XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
Рассказ без названия
Даже не знаю, как назвать это...
Ожидаю объективную оценку и указание на ошибки.
P.S. Это моя первая работа на подобную тему.
* * * * * *
Завтра в одиннадцать, DSB 78, 89 этаж. Парадная форма, удостоверение личности.
Фред Рич, как и всегда, превзошел себя: толпы гостей, голографические интерфейсы и такие же толпы персонала для их удовлетворения, великое множество различной еды и напитков, а главное – необыкновенная мрачно-яркая расцветка в фиолетовых и алых тонах, призванная скрыть недостатки здания и приукрасить его достоинства – находка самого Фреда, недюжинного ума юноши. Поначалу удивило только одно – приглашения распространялись в бумажках лично каждому приглашенному; это было сделано для того, чтобы противостоять возможным атакам хакеров на электронные ящики, ведь если ты знаешь расположение следующей вечеринки – приходи свободно.
Когда зал закрылся для входа, внутри было уже человек двести. В основном все были семнадцати лет, как сам Фред Рич, и старше, но было и с десяток юных гостей – лет четырнадцать-пятнадцать. Никто против них не возражал, потому что знали – Фред просто так никого не приглашает. Значит, они чем-то отличились, значит, умнее остальных своих сверстников.
А Фред уже был в центре внимания: несколько его сверстников слушали рассказ о том, как он решил сделать свою школу лучшей в национальном рейтинге. Слушатели попутно задали вопросы и шутили, скрашивая деловой тон разговора Фреда.
- ...и в итоге школа будет оборудована по последнему слову техники, словно военная база, - закончил Фред и улыбнулся.
- А как же учителя? Ведь техника их не заменит, - заметил темнокожий парень.
- Заменит постепенно. Вот только когда это будет – сказать не возьмусь. Искусственный интеллект намного сложнее, чем голо-экраны. Даже, я бы сказал, как человек в сравнении с бактерией.
- И все-таки это будет не скоро, и нашим детям нужны будут хорошие учителя, чтобы сместить тебя с престола, - сказал бледноватый юноша и усмехнулся. Шутка прошла по кругу слушателей – даже сам Фред улыбнулся - и стихла.
- Я буду рад, если кто-то продолжит мое дело...
Они еще о чем-то поговорили, затем ребята разошлись, оставив Фреда Рича наедине с мыслями. Он снял со словно пролетевшего – персонал был практически не различим на фоне черных костюмов – подноса длинный тонкий бокал и было пошел к диванам, как услышал:
- Фред!
- А, мой юный друг, - сказал Фред подошедшему юноше. – Добрый вечер. Как тебе тут?
- Отлично, - ответил юноша. – Классно устроено.
- Спасибо, - Фред кратко кивнул. – Ты что-то хотел?
- Да. Я от кого-то слышал, что ты пригласил Жини ЛеКавалье, это правда?
Фред на секунду задумался и ответил:
- Помню такую, - и улыбнулся. – Очень шустрая, очень способная. Да, я ее пригласил.
- Не знаешь, где она сейчас?
- Уж извини, Джеймс, но – чего не знаю, того не знаю...
Тут же Фред начал оглядываться, словно услышал, как его позвали. Поначалу казалось, что у него просто галлюцинации, но потом выяснилось, что его действительно позвали, просто мало кто это слышал. Фред улыбнулся и махнул рукой девушке, которая его позвала.
- Поспрашивай кого-нибудь, быть может, кто-то и знает.
Джеймс кивнул и пошел от Фреда, но не прошел и пары шагов, как тот позвал его.
- Нам нужно будет поговорить, Джеймс. Жди завтра приглашения, - добавил он и подмигнул.
Вскоре оба затерялись в толпе, но каждый по-своему. Фреда Рича вновь окружили слушатели, и вновь он рассказывал что-то, а Джим все пытался найти среди двух сотен приглашенных Жини. Это оказалось не так просто, потому что гости постоянно циркулировали по залу, и некоторых из них Джим видел уже не первый десяток раз, однако ее он так и не увидел.
Наконец, устав от ходьбы, он сел на один из ало-фиолетовых диванов, расставленных вдоль стен, откинул голову и закрыл глаза. Энтузиазм в поисках заметно поубавился – Жини не было нигде, словно Фред Рич пошутил насчет ее приглашения. Но нет, Фред не был настолько глуп, чтобы зря расстраивать человека, в котором он заинтересован – не просто же так он обещал пригласить Джима на разговор.
- Ищешь Жини? – услышал он вдруг молодой женский голос.
Джим открыл глаза. Рядом с ним присела Целеста – подруга Жини. В руках она держала такой же бокал, какой был у Фреда, и в этом бокале булькало что-то прозрачно-розовое.
- Да, - ответил удивленный Джим. – Тебя тоже Фред пригласил?
- Не ожидал? – спросила она веселым голосом.
Вопрос смутил Джима. С одной стороны, было хорошо, что среди двух сотен было больше знакомых ему людей, но с другой, Целеста никогда не проявляла каких-то особенных интеллектуальных способностей...
- Да ладно, - сказала она. – Я пришла просто как друг. А вы с ней разве не в?..
- Нет, - оборвал Джим. – Это она тебе сказала? – Целеста кивнула. – Нет, мы просто...
- Она наверху.
Джим взглянул на нее, словно не понял, на каком языке она это сказала.
- Наверху? Что значит «наверху»?
- Поднялась на крышу. Любуется ночными видами города. Иди, - сказала она и улыбнулась, похлопав его по плечу.
Джеймс встал с дивана, но остановился на секунду, словно бы решал, нужно ли ему это. И если он делал выбор, то «да» победило, потому что он очень решительно направился к лестницам. Учитывая размеры этажей в Дэмиан-Сайвон Билдинг, придется напрячься, чтобы быстро подняться на 11 этажей по узким лестницам, созданным явно для служебного персонала.
На крыше было холодно, дул ветер. Жини стояла на самом краю, скрестив руки на груди. На ней было черное платье, которое Джеймс видел всего один раз – на вечеринке по случаю окончания учебного года в школе. Он, похоже, совсем не прикрывало от холода, потому что Жини – невооруженным глазом видно – дрожала.
Джеймс подошел к ней, встав у края и сцепив руки замком за спиной. Долго они стояли молча, глядя на город.
- Меня Фред пригласил, - сказала наконец Жини.
- Я знаю. Он мне говорил.
- И что он говорил?
- Что ты «очень шустрая, очень способная».
- Правда? – Жини обернулась к Джеймсу.
- Да, - он тоже взглянул на нее.
Они стояли так несколько секунд, глядя друг другу в глаза, а затем вновь устремили взгляд в город.
Жини стала дрожать еще сильнее. Для Джеймса с его джинсовой курткой холод почти не чувствовался, и он не сразу понял, что с ней происходит.
- Замерзла? – спросил он; Жини кивнула.
Джеймс снял с себя куртку, повесил ее на плечи девушки и обнял ее. Жини дрожала и казалось такой беззащитной, хрупкой, словно ребенок.
Она протянула руки к рукам Джеймса, но не для того, чтобы убрать; она опустила их ниже, к самой талии, позволив Джиму еще ближе прижаться к ней.
- Он прекрасен, - прошептала Жини.
- Да, - ответил Джеймс.
Город действительно был прекрасен. Яркие огоньки самых разных цветов сверкали, словно манили к себе. Огромные силуэты зданий казались теперь какими-то более мягкими, маленькими, как будто огоньки их вытесняли из мира ночного города. Внизу, словно муравьи, ходили люди; город явно не спал. Машины, достаточно большие вблизи, с такой высоты казались крошечными, были еще мельче мошек. Вдали сиял «Маяк», указывая всему городу дорогу к его центру; его спирали очень ярко мерцали, давая понять, что не зря их носитель получил свое имя. А люди внизу словно не замечали всего этого. Не замечали всей той красоты, которая была создана отнюдь не природой, а руками таких же, как они; хотя, может быть, создатели внешнего вида города были чуть романтичнее.
Город был прекрасен.
* * * * * *
Старый 03.08.2009, 17:31
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Очень похоже на стиль какого-то писателя, просто один в один, но имя этого писателя я забыл...

