XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Юмористический рассказ, написанный по пьяни D:
Ошибки и погрешности.
"Имя нам - Легион, ибо много нас"
– 1 –
Не успел Кузьмич опрокинуть в себя пятую кружку, как началась война. Сверху тяжело ухнуло, по стенам пробежала скрежещущая дрожь. Звякнула металлическая посуда, кружки и тарелки гуськом поспешили спрыгнуть со стола, но Кузьмич первым делом поймал бутылку водки за горлышко и пробасил:
– Ишь ты, куда собралась!
– Ась? – полюбопытствовал Козликов. Он оторвал раскрасневшееся лицо от ладоней и направил его на собутыльника. Пьяные глаза чаще закрывались, чем открывались.
Кузьмич дождался, пока тряска прекратится, аккуратно поставил бутылку с кружкой на опустевший столик. Раздумывал, что важнее: спешить на палубу, где и без него разберутся, или ещё немного пригубить, чтобы потом теплей было под северным солнцем? И пока он взвешивал все «за» и «против», последовал новый удар по кораблю. Бутылка ловко увильнула от громадной лапищи Кузьмича и завершила тройное сальто, разбившись о железную обивку дверей каюты.
– Ишь ты… – только и успел сказать, а потом подумать Кузьмич, печально глядя на осколки.
– Ась? – удивлённо вопрошал Козликов, которого ударом скинуло со скамьи. Он сидел на холодном полу, и выпучивал сонные глаза, пытаясь осмотреться.
– Дела-а! – многозначительно протянул Кузьмич, нахлобучивая офицерскую фуражку.
Он поднялся, расправив могучие плечи и пузо. Левой рукой поднял на ноги рядового Козликова, отрезвил бодрящим подзатыльником, снова поднял, а правой – отворил дверь в коридор, поймал кого-то в дыму за руку и встряхнул маленько.
– А ну, докладывай, что происходит! – рыкнул Кузьмич.
– Напали! Напали! – перепугано пропищал морячок. – Стреляют, убивают всех!
– Ой, может, в каюте обождём? – испугался Козликов.
– Нельзя, долг зовёт! – покачал головой Кузьмич. – Ты забыл, кто мы? Охрана – мы!
– Ох рано встаёт охрана! – ни с того, ни с сего пропел Козликов и звучно рыгнул.
– Кто напал? Пираты что ли? С какого судна? – Кузьмич опустил морячка на ноги.
– Незнамо я! – Морячок бежал вслед за Кузьмичом, размахивая руками. – Вроде и не было судна!
– Как это не было? С неба явились что ли?
– Марсиане, значит! – заключил Козликов, который плёлся следом, раскачиваясь от стены к стене, уверенный, что нефтяной танкер «Иванов» попал в шторм.
– 2 –
Морячок умер первым, хотя надо было приложить немало усилий, чтобы промазать, стреляя в Кузьмича. Голова единственного трезвенника взорвалась, окатив Козликова расплавленными мозгами.
– Ишь ты! – в сердцах воскликнул Кузьмич, спрятавшись за краем стены. Козликов, хоть и нажрался в хлам, догадался последовать его примеру.
Стена – и не стена вовсе. Так, жалкие дымящиеся руины капитанской рубки. Чем так разнесло кормовую часть корабля, намётанный глаз Кузьмича определить не смог. Будто фантастическая корова языком слизала. «Хорошо, что не по грузовой части танкера целили, иначе беды не миновать!» – подумал Кузьмич. Обломков нигде не было, зато по всей палубе валялись трупы моряков и офицеров. Большинство – со швабрами в руках. По всей видимости, противник свалился на головы, как гром среди ясного неба.
– Мамочки, что творится! – Козликов вжался спиной в стенку, не в силах оторвать взгляд от обезглавленного морячка, который рухнул перед ним на колени, а через несколько секунд опустился на бок.
– Отставить панику, солдат! – повысил голос Кузьмич. Он осторожно выглянул за угол.
Что-то свистнуло, и Кузьмич отпрянул. Фуражка моментально расплавилась, оставалось только сбросить пепел с лысины. Что офицер и сделал.
– Ишь ты… – удивлённо протянул Кузьмич. – Лазеры у них хорошие, метко летят.
– У кого? У марсиан?
– Не знаю. Не видел я, откуда стреляли.
– Ой, не к добру это, Кузьмич!
– Тоже так подумал. Ну-ка давай обратно к лестнице.
– Сматываемся, Кузьмич?
– Тактическое отступление, ничего ты не понимаешь, Козликов.
И пока они двигались вдоль полуразрушенной башни, воздух вдруг наэлектризовался, стало тяжело дышать, запах озона усилился, вытесняя запах горелой плоти. Козликов с перепугу сиганул во тьму и кубарем скатился по ступенькам, вспоминая все флотские ругательства. Кузьмич притормозил у входа, огляделся. Танкер быстро окутывался каким-то странным электрическим вихрем. Когда он сформировался в колоссальный смерч, в центре которого находилось судно, Кузьмич протянул «Дела-а..» и поспешил за Козликовым.
