойдя к прилавку он ничего не проговорил, а лишь многозначно взглянул на живот.
  • Извините, мы не продаем еду - ответил Хо. - это вам через дорогу надо перейти, потом на перекрестке на право, затем через сотню метров подниметсь вертикально вверх, там на первом светофоре уйдете влево и сядете на 5 троллейбус. Попросите остановить у универсама.
Молчаливый покупатель улыбнулся и зашлепал тапками по нежно-бежевому полу к выходу.
Не отрываясь от газеты Пси спросил у Хо:
-А почему ты не продал ему эти новые ботинки?
-Он был в тапках. Они шли ему больше на мой взгляд, чем эти три ботинка на разную ногу.
» Это
Хо стукал об прилавок огненный шарик. красиво подлетая и приземляясь, шар не обжигал руку Хо, что доставляло ему удовольствие. Внезапно дверь в магазин разбилась и в зал вошел мокрый из-за дождя молодой человек. Немного отдышавшись он подошел к прилавку.
Не отрывая глаза от перекатывания безумно красивого горящего шара, Хо поинтересовался:
-Чем могу быть полезен? Не хотите ли походный душ?
Мокрый покупатель облокотился на прилавок, в следствии чего по стеклу на столе растеклась дождевая вода. Огненный шар не переставал удивлять Хо: он продолжил гореть, покатавшись даже по мокрому стеклу.
-Нет, спасибо, я хотел бы приобрести это.
Сидевший в углу на кресле у кассы Пси, не отрывая глаза от завтрашней газеты сказал:
-"Это" можно найти на дальних стендах, в отделе Этого.
-Спасибо. - и промокший покупатель скрылся за стеллажами. Через некоторое время он вернулся к кассе.
-С вас N рублей. Карточка есть? - стал пробивать покупку Пси, оторвавшись от газеты.
-Нет. Плачу наличными.
Пси принял деньги и положил их в кассу.
-Спасибо. - покупатель развернулся и вышел из магазина.
Хо, продолжая катать по всему прилавку маленький горящий шарик, не отрывая глаз спросил.
-Пси, почему этот мокрый тип ушел с пустыми руками?
-Потому что он купил "Это" - продолжая читать пустой лист завтрашней газеты ответил Пси.
» Шорты
Зимний вечер делал небольшой зал уютным. За окном то и дело выл ветер, разнося по улице хлопья белого снега. Из комнаты, будучи одетым в одни лишь шорты вышел Хо. Потягиваясь от дрема, он подошел к прилавку и оперся на него.
-Что-то холодно сегодня, тебе не кажется? - зевая, обратился он к Пси.
-Несомненно, я бы даже сказал очень. - перелистывая белоснежные пустые листы завтрашней газеты ответил Пси.
Хо подошел к витринному стеклу - от него веяло холодом. На улице в темноте не было видно ничего, пурга не давала свету фонарей пробиться до магазинчика.
-Пси, а у тебя есть свитер? - задумчиво спросил Хо. - А то я что-то утром его забыл кажется. Не помню.
-Нет. Нету. - невозмутимо и непоколебимо ответил Пси.
-А жаль. Значит придется замерзнуть и умереть по дороге домой.
Пси отпустил одной рукой газету, и продолжая всматриваться в белые листы, указал пальцем на угол. Там висел календарь.
-Поставь там дату на 6 месяцев назад, и иди уже домой. - задумчиво проговорил Пси. - Только назад, а не вперед.
Хо подвинул календарный бегунок на 6 месяцев назад, и сразу же вспомнил как летом было тепло. Затем он выглянул в окно: густая зелень и сухой городской асфальт вполне позволяли совершить ему вечерню прогулку до дома в одних лишь шортах.
» Завтрашняя газета
-Хо, а где свежая газета? - из-за стеллажей послышался голос Пси. - Не вижу где она.
-Под прилавком посмотри. - Ответил Хо, протирая тряпкой кассу.
Пси подошел к прилавку, нагнулся, и встал. Почесав затылок он сказал:
-Тут ее нет. Её точно приносили?