Рассказ без названия - потому что в нём нет ни начала, ни конца, ни темы, ни мысли?)
Просто слова, которые должны как-то повлиять на читающего. В эдаком публицистически-художественном стиле.
Старый 03.08.2009, 17:50
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
Rewenger, насчет писателей не знаю, т.к. писал сам.
Без названия - потому что не смог просто придумать :) А придумал бы - было бы глупо, это точно говорю.
А нигде и не говорится, что в этом всем должна быть мораль. Это просто история, отрывок из жизни буквально в полчаса, и ничего поучительного тут быть не должно... Кто знает, мб кто и найдет...
Старый 03.08.2009, 17:53
Nikikin
Ку-ку
offline
Опыт: 8,994
Активность:
случаем ето не Гаррі Поттер в будуйщем
в гл ролях:
Гаррі Поттер-Джеймс
Джинни Уизли -Жини
Фред уизли -Фред
Дэмиан-Сайвон Билдинг -Хогвотрс
Дополнение следует)))0
доп 0.2
Целеста- Лбо Гермиона либо Еще кто то))))))
Старый 03.08.2009, 17:53
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
MiRGE, атмосферно, ланд неплох, десятка
По сабжу - весьма атмосферное повествование, мне лично очень понравилось))
Старый 03.08.2009, 17:53
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
nikikin, нет. DSB (Дэмиан-Сайвон Билдинг) - просто один из небоскребов Нью-Йорка недалекого будущего; Джеймс, Фред, Целеста и Жини никак не связаны с Поттером, это точно говорю, иначе аналогии были бы гораздо ближе. Хотя, знаешь, не замечал, когда писал...
Пиначет, спасибо. :)
Старый 03.08.2009, 17:58
MartinMC