– 3 –
– Дурное предчувствие у меня, Кузьмич! – пожаловался Козликов.
– Соберись, тряпка! На нас вся страна надеется!
– Эх, две недели до конца службы оставалось. Каких-то две недели!
– Отставить разговорчики!
– Чувствуешь, Кузьмич, качка пропала? Не движемся мы по морю, забрали нас инопланетяне окаянные, говорю тебе, точно забрали! Подняли своим лучом в небо, того гляди, уже где-нибудь на орбите болтаемся!
Они наведались в потайной оружейный отсек возле каюты капитана, о котором последний частенько любил вспомнить во время хорошей пьянки. Теперь страшно было подумать, что он встретил свою смерть, как пить дать, на капитанском мостике, быть может, у штурвала.
Кузьмич обвесился автоматами Калашникова, Козликов тоже один взял, хотя и сомневался, что успеет им воспользоваться. Мысли о превосходстве противника в вооружении и даже количестве не покидали солдата.
– Нельзя наружу выходить, Кузьмич, ой нельзя! Задохнёмся в космосе!
– Отставить, я сказал! Как мы можем быть в космосе? Там же невесомость!
– Луч инопланетный гравитацию сохраняет, небось! В космосе мы, правду говорю! Чувствуешь, похолодало? – Козликов явственно ощущал, как у него стучат зубы, а по спине бегают мурашки.
– Козликов, угомонись! Фантастики своей начитался, набухался ещё сверху, а теперь умничаешь тут!
– Тихо, Кузьмич. Слышишь? Кто-то идёт!
Из коридора отчётливо доносились равномерные шаги. Тяжёлая поступь, будто робота, приближалась к складу с оружием.
Козликов укрылся за одним из шкафчиков и дрожащей рукой принялся показывать Кузьмичу спецназовские знаки, куда ему идти, кто кого прикрывает и так далее. Кузьмич стоял посреди склада и озадачено смотрел на рядового, медленно хлопая глазами и пытаясь понять, что от него требуется.
– Гранат у нас нету, если ты об этом, – пробасил он.
Козликов зажмурился и приложил указательный палец к губам. Шаги за дверью прекратились.
– Прячься! – беззвучно шептал Козликов Кузьмичу. Офицер оставался на месте, поглядывая то на дверь склада, то на рядового. Кулачищами он держал автоматы, которые в масштабе с его телом, казались игрушечными.
Двумя или тремя мгновениями позже незнакомец продолжил движение по коридору. Козликов вслушивался в удаляющиеся шаги, почувствовал, что от сердца отлегло, выдохнул, смахнул с лица пот. Кузьмич переступал с ноги на ногу, над чем-то размышляя, а потом воскликнул:
– Ну не могу я так отсиживаться, когда рядом разгуливает враг!
Он с воинственным кличем вывалил своё массивное тело в коридор и начал стрелять вдаль, хотя никого там не замечалось. Козликов, проклиная всё на свете, подбежал к Кузьмичу и захлопнул дверь склада между ними. Повернул блокирующее колесо и был таков.
– Прости, Кузьмич! – Козликов чувствовал себя ничтожеством. – Я всем расскажу о твоём героическом поступке! Родина тебя не забудет!
Выстрелы стихли. В коридоре опять кто-то затопал.
Козликов сжался в комок возле двери, даже дышать перестал. Авось, пронесёт!
В бронированную дверь постучали.
Козликов не ответил.
Постучали настойчивее.
– Да открывай уже, не томи!
«Кузьмича голос подделали, изверги! Это ж надо до чего техника у марсиан дошла!» – Козликов печально посмотрел на автомат и уже подумывал о суициде.
– Етить твою налево, Козликов! А ну живо открыл дверь старшему по званию!
Ноги рядового от такого командного тона инстинктивно побежали выполнять приказ. Как выяснилось, Кузьмич мало того, что уцелел, так и победил в перестрелке, в которой теоретически не имел шансов выжить.
– Ты только взгляни, Козликов! – Он вытянул перед собой могучие руки ладонями вверх.
– Куда?
– Во! – Кузьмич показывал ладони.
– Кузьмич, ты шутишь так или тебя контузило? Я ничего не вижу!
– В том-то и дело! – Офицер отпустил невидимую кучу, которая обрушилась на ноги Козликова. Тот взвизгнул от неожиданной боли. – Это человек-невидимка, представляешь?
– Матерь Божья, и вправду! – Козликов присмотрелся и различил несколько багровых пятнышек, висящих в воздухе над полом. Прозрачность возле этих мест заметно подрагивала. – Ты подстрелил невидимку, Кузьмич! Ну ты даёшь! Ну мужик!