-Да, должны были принести. Посмотри внимательно. Я заказывал.
Пси обошел прилавок, дошел до своего кресла, посмотрел под ним, сел на него и расстроенно пробормотал:
-Эх! А я ведь вчера в газете читал, что продавец магазина потерял пачку газет... Обидно.
Неожиданно дверь разбилась и в нее вошел высокий почтальон с огромной связкой в руках.
-Свежая завтрашняя газета! - воскликнул почтальон, положил возле кассы связку, и ушел.
Пси подскочил к прилавку и в восторге начал открывать связку. Там был пакет бумаги А3.
-Ух! Наконец-то есть что почитать, а то я уже начал переживать, что не узнаю ничего, что происходит в мире.
» Окурок
Рано утром, почти сразу после открытия в магазин зашел взволнованый человек, и быстро, почти не осматриваясь подошел к прилавку со свежей завтрашней газетой. Оглядевшись, он воспользовался звонком вызова продавца. Из комнаты вышел Хо.
-Чем могу помочь, доброе утро. - Улыбаясь поприветствовал посетителя Хо.
-Скорее! Дайте мне стакан воды! На улице все горит! Вся улица в дыму! - расторопно и почти приседая в истерике пробормотал Человек.
Хо взглянул сквозь витрину - и правда вся улица оказалась покрытой белой пеленой дыма.
-Боюсь вам не поможет стакан. - Сказал Хо, вернувшись за прилавок. Я продам вам два.
-Хорошо! Сколько с меня, скорее! - уже явно паникуя закричал посетитель. - Там люди задыхаются!
Хо зашел в комнату, и начал набирать из раковины воду. Через окно он видел как на улице действительно задыхаются люди. Хо наполнил стаканы, и вернулся к прилавку.
-Вот, прошу, ваши два стакана воды.
Посетитель выхватил два полных водой стакана и выбежал через разбитую дверь. Через минуту в нее уже вошел мокрый Пси.
-Доброе утро Пси. Как дела, не задохнулся? - с улыбкой поинтересовался Хо.
-Доброе, Хо. Нет. Не задохнулся. Но я завязываю с курением "этих" сигарет. За неделю это уже седьмой случай когда я прихожу на работу мокрый.
» Неодетство
Хо смотрел в окно и думал о высоком. Его заинтересованный взгляд упал на единственного ребенка на улице лет 7-8, одиноко играющего на площадке, но при этом на его лице нельзя было увидеть какое-либо уныние по этому поводу. мальчик достаточно резво бегал один с мячом, качался на качелях и играл с дворовыми щенятами.
-Пси, а у тебя был в детстве мячик? - задумчиво спросил Хо, не отрывая взгляда от окна.
-Да, был. - потягивая горячий мятный чай, ответил Пси. Перед ним лежала завтрашняя газета.
-И у меня был... - после паузы ответил Хо. - А друзья у тебя были?
-Да, были.
-И у меня были, представляешь... Мы играли с ними в мяч. Весь день напролет... - мечтательно проговорил стоящий у окна продавец.
Через некоторое время Пси наконец-то поднял взгляд от газеты, и потягивая все еще горячий мятный чай, сказал:
-Не смотри так на мальчика. Ему повезло.
Хо продолжал наблюдать за играющим мальчиком. Слегка поведя бровью, он спросил:
-Почему же ему повезло? У него нет друзей. Он на улице один.
-Зато у него чистый разум. Он не зомбирован. - дул на чай Пси. - Его бедные родители не могут позволить купить ему компьютер, а телевизор он не смотрит, потому что у него плохое зрение. Таких детей осталось очень мало, и им будет что потом рассказать своим детям и внукам.
» Ручка
Однажды теплым зимнем вечером... Хотя впрочем к чему это. Просто уточню - Хо пробовал новую ручку. Он сидел за прилавком и расписывал её на старом листе картона. Не прерываемое трение продолжалось около получаса и не увенчалось успехом, и вскоре к прилавку подошел Пси, положил завтрашнюю газету, уставши вздохнул и попросил у Хо ручку.
