XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Творчество (только чтение)> Чтиво
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

 
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Трудно быть магом
Глава 2
Двор фараона

Иллиндил, прорвавшись через пространственную ткань миров, оказался там, где и хотел – он рухнул из межмировой дыры в пески страны Миццер. Светило палящее полуденное солнце, такое яркое, с каким он ещё никогда не сталкивался. Куда же его забросило? Как далеко от столицы? Иллиндил вспомнил глобус Астелара: страна занимала очень большой тропический остров. Или маленький континент? Неважно – главное – добраться до какого-либо города, а оттуда до столицы.
Маг огляделся: рядом проходила тропа, вытоптанная, вероятно, верблюдами и лошадьми. Значит, тут проезжали люди. Дороги, как знал Иллиндил, строятся не просто так, а ведут из одного города в другой. Тропа, по которой ездили на верховых животных, тоже должна была вести по крайней мере, в деревню. А уже там будет ясно, как добраться до города. Иллиндил напряг своё зрение, но не увидел ни на одном конце тропы населённого пункта. Что же, всё равно тропа меня куда-нибудь да выведет, - подумал он и пошёл в первом попавшемся направлении.
Иллиндил шёл полчаса. Солнце вышло из зенита, и маг понял, что он идёт на запад. Если, конечно, в этом мире Солнце не заходит на востоке. На горизонте показалась крупная, украшенная изображениями солнца колесница куда были запряжены три белоснежных коня. Маг подошёл ближе, и увидел, что в ней сидят шестеро смуглых воинов в белых тогах, на которые надеты стальные нагрудники и куфиях. Патруль, - догадался Иллиндил. – Из крупного города.
- Эй! – крикнул наш герой и замахал руками. – Где тут город?!
- Чужак! – крикнул возница колесницы, бывший, очевидно, командиром, выхватывая из ножен ятаган. – Это – шпион Северной Империи.
- Нет! – крикнул Иллиндил. – Я – не шпион! Я просто путешественник!
- Я тебе не верю, - ответил командир, жестом приказывая патрульным выхватить клинки. – Путешественник не прибыл бы в нашу страну один. Мы доставим тебя во дворец, и Акил лично тебя допросит. – Патрульные повыскакивали из колесницы.
Вот и шанс показать себя настоящим героем! Пускай по меркам Ситтараса он лишь начинающий боец, но здесь, в одном из простых миров, он – могучий воин, и его меч не чета ятаганам патрульных. Иллиндил выхватил свой меч, и, после того, как шестеро патрульных окружило его, резко крутанулся на месте. Ятаган командира оказался разбит, а двое воинов выронило свои клинки от резкого удара и неожиданности. Иллиндил, подхватив падающие ятаганы, пригвоздил ими командира к земле, потому что не хотел убивать его. Обезоруженные воины отбежали, а трое других приблизились к магу, резко набрасывая на него свои клинки. Иллиндил увернулся от летящих в него ятаганов, и откинул одного из нападавших ударом ногой в грудь. Тем временем командир успел вытащить ятаганы, которыми его плащ был прибит к земле, и бросился на Иллиндила. Маг успел среагировать и отскочить в сторону от двух ятаганов, но один из них умудрился разрезать полу его плаща – и разбить астронавигатор!
Не было времени оплакивать потерю. Иллиндил, поняв, что с его воинскими навыками одолеть столько воинов будет сложно, решил использовать свои способности мага, а именно – свою специальность, магию воздуха. Держа в правой руке меч, левую он неспешно поднял, чем породил небольшую волну воздуха, которая прошлась от него, сбив с ног нападающих. Силой воли Иллиндил превратил эту волну в полосу ветра, которая, пролетев над землёй и впитав в себя песок, стала откидывать миццерских воинов. Песок попадал им в рот и в глаза, и они слепли и задыхались.
Вскоре Иллиндил ощутил, что сзади кто-то крадётся. Оглянуться он не успел, ибо этот кто-то ударил его по голове эфесом ятагана, что лишило его сознания.
***
- Проснись, чужак, - Иллиндил услышал спокойный, но властный голос. Придя в себя, он заметил, что лежит со связанными руками на диване на плоской крыше величественного дворца, а перед ним стоит пожилой офицер с двумя мечами на поясе.
Иллиндил, отряхнув голову, огляделся: по бокам офицера стояли два солдата-громилы с клейморами и арбалетами, не говоря уже ещё о десятке солдат, рассредоточенном по крыше. Сама же крыша дворца была выполнена из алебастра. А что это за величавая фигура стоит у лестницы, ведущей с крыши? В красно-белой короне с изображением кобры? Да это сам фараон! А значит, это – Мукантагара, столица! Маг осмотрел город: он оказался совершенно не таким, каким был изображён в старых ситтарских энциклопедиях: там он выглядел городом древней эпохи, а теперь тут расцветали средние века, эпоха, предшествующая эпохе Рассвета. Рядом с городом виднелось несколько величественных пирамид, а в самом городе – множество храмов, обелисков и цветущих садов.
- Как звать тебя, чужак? – строго спросил офицер.
- Иллиндил.
Офицер отвесил магу смачный подзатыльник.
- Вероятно, Иллиндил, ты не понял, с кем разговариваешь! Я – генерал Акил, министр внутренней безопасности! Обращаться ко мне ты должен не иначе, как «владыка». Итак, чужак, ты шпион?
- Нет, я простой путешественник, владыка!
- Откуда ты прибыл?
- Я не из этого мира, владыка. Я – маг из-за его пределов.
Генерал отвесил очередной подзатыльник:
- Никогда не слышал такой наглой лжи. А теперь говори, откуда ты на самом деле!