– Рано радоваться, Козликов. Давай-ка изучим эту диковинку.
Под костюмом-невидимкой укрывался толстый-претолстый голый-преголый мужчина, ничуть не уступавший Кузьмичу в ширине плеч, бёдер и всего остального. Только ростом не вышел.
– Однако, на тебя эти марсиане немного похожи! – удивился Козликов. – Может, ты тоже у нас марсианин, а, Кузьмич?
– Да с чего ты вообще взял, что это марсиане?
– Венеряне?
– Люди это простые! Не пудри мне мозги!
– А откуда у них тогда такое вооружение? Лазерные бластеры, костюмы прозрачные…
– Новейшие разработки какие-нибудь! Шпиёны это! Американцы, точно говорю!
Броню Кузьмич с горем пополам натянул, а вот со шлемом-невидимкой возникли проблемы. До подбородка едва дотягивался.
– Одна шея видна, – покачал головой Козликов. – Провалится твой план, Кузьмич.
– Подумаешь, шея.
– Русская толстенная шея в воздухе висит – вмиг раскусят. Да ты только на кадык этот русский посмотри! Ох, не получится тебе, Кузьмич, шпиёнов обмануть.
– 4 –
– Хватит придуриваться, Козликов, мы не в космосе – сам видишь.
Козликов выпустил застоявшийся воздух из лёгких, шумно задышал и сразу же закашлялся. Морской воздух стал каким-то спёртым и вонючим. Они стояли на палубе танкера и оглядывались: вместо бескрайных водных просторов вокруг танкера расположились какие-то нефтяные вышки, навесные заводы и маленькие грязные городки. Всё держалось на громадных сваях, а с высоты птичьего полёта море теперь напоминало запутанный лабиринт из всяческих станций. От былого морского величия ничего не осталась: грязная, как в луже на помойке, вода устало облизывала основания надводных сооружений. Короче, надоело это тупое описание, переходим побыстрей к диалогам!
– Где мы, прости господи? – Козликов взглянул на небо, которое занимали тяжёлые серые тучи.
– Видать, перенесли нас с кораблём куда-то в секретное место, солдат, – Кузьмич почёсывал невидимыми пальцами щетину на подбородке. – Может, и вправду, марсиане?
– Нет же, смотри! Американский флаг! И вон ещё! – Козликов указывал на нефтяные вышки. – Только огней нигде нет, заброшенные они какие-то. Что делать будем?
– Ты, Козликов, тут обожди. Я прогуляюсь к носу, может, что разузнаю.
– Страшно мне, Кузьмич!
– Мужайся, солдат. Не всё потеряно. Увидишь ещё Машку свою.
– Да хрен с этой Машкой! Свою жопу надо выручать!
– 5 –
– Стой, кто идёт! – Козликов сидел в темноте коридора, тыкая в сторону улицы автоматом.
– Я это. Пушку опусти, – буркнул невидимка.
– Кто «я»? Спой гимн России, а то пристрелю!
– Кончай придуриваться, Козликов! Помощь твоя нужна. – Шея Кузьмича приблизилась и положила на пол ещё одного невидимку. – Ты английский знаешь? Вот короче одевайся, пойдём, будешь переводить мне, о чём эти невидимки тараторят. А то, как видишь, с одним мне общий язык найти не удалось.
Второй американец оказался таким же громадным, как и предыдущий. Пока его извлекали из костюма, Козликов успел придумать несколько глупых шуток, вот некоторые из них: «И где таких штампуют? Точно конвейерная работа!», «Такое ощущение, что их заливают в эти костюмы в расплавленном виде, а потом жижа затвердевает и солдат готов!», «Кузьмич! Что они с тобой сделали, изверги?»…
Естественно, после толстяка, которому, к слову, Кузьмич свернул шею, броня-невидимка оказалась для Козликова слишком большой. Ему казалось, что он напялил какой-то глубоководный скафандр. Ещё можно было провести ассоциации с улиткой или черепахой, но Козликов об этом не подумал.
– Может, спрячемся где-нибудь, авось всё образумится?
– Нельзя, рядовой. Охранять мы это судно должны. Такова наша судьба.
– Может, тогда вернёмся за водкой? Тяпнем немного для храбрости…
– Где это видано, чтобы в нелёгкий час русский человек о водке думал? Нельзя, Козликов. Работать надо, долг свой выполнять.
– Правду говоришь, Кузьмич. Да только без водки тяжко.
– Тяжко. Но боженька терпел и нам велел.
– Ш-ш-ш, Кузьмич! Слышишь голоса? Мы уже близко!
Других невидимок герои отыскали в носовой части танкера. С внешней стороны возле палубы висела в воздухе небольшая платформа с какими-то плоскими экранами, окружающими ещё одного пухленького мужичка, который внимательно изучал свою аппаратуру. Невидимки кричали ему с корабля что-то на английском, он иногда отвечал.