offline
Опыт: 6,005
Активность:
:P
Я не могу такое читать. Такая лирика чисто парит моск. Люпви нету ='(. Расскас сперт. Эх.
Старый 03.08.2009, 20:29
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Классный рассказ! Мне очень понравилось читать его! MiRGE, чувак, пиши ещё! Напиши продолжение! Давненько я таких историй не читал!
Старый 03.08.2009, 20:49
GadenbIsh
Просто Гад
offline
Опыт: 71,030
Активность:
Расскас сперт. Эх.
Или докажи это (ссылкой или еще как), или получишь за беспочвенные обвинения
Старый 03.08.2009, 22:07
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Пробивал в поисковике - аналогов нет. Рассказ не спёрт, при том есть ошибки и даже цифры - нормальные писатели цифры не печатают в рассказе (кроме редких обозначений) цифрами.
Мартин МС какой-то раздолбай.
Старый 04.08.2009, 03:02
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
MartinMC, ссылку плз. Если это будет ссылка на мой архив текстовых документов, - согласен с GadenbIsh. Не можешь читать - не читай, и отписки не делай. Прочитаешь - пиши.
vasex, 1. Ты весь рассказ вбивал или частями? :)
2. Цифры в рассказе только в обозначении номера здания и этажей, так что мне кажется, что тут, мне кажется, определение "кроме редких обозначений" подходит.
Mark_Bernet, спасибо за оценку. Продолжения точно не будет, т.к. продолжать тут нечего. Если хочешь еще - пиши в личку.
Старый 04.08.2009, 06:15
dk