- Я – иномирянин, владыка! Клянусь вам! – Иллиндил воззвал к силам магии, принявшимся неспешно и незаметно развязывать окружившие его верёвки.
- Я заставлю тебя говорить, чужак! Иначе вскоре ты действительно отправишься за пределы нашего мира. Сейчас же говори, откуда ты прибыл – или узнаешь, что такое боль в нашей пыточной камере.
К тому времени верёвки, охватившие Иллиндила, были уже развязаны магией. Они упали наземь, и тут Иллиндил вскочил. Генерал взмахнул двумя пальцами, и стоящие за ним головорезы приготовили свои арбалеты, а сам он достал клеймору:
- Не двигайся, иноземец, или мы прибьём тебя на месте!
Что же делать?! – подумал маг. – Они мне не верят, и если скажу правду, не отпустят. Врать тоже незачем. Меч отобрали – так что их в бою не победить. Надо бежать! Эх, почему я не пошёл в рабочие или библиотекари, а отправился искать приключения?!
Иллиндил прыгнул по направлению к лестнице, и генерал приказал открыть огонь. Тут же в направлении мага полетел град болтов. Он мысленно воззвал к заклятию ледяного щита, и его окружил толстый ледяной панцирь, непробиваемый для стрел. Что же делать? Он знает множество заклинаний, способных убить врагов или сильно покалечить. Но ситтарский кодекс чести запрещал убивать людей, если они не являются носителями абсолютного зла. Даже в целях спасения собственной жизни.
- Спокойной ночи, друзья! – Иллиндил сделал пас руками, взывая к заклятию массового усыпления.
Простые солдаты отрубились. Но у фараона, и у генерала с его охраной имелась какая-то защита от усыпляющих заклинаний. А тем времен, услышав звуки битвы, на крышу семенили всё новые и новые солдаты дворцовой охраны.
Однозначно пора бежать! Но как?! Даже астронавигатор разбит! Сначала надо улететь. А поможет фамильяр – он же с крыльями! Иллиндил мысленно призвал Таэру, и она материализовалась перед ним.
- Это она! – крикнул Акил, падая на колени. – Она вернулась в наш мир.
- Священная кошка… - прошлись по крыше голоса. И все последовали примеру генерала, за исключением фараона, который сам считался воплощением бога.
- Священное животное, - пробормотал Акил. – Кошка Богини Бастет вновь в Астеларе! Возрадуемся же её возвращению!
Таэра же, не поняв ещё, что весь сыр-бор происходит из-за неё, встала на задние лапы, передними дотронулась до плеч Иллиндила и произнесла:
- Я жр-рать хочу, дор-рогой хозяин!
- Хозяин?! – пошли недоумённые крики.
- Этот чужак – хозяин божественного животного! – торжественно произнёс генерал. Что же это значит?! Он сам – слуга богини Бастет, посланник небес! Ты действительно прибыл из-за пределов, полубог! Прости! Прости меня, старого вояку!
- Молчать, - вставил своё слово фараон, - фараон говорит. Я смотрю на тебя, как на равного! Для меня честь приветствовать тебя при своём дворе! Проси чего хочешь, хозяин божественного животного! Богатства, власти! Ты получишь всё!
Так бы с самого начала, - подумал Иллиндил, а вслух произнёс:
- Благодарю ваше величество! Я хочу стать… - Иллиндил задумался, потому что в миццарском языке не было слова «архимаг», - верховным магом, главой гильдии магов страны.
- У нас нет такой гильдии.
- А мы организуем её, ваше величество. Я дам магам новые знания, и вместе мы приведём страну к процветанию!
***
Прошёл месяц. Указом фараона Иллиндил был назначен верховным магом Миццара. Уже за этот месяц он превратил местных магов из разрозненных одиночек в великую силу. Созданная им и фараоном гильдия магов занималась всеобщим и специальным образованием каждого её члена, изучением магии и систематизацией полученных знаний. Иллиндил сам удивился, как легко у него получается организационная работа.
Не без помощи новой магии за считанный месяц строители создали в столице два новых величественных здания – аметистовую башню для гильдии магов, на вершине которой находился трон Иллиндила и храм, посвящённой Таэре. Раз в неделю ей в жертву приносили целую тушку быка, которую она за семь дней радостно уплетала, в остальное время предпочитая спать.
Фараон регулярно хвалил гильдию магов – ведь с их помощью его армия смогла бы отразить вторжение из любой страны, особенно из Империи, подмявшей под себя почти весь северный континент.
Я был прав, - думал Иллиндил, - прийти к власти в одном из внешних миров действительно оказалось легко. Надо будет встретиться с одним из наших магов, ставшим королём острова Борней и превратившего несколько туземных племён в развитую нацию.
***
Император восседал на изумрудном троне и чертил планы. В зале возникла фигура Карла, главного государственного осведомителя.
- Здравия желаю, ваше императорское величество, - поклонился он.
- Говори что хотел и уходи, - холодно отрезал император.
- Ваше величество! В Миццаре появился архимаг!
- Да неужели? – лицо императора охватило некое подобие улыбки. Скорее, усмешки.
- Именно. Хотя на вид ему всего лишь около восемнадцати лет, а его магия сравнима только с вашим уровнем. – Увидев строгий взгляд правителя, осведомитель слегка съёжился, - почти сравнима. Его называют посланником небес, и он – хозяин божественного животного. Под его началом маги создали гильдию, что может сильно затруднить покорение Миццара.
- Чтобы уничтожить сорняк, Карл, мы должны вырвать его корень. Я догадываюсь, что это за род посланников небес, из которого происходит этот парень. Доставь архимага ко мне, по возможности, живым.
- Я… Я не уверен, ваше величество, что мы сможем победить его в магическом сражении.