-Смотри Хо. Распишем ручку по другому. Вот. Ручка не пишет. Теперь она будет писать синим.
Внезапно ручка начала оставлять на картоне синий след.
-Держи. Теперь она пишет. - протянул уже пишущую ручку Пси.
Хо взял её, и с не без удивления принялся наворачивать ею круги на картоне. За окном взвыла метель, постепенная превратившаяся в снежный буран. Хо продолжал спокойно накручивать ручкой круги на картоне. Пси посмотрел на это минут пять и ушел в свое кресло возле кассы.
-Хо. Теперь подумай, зачем ты это делаешь. - спустя некоторое время обратился Пси к бездумно рисующему на картоне круги Хо. Тот остановился и поднял глаза на Пси.
-Не знаю. Я почему то задумался о том, какая в этом году ветряная зима. А что?
-Ничего. Просто нарисуй уже что нибудь другое, пока нам не пришлось отгребать снег от входной двери.
Хо взглянул через стеклянные стены магазина. Метель резко прекратилась, сверху спокойно падали снежные хлопья, а люди почему-то вылезали из сугробов. Ну а разве желание одного не может уже быть исполнено сразу?
» Объявление
Однажды днем, взгляд Хо привлекла небольшая толпа людей стоявшая на другой стороне дороги у столба. Они что-то явно обсуждали, но достаточно не громко. Он подошел к стеклянному витражу и стал наблюдать. Вскоре дверь разбилась, и в магазин зашел невысокий мужчина в шляпе. Он подошел к прилавку и огляделся.
-Скажите, у вас есть время? - внезапно поинтересовался мужчина.
-Без 15 минут второго. - послышался голос Пси из-за дальней кассы.
Мужчина спешно полез в карман плаща и достал кошелек.
-Прекрасно, я боялся что нигде уж не найду, взвести мне до 5 часов. Сколько это будет? - выкладывая деньги, сказал мужчина.
Хо оторвал взгляд от занимательных действий на улице, и повернулся к покупателю.
-Оплатите на дальней кассе - сказал Хо.
Покупатель взял деньги и спешно подошел к дальней кассе, возле которой в кресле сидел Пси. Отложив завтрашнюю газету, Пси подошел к кассе, пробил чек, и перевел стрелки на своих часах на 5 часов.
-Хо, я взвесил и пробил. переведи часы на 5 часов. - крикнул Пси, после чего, улыбаясь, обратился к покупателю в шляпе - Спасибо за покупку, приходите к нам еще!
Мужчина покинул спешно зал, поблагодарив Пси. Хо не задумываясь зачем перевел часы и повернулся обратно к стеклу - люди продолжали толпиться у столба, и их явно стало больше.
-Интересно, чего они там все толпятся? И мужик этот тоже туда пошел толпится... Странно, не кажется? - задумчиво спросил Хо.
-Не кажется. Переведи часы обратно на без пятнадцати пять. - закрывшись пустыми листами завтрашней газеты проговорил Пси.
-Погоди, а зачем я тогда переводил их на 5? - заинтересованно спросил Хо. - Нам заплатили за то, что мы перевели свои часы?
-Да. На том объявлении просто написано что приглашают сегодня всем собраться у этого столба, для обсуждения важных вопросов, но всем обязательно принести с собой 5 часов. Люди не понимают, чего от них хотят. и это печально. - ответил Пси, продолжая всматриваться в пустые листы.
» Книжка
  • Пси, ты не в курсе, какая погода сегодня? - Хо глядел в окно и не понимал, почему вьюга внезапно сменяется проливным дождем, а затем резко светит солнце, после которого опять начинается метель.
Пси расставлял на полке различные книжки и не видел что происходит за окном.
  • Нет Хо, я к сожалению не в курсе, какая сегодня погода. - не отвлекаясь от расстановки книг, ответил из-за полок Пси.
Внезапно дверь разбилась, и в магазин вошел молодой человек, а за ним девушка на костылях. Хо оторвал взгляд от окна и вернулся за прилавок.
  • Что вам угодно?