Козликов начал шёпотом переводить для необразованного Кузьмича:
– Так… А, ясно… Они говорят о том, что корабль зачищен, нефтяные резервуары не задело в ходе перестрелки. Так… Что-то лопочут про машину времени… так, подожди… о боже, кажется, я понял… Мы попали в будущее! Американцы говорят про какой-то временной портал! Танкер вместе с нами похитили из нашего времени в будущее, ведь у них тут сильная нехватка нефти…
– What the fuck? – раздался незнакомый голос под боком.
– Э-э… Кузьмич? – переспросил Козликов, в надежде, что послышалось.
– Who are you? What… Are you Russian?
– Чего тебе, рядовой? – пробасил Кузьмич с другого бока. – Давай дальше переводи.
Пространство вокруг Козликова едва заметно подрагивало, что означало наличие солдат-невидимок. Козликов закусил губу от напряжения.
– No, we are not from Russia! – с усмешкой воскликнул он. – This is just a joke! Huh-huh-huh! Just a joke!
– Козликов, переводи дальше, мать твою! – донеслось сбоку.
– I think, we are not alone! – воскликнул один американец-невидимка.
– I think, we’ve got a company! – вторил ему другой.
– Fuck! They are invisible like us! What we gonna do?!
– О чём они трендят, ёлки-моталки!
– I think, I know where they are! Look at their weapons! They are fucking… ancient! Two of them!
– Yeah, I’m ready for fire!
– Kill them! Bustards!
– Ложись, Кузьмич! – завопил Козликов, падая на палубу, открывая огонь из «калаша» и целясь наугад.
Кузьмич слишком долго размышлял над тем, с какой стати ему нужно ложиться. Сразу несколько лучей пронзили пространство под его шеей, ещё столько же над ней, а один пучок частиц чиркнул по ней сбоку, рана моментально запеклась.
– Ишь ты! – взревел Кузьмич и начал стрелять по американцам-невидимкам, даже забыв, что среди них где-то притаился Козликов. К счастью, опустить прицел автомата немного ниже он не догадался. Водил очередью слева направо туда-сюда.
Когда магазины автоматов опустели, наступила пронзительная тишина. Вокруг Козликова чуть выше палубы растекались кровавые узоры. «Трупы-невидимки, – радостно подумал он. – Эх, жалко, что Кузьмич где-то среди них!»
И тут он различил в сумерках могучую шею, болтающуюся в воздухе там, где и раньше.
– Кузьмич? – удивился Козликов.
– Козликов? – ещё больше удивился Кузьмич.
– Живучий ты, однако, – позавидовал Козликов. – Да ещё на ногах стоишь. Вот что значит русский мужик! Богатырь!
– Ты о чём? Это царапина всего лишь!
– Ещё скромничает, ты посмотри какой! Эх, Кузьмич, Кузьмич! Хорошим ты был человеком.
– Козликов, всё в порядке у меня с шеей, просто царапина!
– Постой… Тебя ведь лазерами пронзило! Сам видел!
– Значит, срок годности у бластеров вышел. Всякое бывает.
– Да ты заговорённый! Божественной защитой наделён! – воскликнул Козликов.
– Это не есть защита, русский человек! – донеслось с платформы, которая висела рядом с танкером. Человек в белом одеянии подался чуть вперёд, пытаясь разглядеть невидимок. Он был лет сорока-пятидесяти. Возможно, и старше. Смотря до какого уровня дошла пластическая хирургия. – Это есть костюмы invisible… пардон… невидимость. Свет проходить через вас, не застревать. Прозрачный костюм. Поэтому вы остаться alive. Вы понимать меня?
(на этой отметке текста злобные критики, малолетние тролли и физики-ядерщики уже готовы задушить автора)
– Шпиён! – вдруг догадался Кузьмич и принялся перезаряжать автомат, да не мог найти невидимый карман, куда положил дополнительный магазин.
– Не горячись, Кузьмич! – Козликов подошёл чуть ближе к перилам. – Вы говорите по-русски?
– Я знать русский! Мой мать был русский!
– Родители – гомосеки! – ужаснулся Кузьмич, бросил автомат, подобрал лазерный бластер. Но там мигала надпись «Low Battery… Please wait 5 seconds» и застрелить учёного не получилось. – Китайская подделка! – Кузьмич отбросил оружие и сплюнул от досады. На экран внутри шлема.
– Пожалуйста, помогите нам! – взмолился Козликов.
– Вы убить все мои коллеги! – нахмурился учёный.
– Это была вынужденная мера, вы же понимаете!
– Я благодарный вас жизнью за это! Вы помочь мне сильно, когда убить эти злодеи! Они держать меня насильно, fucking bitches. Я предупреждать их! Я говорить им, что русский человек и русский oil – это большой опасность!
– Мужик, не торопись. Объясни, что произошло, где мы?
– Вы – там, где были. Вы из past time… прошлый время. Вы из 2010 год. А сейчас 2153!