- Это и не потребуется. Я сам с ним разберусь, когда вы его доставите!
- Но…
- Никаких «но»! Доставите вы его без проблем! После того, как ты сотрёшь личность, он потеряет всякие способности к магии и будет безопасен.
- Я не поним…
- Не перебивай императора! Я обучу тебя заклятию, стирающему память, которое ты незаметно наложишь. Всё забыв, он станет простым человеком, и память вернётся к нему не скоро. Но после того, как я сам его обработаю, он вспомнит всё. И всё расскажет. И возможно, пойдёт сражаться за меня!
Старый 19.01.2009, 01:21
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Став архимагом, Иллиндил превратился в одного из влиятельнейших людей Миццара. Теперь все узнавали его на улице, и он ходил в сопровождении двух охранников с ятаганами, а сам носил серебристую тогу с вышитой коброй.
Однажды Иллиндил зашёл в храм Бастет – навестить своего фамильяра. Таэра, окружённая двумя рабами с опахалами, с увлечённым видом что-то уплетала.
  • Привет, Таэра, - произнёс Иллиндил по-ситтарски. – Как поживаешь?
  • Пр-ривет, Иллиндил, - ответил фамильяр. – Будь добр, не отвлекай меня. Не видишь, я жр-ру!
  • Как ты со мной разговариваешь, фамильяр?! Почему обращаешься ко мне по имени?! Ты должна называть хозяином! И не отнекивайся от меня, как от надоедливой мухи! Неужели ты меня не любишь?!
  • Больше всего я люблю жр-рать!
  • А кто кормит тебя?!
  • Жр-рецы. Потому они и жр-рецы, что дают мне жр-рать!
  • Да нужен мне такой фамильяр?! – Иллиндил злостно хлопнул дверью храма и вышел на улицу. Охранники последовали за ним.
  • Охрана, оставьте меня! – властным голосом приказал архимаг.
  • Но, владыка! Если на вас нападут…
  • Я сам позабочусь о себе! – Иллиндил направился к портовому району.
    Он действительно мог постоять за себя, и когда он был расстроен, требовалось побыть одному и всё обдумать. Тут у Иллиндила в голове и зазвучал голос архимага Аврелия: «Если у тебя что-то есть, отпусти его. Вернётся – и оно твоё навсегда. Если нет – оно никогда и не было твоим». Что же, - подумал Иллиндил. – Я отпускаю Таэру. Если я ей не нужен, пускай живёт себе. И жрёт. Выходит, она никогда не была по настоящему моим фамильяром. В сущности, она – крупная кошка, а кошка всегда гуляет сама по себе и никому не принадлежит. И я не должен и сам быть грубым – именно благодаря ей я и стал архимагом. А мне не мешало бы навестить нашего мага, ставшего королём Борнея. Пускай я нашёл своё место, но не мешает заглянуть домой – или для начала хотя бы отправить туда письмо, что со мной всё в порядке. Мой астронавигатор сломан, а король Борнея поможет мне с межмировыми путешествиями.
    Иллиндил добрался до портового квартала. Что же, найти корабль до Борнея, а дальше будет видно. Вот галера, судя по цветастому полосатому флагу плывёт именно туда. Иллиндил дошёл до конца пирса.
Внезапно к нему подошёл странный худощавый бледнолицый тип в кожаном плаще и с повязкой на голове:
  • Эй, любезный посланник небес, не подскажешь ли, какая погода в Межреальности?
    Иллиндил ощутил, что дело пахнет палёным. Откуда этот тип знает по межреальность? Ощущение опасности усилилось, когда маг услышал, что сзади к нему кто-то крадётся. Обернувшись и выхватив меч, Иллиндил заметил двух воинов в чёрных одеяниях и масках, закрывающих лица. В худощавом же незнакомце ощутилась сильная магия. Сзади раздалась магическая вспышка – и Иллиндил рухнул на землю, впав в небытие.
Старый 19.01.2009, 15:59
Мирдж

offline
Опыт: 7,981
Активность:
Две вещи:
  1. Насчет "ситт" - в названии одной столицы Эпохи Великих Домов это значит "город", позже ("Звездные странники") - "звезды", кажется. Чзх?
  2. Имхо - не люблю рассказы от первого лица (кто хз, это = "я", "мы").
А вообще мне очень понравилось. Напоминает классика фэнтези А. Коула (стилистикой).
Вставка истории перед рассказом говорит, что эта история достаточно хорошо продумана.
Вроде все. Автор, удачи, успехов, вдохновения. Допишешь - выложи текстовой файл с рассказом (чтобы можно было сразу прочитать, не листая страницы.
P.S. Нарисуйте кто-нибудь красивую карту автору! Для такого серьезного произведения такая детская картинка не подходит!
Старый 19.01.2009, 18:12
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Спасибо за отзыв! Ситт - город, Ситтар - звезда (ср. английское "Стар"). Таррас - путь, дорога (ср. "Трасса"). То есть Ситтарас = Звёздный Путь, а Ситтари = идущий звёздным путём.
Старый 19.01.2009, 19:10
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 3
Гроза Адарского моря
По Адарскому морю, омывающему берега Миццара и Северного Континента, плыл небольшой и невзрачный на вид кораблик «Камбала». Кораблик был зачарованным, устойчивым к штормам, и его управление тоже было магическим: оно не требовало участия человека. Капитаном этого корабля был Карл, воин и маг. Матросы также были сильными и ловкими воинами, а вот единственный пассажир, сидевший в рубке с капитаном, был вообще никем. Он ничего не знал ни о владении мечом, ни о магии. Этот длинноволосый юноша в серой рубахе и поношенных штанах ничего не знал даже о себе – включая своё имя.