  • Скажите, у вас есть ее книга? - с долей заинтересованности спросил покупатель, показывая на стоящую позади девушку. - Просто мы решили, что так долго ходить со сломанной ногой нам не нравится, да и к тому же инвалидность на всю жизнь...
  • А, то есть вам не на совсем её книжку надо? Только пару строк стереть? - почти с улыбкой на лице спросил Хо.
  • Ну не совсем чтобы стереть. Исправить возможно. Просто не хочется ее выкупать и хранить дома, дети могут всю её испортить.
  • М... Ну хорошо, когда были сломаны ноги?
  • Около трех месяцев назад, машина сбила. - незамедлительно ответила девушка.
Хо повернулся, и окликнул все также копающегося у полок Пси:
  • Пси, поищи пожалуйста книжку для молодого человека, где-то в разделе "ДТП", три месяца назад ее туда по идее клали.
Послышались шаги за полками, а после и копание в книгах. Пси явно пытался отыскать эту книжку, но спустя полчаса он дал отрицательный ответ и продолжил дальше расставлять книги.
  • К сожалению книгу вашей судьбы нам найти не удалось. Возможно у вас ее и нету, вам ее не заводили... Но не расстраивайтесь...
Не успел Хо договорить, как стоящая перед ним пара превратилась в пустоту.
  • Вот же какие впечатлительные... Подумаешь книжку не нашли, чего пропадать-то сразу? - сказал про себя Хо, и вернулся к окну.
» Бабушка
Вечер наступал быстро, но магазин продолжал работать. Пси пил четвертую кружку вечернего кофе, совмещая это с чтением завтрашней газеты, когда дверь в магазин разбилась и в нее забежал кот.
Кот быстро спрятался под прилавок. Вслед за ним в дверях показалась миловидная женщина преклонных лет с сачком. Пси приопустил газету и принялся наблюдать за бабушкой. Старушка в очках отчаянно размахивала сачком пытаясь поймать в него бегающего по залу кота, но все безрезультатно. Это продолжалось минут пять, пока за прилавком не появился Хо. Бабуля сразу переключилась на него.
  • Сынок, сколько времени-то? - почти без отдышки воскликнула бабушка.
  • Без двух минут семь. - абсолютно с непоколебимым лицом ответил ей Хо.
  • Ах чертов кот! - бабушка со всей своей силы выкинула сачок в дверь. - Сынок, у вас есть такой же кот?
  • Да, конечно. Вам запаковать или так?
  • Запакуй сынок, запакуй.
Хо достал с полки кота, запаковал его, пробил чек и вручил бабушке. Женщина тут же покинула магазин.
  • Хо, не продавай этой бабушке больше ни гвозди, ни стекла метр на метр, никаких болтов ей тоже не продавай. - не отвлекаясь от чтения пустых листов сказал Пси. - она этим всем кормит своих котов, которых у нас же и покупает.
» Фото на 4 стороны
  • Пси, как ты думаешь, уже все известно что произойдет, или все же мы сами вершим свою судьбу? - Спросил однажды Хо, рассматривая фотографию четырех сторон света.
  • Сами. Поверни фотографию - и ты уже на юге, поверни еще раз - и ты на западе. Сам решил где тебе быть.
Хо повертел фотографию.
  • Да, но а если и это уже было предрешено, что я покручу фотографию? М?
Пси встал со стула, скомкал завтрашнюю газету и выбросил в урну. За окном пропали все пейзажи и все вне магазина стало полностью белым.
  • Пока ты не знаешь что будет завтра, ты можешь делать все что угодно. Но знай и помни Хо, действия определяют последствия.
» Кресло
  • Хо, а куда пропало мое кресло? - однажды спросил Пси.
Действительно, кресла не было на своем месте в углу прилавка.
  • Не знаю Пси. Оно просто исчезло.
  • Хо, запомни, ничего просто так не исчезает. Даже исчезновению кресла должна быть причина.
Пси положил завтрашнюю газету на прилавок, сел на отсутствующее кресло и стал рассуждать.