– Сри?! Это ты нам? – вспылил Кузьмич. – Рядовой, попридержи его. Я на склад за оружием сбегаю.
– Успокойся, Кузьмич! – крикнул Козликов и сразу забыл об офицере, выпучил от изумления глаза, обдумывая, насколько далеко их забросило в будущее. В голове крутилось очень много вопросов, и он не знал, какой следует задать в подобной ситуации. – Извините, а вы, собственно, кто такой? Учёный?
– Да, моё имя – Маркус. Я есть гражданин of Америка.
– Америка? Вы хотели сказать, Соединённые Штаты…?
– Америка! – покачал головой Маркус. – Америка быть almost везде сейчас. Она захватить весь планета.
– Зажравшиеся подонки! – взревел Кузьмич. – Кто у вас главный? Мы должны покончить с этим беспределом!
– Спокойно, это не наша война, не наше время.
– Мы не можем так просто всё оставить, Козликов! Я не хочу, чтобы мои правнуки питались фастфудом и чтобы костюмы-невидимки пришлось для них на заказ делать!
– Думаю, их в первую очередь будут волновать гены их прадеда, – буркнул под нос Козликов.
– Что?
– Говорю, что смысла нету сейчас с американцами воевать, Кузьмич! Лучше вернуться в наше время и предотвратить такой поворот событий.
Пока Кузьмич призадумывался, Козликов снова обратился к учёному.
– Так вы воруете нефть из прошлого в будущее? Но разве это не меняет ход истории?
– Меняет. Но не наш история, а чужой история. Вы знаете про параллельные вселенные? Их бесконечный множество. Мы уже давно научился перемещаться в прошлый время, но не в свой временной flow. Мы изменять ход событий только в других flows, вот на что способен кротовый дырка в пространстве.
– Вы можете вернуть нас в наш мир и наше время? – дрогнувшим голосом спросил Козликов. И добавил: – Пожалуйста!
– А не то убьём, глазом моргнуть не успеешь! – заверил учёного Кузьмич.
– Хороший ребята вы, – вздохнул Маркус, сидя на своей платформе с компьютерами. – Firstly, я давно могу быть в другой точке пространства уже. – Он похлопал рукой по приборной панели. – Но есть один маленький проблема. Мой машина пространственно-временного перемещений requires очень много времени для новый расчёт и подготовка. Secondly, есть ещё один маленький проблема. В битве с бандитами мне пришлось вызывать дополнительный сила.
– О чём вы говорите?
– Я очень сожалеть, честный слово. Я не знать, что вы победить всех и освободить меня. Солдаты уже лететь сюда.
– Сколько у нас времени?!
– Секунды, мистер, считанный секунды.
– Живо включай свою машину и возвращай нас в 2010-ый год! – взревел Кузьмич, свесившись через перила и пригрозив американцу кулаком.
– У нас нет время. Расчёты – сложный штука. Малейшая погрешность…
– Маркус, помоги нам! Будь человеком! – закричал Козликов. И соврал для пущего эффекта: – У меня двое детей! А у Кузьмича больная раком дочь!
Кузьмич, к несчастью, верил своим ушам. Считанные секунды были потрачены на крики и неразбериху.
Воздух заскрежетал и стал ещё плотнее. В сотне метров от танкера над водой сквозь пространство прорезался суровый на вид летающий объект, похожий на грузовой вертолёт, только без пропеллеров.
– Я попытаться, хорошо, я попытаться… – Пальцы Маркуса забегали по светящимся клавишам. На висячих экранах возникали и исчезали сложные расчёты, таблицы и графики. – Я попытаться, я могу помогу!
Козликов услышал, как Кузьмич топает в сторону кормы.
– Тактическое отступление?
– Нет, Козликов, пора сматываться. Патроны закончились, лазеры не работают…
Недовертолёт начал опускаться на палубу танкера. Из него выпрыгивали пухлые солдаты, нажимали потайную кнопку на броне и становились невидимыми.
В следующее мгновение судно окутал потрескивающий электрическими разрядами вихрь. Кузьмич взглянул на платформу с учёным, увидел, как она с бешеной скоростью вращается вокруг своей оси. Потом поглядел вверх и увидел, как в небе, куда упирался электрический смерч, начала развёртываться гигантская чёрная дыра.
Кузьмич нащупал невидимого Козликова, повалился вместе с ним, закрыв голову руками. А потом время и материя вывернулись наизнанку.
– 6 –
– Ты живой, Козликов?
– Сэ с миа ич
– Не слышу, что ты говоришь?
– Сле с ме узь ич
– Ты, кажись, голосовые связки повредил? Ничего-ничего, не беда, Машка тебя и таким любить будет. Может, даже сильнее.
– Слезь с меня, Кузьмич!
– Ой, так бы и сказал!