  • Карл, как скоро мы доплывём до столицы? – спросил юноша.
  • Подожди, мой друг. Это займёт дней десять-двенадцать.
  • И мы встретимся с самим Императором?
  • Разумеется, парень. При его дворе находятся лучшие маги. Они вылечат тебя от амнезии.
  • Почему же меня будут лечить именно маги?
  • Потому что твоя болезнь также магического происхождения. Злые колдуны стёрли твою память – и оставили лежать на в портовом районе. Мы подобрали тебя и …
    Неожиданно корабль тряхануло.
  • Что происходит?! – резко выкрикнул Карл на имперском.
  • Капитан! – ворвался в рубку один из охранников, - пираты! Они таранят наше судно и идут на абордаж.
  • Проклятье! Какого лешего им от нас надо?! Наш корабль выглядит таким скромным…
    Ответ последовал незамедлительно: в рубку ворвалось пятеро пиратов во главе с капитаном, носившим красный кафтан и чёрную треуголку:
  • Думали спокойно проплыть на север, хитрюги?! Думали, капитана Лиса Ганса легко провести?! У меня есть искатель золота – и я вижу, что ваш кораблик не так прост, как кажется, а доверху набит сокровищами! Так что, сдавайте золотишко и оружие, и я сохраню ваши жизни.
  • Проваливай, откуда приплыл, пиратская морда! – угрожающе ответил Карл, положив руку на эфес меча. Охранники последовали его примеру. Пассажир не понимал имперского языка, но по интонациям и жестам он понял, что сейчас начнётся бой, и ему лучше держатся подальше.
  • Что же, похоже, я был слишком вежлив, - ухмыльнулся капитан. – Парни, вперёд!
    В рубку ворвалось ещё трое пиратов со шпагами наперевес. Карл и его люди дрались лучше морских разбойников, однако, те брали числом, и через две минуты на полу лежало три трупа. Пассажир смотрел на всё это дело с ужасом и прокричал, подняв руки:
  • Нет! Не трогайте меня! Я драться не умею!
  • Ха? – ответил по-миццарски капитан. – Странно видеть бледнолицего, говорящего на языке южан и не понимающего по-имперски. Если ты не воин, мы тебя не убьём. И не оставим на тонущем корабле. Нам не помешает лишний корабельный раб. А теперь – марш за мной!
    Пассажир последовал за Гансом – и перешёл на его корабль. В это время остальные пираты выносили из корабля все сокровища.
  • Что же, раб, как звать тебя? – спросил капитан.
  • Я не помню. Потерял память.
  • Тогда будешь просто Невольником. Морда у тебя не холопская, так что гальюн драить не будешь. А станешь, скажем, помощником кока. Готовить умеешь?
  • Не знаю…
  • Дакарэй, наш кок, миццарец, тебя научит. Заодно и основам имперского языка. Иди же в камбуз!
***
Недолго кок учил Невольника – он схватывал всё налету. Да и капитан удивлялся этому юноше – и тому, какая у него странная амнезия. Забыл он только себя, а устройство мира, социальные структуры и иерархию помнил очень чётко. Кок же рассказывал Невольнику про Империю. Оказывается, она захватила почти весь Северный Континент, и лишь королевство Эррусия пока продержалось. Культура же и язык Эррусии родственны имперской, и жители обеих стран без проблем поймут друг друга. Полушёпотом Дакарэй сказал своему помощнику, что знающие люди говорят, будто император – демон. И его демонические сородичи шпионят за всем миром.
Через три дня капитан заглянул в рубку:
  • Эй, повара! Парни тут поймали каракатицу. Разделайте её!
-Будет исполнено, капитан, - ответил Невольник и мастерски крутанул ножом.
  • Эй, раб! – изумился капитан. – Как ты ловко с ножом обращаешься! Может быть, ты умеешь орудовать и саблей?
  • Не знаю, - пробормотал помощник кока, - точнее, не помню.
  • Это твоя голова не помнит. Но если ты умел драться на саблях, то твои руки этого никогда не забудут. После обеда я посмотрю, каков ты в бою против одного из моих парней.
  • Может не надо, капитан? – испуганно промямлил Невольник.
  • Не забывай – ты раб! Ты должен делать всё, что я скажу. Иначе я тебя просто зарежу.
***
После обеда капитан собрал пиратов на палубе:
  • Невольник может обращаться с оружием, я уверен! Есть ли желающий с ним сразиться? Или нет?!
  • Да кто будет биться с этим сопляком? – крикнул кто-то из толпы.
  • Желающих нету? Сушёные креветки! Что же, я сражусь с ним сам! Лови саблю, Невольник!
    Корабельный раб на удивление ловко поймал летящую в него саблю и схватил её. Капитан, обнажив свою саблю, ударил ей снизу вверх, целясь в голову Невольника. Но тот неожиданно для всех, а в первую очередь – для себя успел пригнуться, и сабля просвистела над его головой. Капитан обрушил на раба ещё один удар, сверху в низ, но тот, испугавшись, просто ловко отскочил в сторону. Капитан рассвирепел – он обрушил на юношу целый каскад ударов, но тот умудрялся уворачиваться от них, проходящих рядом с его грудью или животом. Тут раб начал неуверенно, но вполне ловко парировать. Капитан вложил всю силу в следующий выпад, но встретился с резким контрударом, откинувшим его на метр. Юноша с удивлением от осознания собственной силы уставился на свою саблю. Капитан поднял оружие, и тут все увидели, как за считанные мгновения лицо Невольника преобразилось: это уже был не затюканный корабельный раб, это был настоящий воин, своим взглядом и острым носом похожий на хищную птицу. Он уже не пятился от капитана, а, наслаждаясь боем, возбуждённо захохотал. Тут же у него появились болельщики.