  • Никто из нас двоих не мог вынести кресло. Никто не мог видеть как кто-то унес кресло. Из нас двоих никто не мог допустить такой пропажи кресла. Оно само не могло просто взять и уйти. Хм. - Пси замолчал. Ему казалось что он что-то упустил, что-то очень важное.
Наконец, через некоторое время он завершил свои раздумья:
  • Нет. Кресло потеряно насовсем, а я не могу понять почему, потому что просто что-то упустил. Значит скорее всего - кресло просто взяло и пропало само по себе.
» Слепой зрячий
Бесконечная зима почти закончилась: сугробы возле магазина стали меньше, птицы все смелее пели свои весенние мотивы. Жизнь в какой раз рождалась заново.
Наводя предобеденный порядок на прилавках, Хо чуть не уронил статуэтку фарфора из слоновой кости, но вовремя подоспевший Пси подхватил её уже в полете.
-Аккуратнее. Фарфор штука ценная. - поучительно сказал Пси, ставя статуэтку на место.
-Но она же не разбилась бы... - в раздумьях ответил Хо.
Вдруг разбилась дверь и в магазин зашел высокий молодой человек, явно заинтересованный в предлагаемых товарах. Он быстро подошел к кассе и стал оглядываться в поисках продавца. Вытирая руки от пыли, Хо слез с лестницы и подошел к прилавку.
-Чем могу помочь?
Мужчина, носивший небольшую щетину заулыбался и ответил:
  • Здравствуйте, помогите пожалуйста. Дочке задали в школе написать сочинение про мамонтов, и у нас вышла проблема... В общем я хотел бы увидеть чихающего мамонта. Вы не могли бы мне его как нибудь показать?
Стоявший у стеллажей Пси прервал свои действия и повернулся к прилавку с мужчиной. Ему было интересно, как Хо выкрутится из этой ситуации.
-Ох, вы знаете, к сожалению сейчас я не могу вам ничем помочь - все мамонты у нас закончились. Даже скорее всего записей с ними нет. - доброжелательно ответил Хо. - Все чем я могу вам помочь, так это статуэткой фарфор из слоновой кости. Не исключено, что кость была получена в результате чиханья слона.
Улыбка пропала с лица мужчины, и он заговорил менее возбужденно.
-Совсем значит нет, да...?
-Да как же нет? - почти смеясь сказал Пси, смотря в соседнее окно - Вон, смотрите, ваш чихающий мамонт.
-Где? Не вижу! Где он? - Мужчина заметался возле прилавка, пытаясь найти взглядом мамонта.
Хо приметил чихающее животное на улице сразу же как на него указал Пси. Мамонт стоял посреди проезжей части и забористо чихал, раз за разом сотрясая стекла витрин в магазине. Мужчина метался уже по всему магазину, пытаясь отыскать мамонта, но у него так ничего и не выходило. Лохматый слон с огромными бивнями продолжал чихать стоя на улице.
-Вы мне наврали! Где он? покажите!!! - не замечая совершенно хорошей тряски от чиханья мамонта, мужчина так и не мог приметить огромное животное на улице. - Нет! Вы врете! Я к вам больше не приду!
Буквально вихрем мужчина вылетел в разбитую дверь и убежал мимо мамонта куда-то вверх по улице.
-Ну вот, а ты говоришь - не разбился бы фарфор. Иногда и не захочешь - разобьется, а захочешь - так и не разломишь... - сказал Пси, отодвигая статуэтку фарфора подальше от края стеллажа.
» Весна
Нельзя не рассказать читателю историю, усыпанную жемчугом лирики и весны - слишком необычно это время года ворвалось в спокойную, можно сказать домашнюю, атмосферу магазина.
Ранняя весна обыкновенна - журчащие ручьи, тающие сугробы, прохожие без головных уборов, но в теплых пальто. Пси, покормив приютившегося еще зимой в магазине кота, вернулся к своему креслу и повернул его в сторону стеклянной витрины, чтобы сидя наблюдать за пробуждающейся природой.