Воздух стал чище, небо больше не укрывал жуткий смог, море снова было свободным, спокойно дремлющим гигантом.
– Who has killed them? – кричали солдаты-невидимки, столпившись над трупами солдат-невидимок неподалёку от охранников танкера.
– Russian! Russian soldiers! – заверял их Маркус, сидя в своей машине пространственно-временных перемещений. – They went in that way!
– За мной, Козликов! – Кузьмич ринулся на встречу невидимкам, громко топая по палубе. – Мы ответственные за безопасность танкера и груза! Не дадим поганым американцам завладеть нашим добром! Мочи супостатов!
Загребущими лапами Кузьмич хватал толстых мужиков в костюмах-невидимках и бросал их за борт, валял по палубе, пинал ногами и руками. Лазеры беднягам не помогали, американцы отчаянно кричали по внутренней связи, их вопли заглушались помехами. Козликов наблюдал за могучей шеей Кузьмича, болтающейся в воздухе из стороны в сторону, помогал ему молитвами. Молитвы помогли: очень скоро Кузьмич носился по танкеру и не мог нащупать больше ни одного невидимку.
– Я рад, что вы справиться с этим солдаты тоже, – сказал учёный из будущего Маркус, когда Кузьмич и Козликов набросились на него с криками, почему он их сдал. – Но у нас есть теперь ещё один маленький проблема. Я же говорить вам, fools, что малейшая погрешность может испортить всю situation! Я же говорить!
– Ну что на этот раз?
– Мы немного промахнуться! Мы попасть в 1943-ый год! Не 2010, а fucking 1943!
– Козликов, – обратился к товарищу Кузьмич. – Попроси, чтобы он уже завязывал со своим «сри». У меня нервы не железные, я могу и не выдержать. А потом – держите меня семеро, но это быдло я хорошим манерам научу!
– Так возвращай нас в 2010-ый! – воскликнул Козликов, пропустив слова Кузьмича мимо ушей. А зря. Кузьмич схватил его за невидимые шкирки, потряс и снова выразил всё недовольство по поводу числительного, которое то и дело произносил учёный-американец на родном языке.
– Мне потребоваться какой-то время! – нахмурился Маркус. – Вы же не хотеть снова из-за ошибки в расчётах попасть к какой-нибудь динозавр!
Козликов прыснул от смеха, представив, как Кузьмич будет сражаться с тираннозавром. И, сцуко, победит!
– Похоже, у вас, Маркус, снова времени в обрез… – сказал Козликов, быстро позабыв о Кузьмиче в юрском периоде. Он уставился на небо, откуда с нарастающим рёвом приближалась чёрная точка.
– Это всего лишь птичка, не бери в голову! – отмахнулся Кузьмич.
– Так, мы в Северном море недалеко от Франции, а точнее... Нормандии. – Козликов погрузился в раздумья, стиснув виски пальцами. – Так, сорок третий год, сорок третий год… На чьей стороне была Нормандия? Сорок третий год… О господи! Они же воевали потом с американцами! Они на стороне Гитлеровской Германии! Франция захвачена! Здесь повсюду кишат враги!
Точка в небе выросла до очертаний самолёта, заходящего на цель. Рёв тоже усилился.
– Хех, ты посмотри-ка, Козликов! Это, оказывается, не птичка! Вот мы дураки!
– Маркус, перемещай нас по-быстрее! Это вражеский истребитель! Маркус!
– Да не бойся, Козликов, – хлопнул его по плечу Кузьмич. – Самолёт так быстро не поймёт, какой стране принадлежит наша посудина. Флаг был на вышке, сгорел во время взрывов на палубе. Нашему учёному хватит времени, чтобы…
Та-та-та-та! – заговорил истребитель и по палубе заскакали искры и щепки.
– Стреляет! Ложись! – среагировал Кузьмич и навалился сверху на Козликова, чуть не убив оного.
– Не поймёт, говоришь? – вопрошал Козликов, перекрикивая пальбу истребителя. – А название танкера «Иванов» русскими буквами ни о чём не говорит?
– Название не умеет говорить! – нахмурился Кузьмич. – Долго же тебя алкоголь не отпускает, Козликов!
Самолёт пронёсся над ними, обдав волной ветра, и начал заходить на новый круг. Внутри танкера под палубой что-то громыхало. «Нефть!» – мелькнула кошмарная мысль в голове придавленного Козликова.
– Почти готово! – крикнул Маркус. – Осталось только задать параметры судна, чтобы его тоже переместить во времени!
– К чёрту судно! – заверещал Козликов и, приложив максимум своих усилий, сдвинул с себя Кузьмича и бросился к платформе учёного. – За мной, Кузьмич! Мы должны покинуть корабль!
– О чём ты говоришь?! – заорал офицер. – Остановись! Это приказ! Мы должны защищать его! Забыл, кто мы?
Козликов оттолкнулся от перил, допрыгнул до платформы с аппаратурой, зацепившись руками за её край. Маркус помог ему взобраться.