  • Такой хищный взгляд! Похож на ястреба.
  • Действуй, Ястреб! Вперёд, Ястреб!
    Виртуозно размахивая шпагой и хищно улыбаясь, юноша пошёл в наступление. Капитан с трудом умудрялся парировать его выпады, а последний удар Невольника был нанесён с такой силой, что не только выбила у Ганса оружие, но и вывихнула руку.
  • Не может быть! – поразился капитан. – Невольник! Или лучше звать тебя Ястребом? Ты отлично дерёшься! Ты… Ты более не корабельный раб! Ты достоин стать одним из нас!
Старый 20.01.2009, 00:52
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Итак, бывший Невольник, получивший прозвище Ястреб, стал одним из пиратов судна «Морской дракон». Вместе с коком он продолжал изучать имперский язык (пираты ранее были имперскими моряками, бежавшими от режима своего повелителя и ставшие вольными морскими разбойниками). Вместе со Свеном, лучшим бойцом корабля, Ястреб изучал бой на саблях. Старый морской волк поразился навыкам юноши в одноручном бою – они превосходили его собственные навыки. А вот драться на двух клинках молодой пират не умел – но Свен поклялся исправить это недоразумение, и начал интенсивные тренировки со своим подопечным.
За какие-то две недели юноша научился в совершенстве драться на двух клинках, и капитан Лис Ганс, обрадованный наличием такого хорошего бойца, подарил Ястребу вторую шпагу.
  • Хочешь знать, почему мы оставили служение Императору, Ястреб? – в доверительной беседе произнёс капитан. – Потому что ходят слухи, что Император – само воплощение Тьмы. Лет пятнадцать назад я был его гвардейцем. И я понял, что нельзя смотреть в глаза Императору. Его взгляд завораживающий, и я несколько раз видел, как в его глазах проходят синие вспышки. Он – не человек! Более того, даже в Эррусии я видел людей с таким же блеском в глазах! Демоны, прислужники Императора уже рыскают по всему миру!
***
Между тем, пиратская жизнь текла обычным чередом. Экипаж «Морского Дракона» штурмовал встречные суда, если на них золотоискатель капитана находил множество сокровищ. Однажды в Море Печали «Дракон» натолкнулся на настоящий имперский галеон. Обшарив сундук, принесённый из сокровищницы корабля, капитан Лис наткнулся на очень древнюю карту:
  • Какая удача! Не может быть! Это же карта храма Древних Творцов! Найдя сокровища их расы, мы станем богаче всех в мире!
  • Что за древние творцы? – заинтересовался Ястреб. – И что за храм? Может быть, эти сокровища кто-то охраняет?
  • Их охраняет сама смерть! – произнёс капитан и расхохотался. – Несмотря на россказни нашей Церкви, что Древние Творцы тысячу лет как вымерли, они живы! Когда я был простым матросом, мой капитан рассказывал, что видел несколько раз тварей, похожих на них – осьминогоголовых людей. Именно они и охраняют величайшее в мире сокровище, поглоти меня Бездна!
  • Осьминогоголовые? – вопросительно произнёс Ястреб. – Бездна? – и тут в его голове возник образ седовласого старца, читавшего лекцию. Ястреб тут же начал цитировать то, что вспомнил:
  • Хаос проявляет себя в стихии Огня. Он же является самостоятельным планом бытия, называемым также Геенна Огненная, обитаемая демонами – духами зла и огня. Но также Хаос проявляет себя и в стихии Воды. Октопоиды, осьминогоголовые твари, также существа хаотические, но не похожие на обычных демонов. Это – иные создания, и должен быть ещё один план бытия, который условно можно назвать Бездной, откуда и берутся эти твари и наводняют различные миры. В мифологии сотен миров присутствуют легенды о гигантских октопоидах, спящих вечным сном на дне океана, и сквозь сон влияющих на подсознание наиболее чувствительных людей, а то и на сознание. И везде говорится, что при пробуждении этих октопоидов наступает конец света. Также легенды гласят о подводном народе, поклоняющемся Древним Богам Бездны и о том, что некоторые люди, попав в сети Хаоса, могут сами принять осьминогообразный вид.
  • Откуда ты всё это знаешь, Ястреб? – уставился на юного пирата капитан.
  • Не помню… Но одно я вам скажу, капитан. Вы идёте на верную смерть.
  • Я умру, но получу сокровища!
  • Я боюсь, что вы умрёте, но не получите сокровищ. Вы можете быть прокляты – и принять вид октопоида. И вся команда – тоже.
  • Чушь! Бабушкины сказки!
  • И это может быть ловушка! Имперцы могли специально оставить эту карту, зная, что её подберём мы – и поплывём к храму Древних Творцов!
  • Меня много раз заманивали в ловушки, - ответил капитан. – Но я всегда исхитрялся из них выпутаться. Поэтому меня и прозвали Лисом. А ты – знай своё место, пират Ястреб!
***
Над Морем Печали стояла ночь. Корабль держал курс на северо-восток, к храму Древних Творцов. Капитан Лис Ганс безмятежно спал в рубке. Внезапно дверь рубки открылась с ноги, и в неё ворвались Ястреб, Свен и ещё трое пиратов. Капитан неспешно открыл глаза:
  • Дьявол! Что происходит?! Дайте поспать спокойно, поглоти вас бездна.
  • Капитан Лис Ганс, - строгим и официальным тоном произнёс Ястреб. – Мы освобождаем вас от занимаемой должности.
  • Что?! Это бунт на корабле! Убирайтесь вон!