offline
Опыт: 60,293
Активность:
Расскас сперт. Эх.
Тут наверно имелось ввиду, другое значение слова.. не связанное с воровством)
Старый 04.08.2009, 06:31
Орк
Silenced by Орк
offline
Опыт: 14,899
Активность:
весьма и весьма уныло, диалоги - кака, тошнило уже после 2 строчки. Не пытайся писать "красиво" и делать "умные" сравнения, у тебя это получается скучно и не интересно
Старый 04.08.2009, 13:59
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
Вай какой красивый и умный комплимент :) Орк, давай точнее - где и что да как
Старый 04.08.2009, 14:16
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
Мне это рассказ очень понравился, он претендует на действиетльное высокую литературную оценку, но не в моей компетенции ее давать, ибо я не Белинский и не какой-либо другой критик-профессионал. Но все же говорю общую оценку по впечатлениям: 9/10. 1/10 за то, какие моменты мне не понравились. Это мелочи, но все же:

а) "толпы гостей, голографические интерфейсы и такие же толпы персонала для их удовлетворения"
лучше переставить местами части, иначе "их" относится к другому предмету: "толпы гостей и такие же толпы персонала для их удовлетворения, голографические интерфейсы"
б) "чтобы сместить тебя с престола" как я понял, фраза мальчика не имеет каких-то отрицательных эмоций, даже шуточных, быть может лучше "чтобы сменить тебя у престола"
в) "Шутка прошла по кругу слушателей – даже сам Фред улыбнулся - и стихла." - немного зловеще звучит, как будто следующая фраза должна быть "Фред улыбнулся и приказал отрубить ему голову"
г) немного не понял, что имела ввиду Целеста "- Да ладно, - сказала она. – Я пришла просто как друг. А вы с ней разве не в?.." - просто любопытно, на что ты намикаешь. На их отношения? На то что они где-то должны быть сейчас?
д) "Джеймс встал с дивана, но остановился на секунду, словно бы решал, нужно ли ему это. И если он делал выбор, то «да» победило, потому что он очень решительно направился к лестницам." - смысел фразы ясен, и она хороша, но как-нибудь бы переформулировать можно, чтоб она чуточку проще была. Если не получиться так, чтобы настроение рассказа сохранилась (ибо эта фраза очень важна), то оставь как есть.
е) "Он, похоже, совсем не прикрывало от холода, потому что Жини – невооруженным глазом видно – дрожала." ну, орфография и проч - это сам проверяй, а вот про дрожь вышло не очень. Не надо писать "невооруженным глазом видно" - это фраза, отвлекающая от главного действия и ее можно или совсем убрать или заменить, к примеру, на "заметно", или "била дрожь".

Концовка очень понравилась, и даже если ее и можно сделать чуть лучше, даже не буду тебе советовать этого, ибо тут уже тонкости не моего уровня =)

*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Старый 04.08.2009, 14:29
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
JamesBlack, спасибо :) *ВОТ_ЭТО* убери, местная система не понимает смайлики из аськи
Старый 04.08.2009, 15:04
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
  • Он прекрасен, - прошептала Жини.
    • Да, - ответил Джеймс.
    Город действительно был прекрасен.
чуть ниже:
Не замечали всей той красоты, которая была создана отнюдь не природой, а руками таких же, как они; хотя, может быть, создатели внешнего вида города были чуть романтичнее.
Город был прекрасен.
Старый 17.06.2012, 17:23
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
Я бы вообще не стал советовать использовать критику здесь, в рассказе-первой официальной пробе пера, написанном три года назад, когда я не имел особых навыков. Хотя за 14-летнего себя каюсь: согрешил. Сейчас исправлять что-то не вижу смысла: пусть история помнит правду, редактуры в ней уже хватает без меня.
Старый 17.06.2012, 17:49
JamesBlack
black mind
offline
Опыт: 6,595
Активность:
О-о? археологи развелись? :D
Старый 04.07.2012, 01:44

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.