Внезапно входная дверь магазина разбилась с особым звоном и в магазин впорхнула очень молодая и красивая девушка. Звон стекла напомнил звон хрусталя, чем привлек внимание и Пси, и Хо, который почти сразу же выглянул из-за штор каморки. Девушка с очень милой улыбкой взглянула на сидящего в кресле Пси, потом на торчащую между штор жующую свой обед, голову Хо, и затем звонко-звонко рассмеялась. Стекла зазвенели, а кот исчез в неизвестном направлении, спасаясь от звонкого хохота посетительницы.
Вскинув в разные стороны руки, девушка начала быстро ходить по магазину, как бы скользя по полу. Её белое длинное платье почти не касалось пола, а на ножках были аккуратные босоножки. Безупречно плавные и легкие движения рук подчеркивали её аккуратность в целом. Пси развернул своё кресло в изначальное положение и закинув ногу на ногу, принялся наблюдать за порхающей между стеллажами белокурой девицей. Внимание же Хо привлекла не столько грация и опрятность девушки, сколько красота.
  • Какая симпатичная девушка... - вполголоса проговорил Хо, как только прожевал свой обед. Он также не сводил глаз от девушки, которая к этому времени уже начала творить хаос в магазине. Это было похоже на Белое сумасшествие - девушка запрокинув голову, кружилась между стеллажами и смеялась. Все что было на полках непременно падало на пол, хотя незнакомка и не дотрагивалась до этих вещей вовсе. Она ветром бегала по залу магазина, звонко смеясь и заигрывая то с сидящим удивленным Пси, то с стоящим за прилавком Хо.
Только когда девушка начала "снижать обороты", на ней стал заметен ободок из только сорванных цветов. Вскоре юная особа, не переставая все также ангельски улыбаться, подлетела к прилавку и с не подменной радостью в голосе сказала:
  • А у меня есть то, чего нет в вашем магазине! - после этих слов снова послышался звонкий смех, но он был не таким долгим. Хо не спеша подошел с другой стороны прилавка и ответил девушке абсолютно спокойно:
  • А разве вы хотели бы это купить?
Девушка на секунду задумалась, после чего по магазину вновь разнесся звонкий женский смех. Белая Леди легким движением руки подарила Хо свой цветочный ободок, одев его ему на голову, и все также скользя на своих босоножках по полу, кружась, вылетела из дверей магазина. Около минуты в магазине была полная тишина, после чего Пси тихо сказал:
  • Именно так я себе и представлял весну... Внезапно, громко, аккуратно... А запомнится на всю жизнь...
NEW
» Чай
Продолжая тему осени не могу не поведать о том прекрасном хмуром и ветряном осеннем утре, когда в идиллическую обстановку небольшого магазина, где в своем кресле дремал в ожидании завтрашней газеты Пси, а Хо протирал статуэтки вселенной за прилавком, разбилась стеклянная дверь и вошла высокая девушка в черном длинном плаще. В руках у нее была коробочка чая в пакетиках.
Девушка подошла к прилавку и привлекла внимание Хо одним своим дыханием.
-Здравствуйте. - милым голосом сказала девушка, положив руки и коробочку на прилавок. - Не подскажите, могу ли я у вас купить Ноль?
Хо взглянул на девушку, и продолжая протирать статуэтку, ответил:
-Конечно, за вами стеллаж, посмотрите на нулевой полке.
-Спасибо. - Девушка отвернулась к прилавку и принялась искать нулевую полку.
Через некоторое время она вернулась к прилавку и слегка расстроенным голосом сказала:
-Нет... у вас нет нужного Ноля. Жаль. Извините за беспокойство.
С наворачивающимися на глазах слезами девушка выбежала через разбившуюся дверь, оставив на прилавке желто-зеленого цвета упаковку чая в пакетиках. Хо было собрался окликнуть девушку, но девушка тут же пропала переступив порог магазина. Посмотрев на упаковку, Хо отодвинул её к кассе и принялся дальше вытирать от пыли статуэтки вселенной.
Пси проснулся вскоре после того как миловидная девушка покинула магазин. Подойдя к кассе он увидел рядом с привычной банкой кофе ту самую упаковку чая. Не задумываясь он открыл её.