    Ястреб выхватил две сабли из ножен:
  • Я уже побеждал вас в поединке – и тогда был гораздо слабее! Убирайтесь из рубки в каюту! – Ястреб надел лежащую на столе капитанскую треуголку.
    Ганс, лишённый капитанского звания, ругаясь, вышел из рубки. А Ястреб провозгласил себя новым капитаном корабля.
***
На следующее утро самопровозглашённый капитан Ястреб собрал пиратов на палубе и произнёс следующую речь:
  • Господа! Многим из вас не хотелось плыть на верную смерть и проклятия – но капитан не прислушался к вам. Отныне я – ваш капитан! И мы пойдём новым курсом! Не от хорошей жизни мы все пошли в пираты! Политика императора принудила к этому многих из вас! И отныне и навсегда – мы объявляем войну императору и его демоническим выкормышам!
    В глазах Лиса Ганса, стоявшего среди остальных пиратов, явственно читалось «у этого сопляка совсем крыша съехала от мании величия», но Ястреб не обратил на это внимание.
  • Сейчас мы возвращаемся в Арадское море, - продолжал вещать новый капитан. – И плывём в Эррусию. Там мы уничтожаем демонов, шпионящих на Императора, и разрабатываем дальнейшие планы.
    Корабль установил курс на восточные берега Северного Континента.
***
Через две недели корабль доплыл до эрруского портового города – Бухты святого Мартина.
Старый 20.01.2009, 13:09
Олежа

offline
Опыт: 3,283
Активность:
MiRGE, верь культурологу!
Арастиор, спасииибо вам! Давно хотел прочесть продолжение.
Старый 20.01.2009, 13:20
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Bloodrammer, я и сейчас пишу продолжение
Старый 20.01.2009, 13:22
Олежа

offline
Опыт: 3,283
Активность:
Спасибо ^__________^. А сколько глав будет?
Старый 20.01.2009, 13:26
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Bloodrammer, пишу последнюю, четвёртую. Возможно, добью сегодня.

Арастиор добавил:
Кстати, Ситтарские Хроники отвечают на многие вопросы, возникающие в ходе чтения Наследника Звёзд. Например, откуда у одного из героев прозвище Ястреб и навыки битвы на двух клинках.
Старый 20.01.2009, 13:32
Олежа

offline
Опыт: 3,283
Активность:
Арастиор, научился, а еще у него был Йастреб О_о=).
Старый 20.01.2009, 13:36
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Глава 4
Неожиданные встречи
  • Ждите на корабле, - приказал пиратам капитан Ястреб. – А я пока проведу разведку и выясню, что к чему.
    Капитан Ястреб решил посидеть в портовом трактире, послушать сплетни, и научиться нормально разговаривать на эрруском языке. Эрруский и имперский – это два диалекта одного языка, которые отличались только произношением. Вот Ястребу и хотелось послушать это произношение, чтобы научиться самому нормально говорить.
    Подойдя к стойке, Ястреб положил серебряную монетку, и, стараясь не выдать имперского произношения, произнёс намеренно усталым голосом только одно слово:
  • Пива.
  • Светлого, тёмного? – спросил трактирщик.
  • Светлого, - ответил Ястреб, имитируя его произношение.
    Взяв кружку с пивом, Ястреб сел за один из столиков и принялся слушать, о чём же говорят люди. Минут через десять он уже знал, как говорить по-эрруски с правильным произношением. Ещё через пять минут он услышал, как один портовый рабочий говорит другому:
  • Ходят слухи, что в Башне Некроманта опять состоялся слёт демонов!
  • Ястреб быстро заказал ещё кружку пива и подсел за стол к рабочим:
  • Мужики, о каких демонах вы говорите?
  • Моряк, неужели ты не слышал о Башне Некроманта? В этой высоченной башни на протяжении шести десятков лет в ней жил чернокнижник, наводивший ужас на всю южную Эррусию, но, согласно слухам, лет пять назад с небес спустись не то боги, не то полубоги, не то демоны. Они справились с этим некромантом и жизнь стала гораздо легче. Правда, они сами выбрали эту башню местом своих сходок, и поэтому нормальные люди по прежнему обходят её минимум за три мили.
  • Что же, - подумал Ястреб. – Одно дело – нормальные люди, а другое – мы, пираты.
  • Где же находится эта башня?
  • Да милях в шестидесяти к северо-западу. Путь лежит через леса.
    Заказав комнату на втором этаже, Ястреб пошёл спать.
***
Наутро выспавшийся Ястреб спустился по лестнице. Раздался голос трактирщика:
  • Эй, моряк! Не желаешь ли всего за пять серебряных монет магическое зелье от похмелья! Головную боль как рукой снимает, и память здорово восстанавливает.
  • Нет, спасибо, - ответил пират. – Немного я вчера выпил, голова не болит. Хотя… Память освежить мне не помешает. Давай своё зелье!
    Расплатившись, Ястреб, на ходу выпивая зелье, вышел из трактира и направился к порту. И там его ждал неприятный сюрприз: корабль пропал! Ясно! Лис Ганс вернул себе свою законную собственность, а меня оставил на суше во избежание неприятностей. Придётся в одиночку разбираться с нечистой силой! Значит, башня на северо-востоке? Шестьдесят миль? Дойдём пешком.