– Дезертир! – затопал от ярости ногами Кузьмич-невидимка.
– Уходи, Кузьмич! Танкер сейчас взорвётся!
Танкер и вправду начал дрожать, изнутри раздавался грохот. Палуба ходила ходуном, содрогалась от внутренних толчков.
– Предатель! – Кузьмич подобрал лазерный бластер. – Так и знал, что тебе нельзя доверять, Козликов. Мутный ты тип, это я сразу просёк.
В этот момент истребитель снова начал стрелять. Пули пробежали оглушительной дробью по поверхности танкера. Одна из них угодила в Кузьмича, который целился в Козликова. Брызнула кровь, мужик беззвучно повалился.
– Кузьмич! – выпучил глаза Козликов, попытался спрыгнуть назад на танкер. Маркус удержал его толстой рукой и сказал:
– Я запускать машину времени! Ему уже не помогать! Кузьма dead.
– Ааааааааа! – закричал Козликов.
– Нооооооооу! – закричал Маркус.
Истребитель заходил на новый круг. Внезапно корабль содрогнулся особенно сильно, раздался мощный взрыв сначала в одной его части, потом в другой. Волна взрывов катилась в сторону машины пространственно-временного перемещения.
Та-та-та-та! – начал свою песню пикирующий самолёт.
Пиу-пиу-пиу! – донеслось со стороны Кузьмича.
Самолёт задымился и с печальным воем рухнул прямо в кормовую часть корабля.
– Кузьмич! – кричал Козликов. – Скорее к нам, ты успеешь!
– Мы сгореть вместе с ним! Я запускать машину…
Кузьмич медленно поднялся, держась одной рукой за окровавленное плечо, а второй удерживая лазерный бластер. Он оглянулся – волна огня быстро приближалась – побежал к платформе Маркуса так быстро, как только мог. Платформа начала вращаться, появилось энергетическое поле.
Танкер, казалось, на секунду перестал взрываться, сжался, а потом изверг колоссальный пузырь пламени. В этот момент Кузьмич находился в свободном полёте, его толстые, как сардельки, окровавленные пальцы уже почти касались края платформы. Вокруг бесновался огонь и электрические всполохи.
А потом пространство и время в очередной раз вывернулись наизнанку.
– 7 –
Они снова были в море. Только теперь без танкера. Зато с машиной пространственно-временного перемещения.
– Ты как, Кузьмич? Сильно больно? – хлопотал вокруг товарища Козликов.
– Так, царапина, – говорил Кузьмич, радуясь, что он всё ещё невидимый. Он не хотел, чтобы товарищи увидели его слёзы.
– Конечный станция, fucking shit! – довольно спокойно проговорил Маркус, глядя на дымящийся искорёженный осколок, который торчал из панели управления. Прощальный поцелуй нефтяного танкера «Иванов». – Сломаться мой машина! Теперь этот piece of shit может только летать по небу. А перемещаться во временной flow невозможно.
И тут началось немыслимое. Пространство здесь и там над морем открывало на миг чёрные дыры и оттуда вместе с языками пламени, осыпаемые осколками взрывающегося танкера, вываливались такие же платформы пространственно-временного перемещения. На каждой из них сидели Козликов и Маркус. За каждую из них цеплялся Кузьмич-невидимка…
– Это ещё что за проделки дьвола? – непонимающе хлопал ресницами Козликов.
– Вот это уже марсиане! – закивал Кузьмич, отключая невидимость. – Другого объяснения не вижу.
– Holy shit… – протянул Маркус.
Кузьмичи, Козликовы и Маркусы смотрели друг на друга с платформ. А появлялись всё новые и новые. И, казалось, чёрные дыры никогда не прекратят открываться.
– Что происходит? – задал первый вопрос, который крутился на уме, Козликов.
– Я понимать! – воскликнул Маркус, вскочив с кресла. И также вскочили другие Маркусы на своих платформах. – Я всё понимать! Раньше мы перемещались в разный временной flow! Chesus Christ! Теперь мы продолжать движение во время в одном временном flow! Но по теории о существовании бесчисленного множества миров, бесчисленное множество наших копий оказались вместе с нами в одно время, в одном месте! – Маркус так разволновался, что даже тараторил без акцента. – Удивительно!
– Ммм, понятно, – сказал Козликов, которому ничего не было понятно. И задал второй вопрос, крутившийся на уме. – А почему они выскакивают в разных точках пространства, но так кучно?
– Это всё погрешность, - махнул рукой Маркус.
– Там я! – запоздало воскликнул Кузьмич, указывая на ближайшую платформу. Он с улыбкой помахал другому Кузьмичу рукой, и тот ответил тем же.
– Мы хоть в нашем времени? – задал третий вопрос Козликов.
– В вашем.
– Ну, слава богу.
– Там тоже я! – Радости Кузьмича не было предела.