Через 15 минут Хо убрал последнюю статуэтку под прилавок и поднял глаза: его взору предстал Пси, держащий возле носу коробку того самого чая с пакетиками и застывшим взглядом смотрящий на моросящий за стеклом витрины дождь.
-Пси, все нормально? - проявляя долю заинтересованности спросил Хо.
-Аромат. Аромат как мотив... как сюжет... Это не запах Хо, нет. Это Аромат. - не спеша и задумчиво проговорил Пси. - Вот сейчас осень, а Аромат из лесных ягод напоминает о летнем свежем дне в лесу. Но я не помню что было тогда, когда был этот аромат. Просто не помню.
Хо подошел к пси, взял из коробочки чайный пакетик и понюхал его. Он действительно издавал ярко выраженный аромат лесных ягод.
-Да Хо. Я просто потерял часть себя. Своего прошлого что ли. Ну аромат же есть! А воспоминаний. Нет. Но как приятно иметь хотя бы что из своего прошлого...

Отредактировано Fakov, 16.01.2012 в 13:42.
Старый 02.08.2010, 17:53
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
А есть какой-то смысл, мораль, глубокая символика, сатира на современное общество, игра автора с читателем, необычная концепция мироустройства, не знаю... то есть ради чего написаны эти рассказы?
Просто я прочитал - неплохо написано, стиль есть, но как-то всё это пусто. Напоминает Ежи и Петруччо, но в рассказах про них есть что-то, чего нет в этих рассказах.
Старый 02.08.2010, 18:12
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
По-настоящему, до конца, понравился только "Столб". Есть юмор и смысл. Остальное...не знаю даже как назвать...бестолковое что ли. Но интересно, что ты, Fakov, попытался следовать названию магазинчика. Если будешь развивать эту тему (хотя судя по нео-ДЕТСТВУ, не будешь), то у тебя может получиться что-то шедевральное. Да, да. Это моё мнение. Возможно, я не понял глубоко утонувшего смысла под коркой замёрзших слов, но всё равно мне нравится этот стиль. Честно.

Чем-то напоминает Пауло Коэльо. Особенно, мою любимую "Книгу воина света". Стилем изложения, что ли...

P.S. Читая, я улыбался. А это многого стоит. ^_^
Старый 02.08.2010, 18:27
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Чем-то напоминает Пауло Коэльо. Особенно, мою любимую "Книгу воина света". Стилем изложения, что ли...
Я имел случайность читать эту книгу, и не вижу ничего общего... Творение Коэльо больше напоминает какую-то проповедь. И имхо, оно не лучше "Краткого справочника мессии" Баха.
"Столб" действительно наиболее осмысленный и целостный, на него стоит равняться.
Старый 02.08.2010, 18:38
Lazdakon
/dev/null
offline
Опыт: 43,970
Активность:
Мне понравилось, хоть я и не писатель и не кто-то в этом роде.
Больше всего рассказ: Столб)
У меня вопрос: А как Пси мог читать завтрашнюю газету?
Старый 02.08.2010, 18:42
Кет

offline
Опыт: 111,109
Активность:
Nething, если это - единственное, что тебя смутило, то ты читал очень невнимательно.
Старый 02.08.2010, 18:53
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Цитата:
Сообщение от Кет
Я имел случайность читать эту книгу, и не вижу ничего общего... Творение Коэльо больше напоминает какую-то проповедь. // И имхо, оно не лучше "Краткого справочника мессии" Баха.


Ну здесь можно очень долго спорить... И это будет уже оффтопом. Могу лишь сказать, что хоть Коэльо действительно очень много делает предпосылок к Богу (а для меня, агностика, это неприемлимо), в его творчестве (особенно в "книге воина света" и "алхимике") заложено очень много глубоких идей и наставлений.
Ну да ладно. Говорю же, чисто для меня, творения Fakov похожи именно на эту книгу. Стилем изложения и краткостью смыслового наполнения, что ли... Не могу точно выразить мысль. Возможно, позже, когда ещё раз перечитаю.