    Пока Ястреб шёл, его память действительно начала восстанавливаться. Он вспомнил своё детство, проведённое в Ситтарасе, на магических островах. Вспомнил учёбу в магической школе, и вспомнил своё настоящее имя – Иллиндил Грант и родной город – Фаларандель, Долину Рассвета. Он же – наследник Великого Дома! Далее в памяти Ястреб, вернее уже, Иллиндила, проплыл и тот факт, что он год обучался в Великой Академии, но, увы, после случая с дочерью одного из архимагов его отчислили, вследствие чего он и направился в Астелар. Он же целый месяц сам был архимагом! Потом в порту его окружили какие-то типы, наколдовали вспышку – и на тебе – потеря памяти. Так это же Карл и его телохранители! Значит, подумал Иллиндил, они хотели сдать меня Императору. А пираты меня спасли. Стоп! У меня же был фамильяр, который остался в Миццаре в собственном храме! Таэра! Таэра, лети сюда! – телепатически приказал Иллиндил. – Фамильяры даже из других миров ощущают, где находится их хозяин.
    Бесполезно. Он отпустил Таэру. И теперь она довольствуется ролью храмового идола. Что же, её право. – Иллиндил продолжил своё движение через лес.
***
Через три часа над его головой пролетела чёрная тень. Иллиндил выхватил наготове свои сабли и взглянул вверх. С мурканьем на землю опустилась крылатая пантера.
  • Таэра! – удивился Иллиндил. – Ты же свободна! Почему ты прилетела?
  • Потому, дорогой хозяин, что я не могу бр-росить тебя в тр-рудную минуту. К тому же, я по тебе соскучилась!
    В голове Иллиндила снова прозвучали мудрые слова архимага Аврелия: «Если оно вернулось – оно твоё навсегда».
  • Куда путь дер-ржишь, хозяин? – поинтересовалась Таэра.
  • К Башне Некроманта. Идти осталось пятьдесят миль.
  • Зачем идти пешком, если можно долететь вер-рхом? Садись мне на спину, хозяин – и полетели!
    Иллиндил запрыгнул на спину пантере. Та взмахнула крыльями и направилась на север. По воздуху она быстро долетела – сомнений быть не могло: вот она, та самая Башня Некроманта, которую видно за много миль – чёрная, увенчанная гигантскими иглами, высотой в сотню метров, не меньше – и украшенная гигантским черепом на вершине. Иллиндил напряг внутреннее зрение: так и есть! Наверху засели носители колоссальных магических сил, с которыми сам Иллиндил в бою справиться не мог. Что же, придётся действовать другим путём.
    Иллиндил приказал фамильяру спуститься и спрыгнул сам на землю. Достав из ножен одну из шпаг, он принялся неспешно обходить башню, начертив вокруг неё руны: руну меча, руну воздуха, руну земли, руну клатхи, космической энергии и руну туннеля, итого пять рун, аккуратной пентаграммой описавшие башню.
    Отойдя в сторону, Иллиндил принялся мысленно читать заклятие разрушения. Серебристые молнии описали вокруг башни пентаграмму, а вокруг неё – правильный пятиугольник. Внутренним зрением Иллиндил увидел, что колоссальные потоки клатхи протекают в основание башни из Межреальности. Как известно законы физики Межреальности отличны от законов физики Внешних Миров – и потоки клатхи придали основанию башни отрицательную массу – и отрицательное давление. Не выдержав резкого отрицательного давления, основание башни разлетелось в щебень, после чего вся башня начала оседать вниз, разрушаясь снизу вверх. Только вот вершина башни почему-то замедлила своё падение, и приземлилась плавно, как делала Таэра. Из башни выскочил человек с длинными чёрными волосами и зелёными глазами, и на чистом ситтарском языке прокричал с пеной у рта:
  • Кретин! Недоучка!
  • Что? – вытаращил глаза Иллиндил.
  • Что слышал, Иллиндил Грант! Думаешь, магом быть легко?» Научился чароплётствовать – и уже стал настоящим магом?! Ничего подобного! Настоящий маг – тот, кто знает, когда можно, когда нужно, и когда нельзя использовать заклятие! Не тот, кто научился кидаться огнешарами – настоящий маг, а тот, кто сначала проанализирует ситуацию, взвесит все «за» и «против», устранит все прорехи своего плана – и просчитает возможные последствия своих действий.
  • Откуда вы меня знаете? – изумился Иллиндил.
  • Не перебивай старших! – прошипел маг. – Думаешь, мы не наткнулись бы на тебя, после того как ты объявил себя архимагом в одной из крупнейших стран? Мы навели о тебе все справки – и в академии нам рассказали, кто ты такой! Но важно не это! Своим необдуманным поступком ты чуть не лишил жизни троих магов! И чуть не сорвал наш план по ликвидации императора!
    Иллиндил изумлённо раскрыл рот.
  • Впрочем, я забыл представиться, - более спокойным тоном произнёс маг. – Сэрендил Нелор. В этом мире меня знают как Веспасиана Кортуса, министра образования королевства Эрруского.
    Из вершины башни вышло ещё двое.
  • Архимаг Аврелий, заведующий ситтарской миссией в Астеларе и многих других мирах, - пробурчал министр. – Вы с ним хорошо знакомы. И Тельбрин Финар, более известный, как Тельбрин Первый, король Борнея, прогрессор, сумевший за считанные десятилетия превратить группу дикарских племён в полноценное средневековое королевство с развитой экономикой.
  • Два месяца не виделись, Иллиндил, - улыбнувшись, произнёс архимаг Аврелий. В отличие от министра, он, похоже, вообще не держал зла на Иллиндила. – Мы сообщили твоей тёте, что ты стал архимагом в Миццаре, и она была обрадована, но когда ты пропал, она переполошилась. Мы принялись искать тебя по астральному следу, но в порту миццарской столицы он пропал. Можно было сделать два вывода: ты либо погиб, либо враги стёрли твою личность.
  • Зато я обрёл новую, - улыбнулся Иллиндил. – А сегодня ко мне вернулась и старая.
    Архимаг осмотрел бывшего ученика:
  • Только не говори мне, что ты успел побывать пиратским капитаном!