– Но есть один маленький проблемка.
– Ну что ещё?
– Я не поменять временной flow…
– Ты это уже говорил.
– Да, но это и есть ещё один маленький проблемка…
– И что это значит, Маркус?
– Взрыв танкера способный изменить события в прошлый время. Обычно мы перемещаться в разных параллельный вселенный. Но у меня было очень мало время because of взрыв и самолёт, поэтому я забыть поменять временной flow. Если этот событие повлиять на будущий время, ваш мир может очень сильно измениться.
– Типун тебе на язык! Страхи какие говоришь! Ну дык проверь, изменился?
– Есть только один способ проверить это. Летим к побережью!
– Козликов, смотри, Козликов, смотри! Там ты! – Кузьмич прыгал от волнения, тыкая пальцами во все стороны.
А платформы всё выскакивали и выскакивали из пространства.
– 8 –
Спустя пару часов Кузьмичи поймали несколько солдат-невидимок. Форма у них была камуфляжной, цвета хаки, с вышитой фашистской символикой на плечах. Спрашивается, нафига им камуфляж?
В одном из прибрежных домиков Козликовы и Маркусы отыскали политические карты мира и компьютеры с интернетом. Выяснилось, что Гитлер выиграл Вторую Мировую войну и захватил весь земной шар, нигде просто не было способных противостоять ему. Оказалось, что пара американских солдат-невидимок из будущего добрались до побережья Нормандии в 1943ьем году, их взяли в плен, а немецкие учёные стали изучать необычные костюмы и разработали свои образцы. Которыми позже снабдили всю армию. Ещё чуть позже невидимыми стали делать наземную и воздушную технику, и даже флот.
– И что теперь делать? – спрашивали Козликовы.
– I don't know... – пожимали плечами Маркусы.
– Как что? Освобождать Русь-матушку! – говорили Кузьмичи, включая невидимость.
А платформы всё пребывали и пребывали.
– Всё, конечно, хорошо, – добавляли Маркусы. – Но есть один маленький проблемка…
Старый 21.12.2010, 19:49
Омега

offline
Опыт: 12,033
Активность:
Заценил. Хорошая штука.
Старый 21.12.2010, 22:34
Diazzz
Допустимый статус
offline
Опыт: 13,797
Активность:
Вполне интересно прочитать, даже не оторваться)
Старый 22.12.2010, 21:21
Ukrainian

offline
Опыт: 162
Активность:
Прикольно)
Старый 22.12.2010, 22:04
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
Ога, спс всем. Я старался не сбавлять темп и частоту юмора.
Старый 22.12.2010, 22:05
Mark Bernet
Hoffman
offline
Опыт: 20,009
Активность:
Нормальный рассказик и хорошие шутки. Посмеялся хоть немного.
Старый 24.12.2010, 11:25
FunkieFoO

offline
Опыт: 7,159
Активность:
классненько
захватывающий сюжет, уместный юмор, читается легко
Старый 25.12.2010, 23:53
Trok-Ferot
Silenced by Trok-Ferot
offline
Опыт: 80,259
Активность:
vasex, браво. Давно не видел более блестящей иллюстрации того, что по пьяной лавочке ещё никто ничего путного никогда не делал.
Старый 26.12.2010, 02:37
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
всем спасибо
Старый 26.12.2010, 12:23
VIRUS_97

offline
Опыт: 389
Активность:
прикольный рассказ))
Старый 15.01.2011, 19:01
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Ты пьяным был неделю
Старый 19.01.2011, 06:38
FunkieFoO

offline
Опыт: 7,159
Активность:
а ты с рождения
Старый 19.01.2011, 08:04
YellowStar
poon
offline
Опыт: 15,144
Активность:
Цитата:
Сообщение от FunkieFoO
а ты с рождения

он меня троллит забаньте на НЕДЕЛЮ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА!
Старый 19.01.2011, 08:11
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
YellowStar:
Ты пьяным был неделю
не понял, о чём ты
рассказ написан за 1,5 вечера для внеконкурсной программы на конкурсе "Путешествие во времени" на сайте graa.ru
Старый 19.01.2011, 11:45
Mr_JOKER
Why do you so serious?
offline
Опыт: 436
Активность:
А моряк то первым умер=)))
Старый 17.06.2011, 07:49
Assassin

offline
Опыт: 655
Активность:
ржачный рассказ, браво!
Старый 25.12.2011, 10:25
Mud_Flow
Time is the sin...
offline
Опыт: 21,546
Активность:
vasex, вот бы анимировать))
Старый 25.12.2011, 16:47
Acuion
Наблюдатель
offline
Опыт: 2,018
Активность:
Очень понравился. Продолжение будет?
Старый 25.12.2011, 20:08
vasex
overdigger
offline
Опыт: 7,329
Активность:
не будет
Старый 26.12.2011, 10:07

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.