Цитата:
"Столб" действительно наиболее осмысленный и целостный, на него стоит равняться.


А вот это факт. С другой стороны, если посмотреть, это ведь ПсиХо? Почему он должен быть правильным? ^_^
Старый 02.08.2010, 18:53
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Полностью согласен с Кетом. Рассказы написаны неплохо, но вот смысла и морали я в них не увидел. Может быть я плохой читатель. Моя мнение субъективно. Но мне больше всего понравился рассказ "Посетитель".
Старый 02.08.2010, 19:58
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
хлопаю в ладоши
ДА, именно такие развернутые мнения я и хотел бы слышать, приятно когда люди не просто серая масса, а еще что-то осмысливающие и вникающие. Приятно.
Да, соглашусь, что смысл удалось вложить не во все, но по крайней мере я дал себе вектор, что и как делать конкретнее. Более того - вектор образовался и во многом благодаря вашим комментам. Благодарю.)))
Старый 02.08.2010, 20:23
Метаморф
Карающая сила НЯ!
offline
Опыт: 7,528
Активность:
Fakov, да пожалуйста. Приятные творения приятно комментировать и обсуждать. Пусть ошибки, пусть начало, пусть неясен дальнейший путь... Но даже это явно лучше бараньей упёртости в своей невхерственной крутизне. А у тебя явно намечается прогресс (лишь бы не перехвалить), что ещё можно сказать... Жду твоих миниатюр ещё. Да, да, жду. ^_^
Старый 02.08.2010, 20:42
Sodjiro Seta

offline
Опыт: 8,645
Активность:
Мне не понравилось, если честно. Присутствует абсурдность, но всё идет строго по линии и монотонно, разбавил бы игрой слов чтоли.. И еще: хочется видеть более целостную картину происходящего.
Старый 02.08.2010, 21:16
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Updated. Теперь вкладывал более осмысленный смысл. Три проблемы найти на самом деле можно)
Старый 03.08.2010, 00:29
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Апдейт тоже неплох. Мне понравилось. Эти рассказы повествуют нам о двуж персонажах - Пси и Хо, которые владеют способностями, недоступными для обычного человека. Я правильно понимаю?
Старый 03.08.2010, 02:14
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Почти. Идея этого всего пришла ко мне после нескольких вещей:) например загона по поводу воображаемого файербола-я сначала воображал его долгое время, а потом стал задумываться откуда он. И решил, что есть такой магазин, в котором есть то, что еще и не каждый сможет себе представить.
У продавцов нет особых способностей, они просто продавцы того, чего по идее нет или не продается. Особые и не обычные способности есть у всего окружения.
Именно на фоне этого всего я показываю, по крайней мере сильно пытаюсь, бренность всего мира и сущности людей.:):):)
Старый 03.08.2010, 06:26
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
не тянет до ежи)
ScorpioT1002 добавил:
вот все прицепились к Столбу, а это простая петросянщина из ералаша, ничего не вижу в ней забавного. Если уж так, то "Это" более осмысленно :)
Старый 03.08.2010, 10:27
Death_Jester
ad personam
offline
Опыт: 5,629
Активность:
Мне не нравится =(. Я ничего в этом не смыслю да?
Старый 03.08.2010, 10:38
ScorpioT1000
Работаем
offline
Опыт: отключен
Нет, просто тебе не нравится.
Старый 03.08.2010, 10:40
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
Death_Jester, это просто дело вкуса и определенного фактора восприятия. кто то воспринимает, кто то нет)) Это нормально
Старый 03.08.2010, 10:46
Rush
offline
Опыт: 12,196
Активность:
Fakov, читается интересно, если честно в первые "такое" вижу, всё представляется таким мультиком каким то.
Старый 03.08.2010, 12:45
Fakov
Viva la Fa
offline
Опыт: 102,058
Активность:
читается интересно, если честно в первые "такое" вижу, всё представляется таким мультиком каким то
спасибо)
Да, в моей голове это что то вроде мультиков/кина. если бы я нормально рисовал или была бы возможность снять это - я бы сделал это)
Старый 03.08.2010, 12:58

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.