  • В таком случае я промолчу. Мессир архимаг, почему вы так долго планировали уничтожение Императора? Ведь мощи пары десятков наших боевых магов хватит на то, чтобы не оставить от его империи камня на камне!
  • Значит, ты так и не понял, что значит – быть магом, Иллиндил. Не всё так просто – взял и наскоком развалил всю империю, при этом стерев с лица земли всю армию неприятеля. Ты забыл о ценности человеческой жизни? Солдаты – обычные люди, которые просто исполняют приказ кровожадного диктатора – иначе их ждёт трибунал. Не забывай, что почти всегда Ситтари действуют тайно, незаметно, но эффективно. Использование могущественной магии способно навредить нанести чудовищные разрушение в городе и унести немало жизней гражданского населения. Великая сила подразумевает великую ответственность. И мы не берём города наскоком, мы наносим точечные удары, вырывая корень зла, а не его верхушку. Но мы отвлеклись: ты жив – и здоров! И поэтому направляйся домой!
  • Я не хочу домой! Я хочу с вами!
  • Пускай я более не твой преподаватель, я всё равно несу ответственность за твою жизнь!
  • Я уже совершеннолетний. Я сам в ответе за себя! Жизнь – моя, и никто не может меня принудить.
  • Что же, ты предупреждён.
  • И что же делать с Императором?
  • Наши агенты в Северной Империи умудрились пробраться в подвал Имперского Дворца – и настроить там портал, способный переместить нас туда. Также они передали нам схему: оказывается, в подвале есть забытый потайной проход непосредственно в тронный зал. Мы уже настроили наш портал на переброску в дворцовый подвал…
  • Отлично!
  • Но тут появился ты и сломал башню, чем нарушил течение энергий в портале. Сама конструкция, к счастью, не пострадала, и восстановление его работы займёт два-три часа. Если ты хочешь с нами – помоги восстановить портал.
***
Через два с лишним часа работы портал был восстановлен – и готов к работе. Первым вошёл Аврелий, затем король Тельбрин, следом – министр, а последним – Иллиндил с Таэрой.
Они оказались в подвале Имперского Дворца. Аврелий сделал небрежный жест пальцами – и открылась проржавевшая дверца, отделявшая подвал от тронного зала. Один за другим маги выскочили туда.
  • Тревога! – прокричал Император. Тут же в тронный зал ринулась охрана. Пас рук архимага – и охрана упала в обморок. Второй пас руками – и двери в зал наглухо закрылись.
    Император встал во весь рост и оглядел вошедших:
  • Не может быть! Вы! – обратился он к Аврелию. – И ты! – к Иллиндилу.
    Иллиндил чуть сам не упал в обморок: Северным Императором оказался ни кто иной, как архимаг Гилмарион. Тот самый архимаг, из-за которого Иллиндила отчислили из академии! Всё ясно! Слухи о том, что те, кто собирались в Башне Некроманта принадлежат к одной расе с Императором действительно оказались правдой.
  • Ваше величество, - ухмыльнулся Аврелий. – Император Гилмарион! Мы пришли арестовать вас за военные преступления, захват власти насильственным путём и нарушение прав своих подданных. В случае сопротивления мы будем вынуждены применить силу.
    Гилмарион был архимагом, а не отчаянным головорезом. Вместо того, чтобы сразу ринуться в бой, он осмотрел своих противников: Один очень опытный архимаг. Два боевых мага. И один, хоть и слабый маг, ловкий боец на двух мечах, к тому же, в костюме пиратского капитана. Нет, против такого отряда очень маленький шанс выжить, не говоря уже о том, чтобы победить.
  • Сдаюсь, - обречённо произнёс Император.
    Маги скрутили его зачарованными верёвками и усыпили, обкурив чародейскими травами. С угрозой, нависшей над Астеларом, было покончено.
  • Отлично! – улыбнулся Аврелий. – Возвращаемся на Ситтарас. Гилмарион лишается звания архимага. Совет Двенадцати изберёт нового архимага вместо него и обсудит, что делать далее с Северной Империей. Что же касается тебя, Иллиндил, у меня есть к тебе две хорошие новости. Первая: ты согласился вместе с нами отправиться воевать с Северным Императором. За это тебе вручат орден Мужества. А вторая: поскольку Гилмарион лишается звания архимага, его указы теряют свои силы. Думаю, ты догадался, что это значит для тебя.
***
В академии Фаларанделя наступил новый учебный год. Студенты теперь уже второго курса, отдохнувшие после каникул, возвращались к учёбе. Расстроенным был лишь Элундир Фаларан – его лучший друг, Иллиндил, не приступил к учёбе. Более того, он пропал без вести в одном из Внешних Миров. Итак, первой лекцией оказалась лекция архимага Аврелия. Когда студенты уже собрались, вошёл преподаватель и произнёс:
  • Поздравляю вас с началом нового учебного года, господа! Надеюсь, что вы приступите к учёбе с новыми силами! Иногда в новом учебном году с других факультетов переводятся новые студенты. Но сейчас произошёл другой случай: к нам возвращается старый студент!
    Архимаг приоткрыл дверь, и под аплодисменты аудитории зашёл Иллиндил Грант. Он сел к Элундиру.
  • Илли! Дружище! Здравствуй! Как я рад тебя видеть! – закричал он от радости.
  • Помните, что я говорил вам в конце прошлого года? – спросил архимаг.
  • Если у тебя есть что-то – отпусти, - ответил Элундир. – Если оно вернётся - оно твоё навсегда, если не вернётся, то оно никогда твоим и не было
  • Вот именно, - улыбнулся архимаг. – Мы отпустили Иллиндила, думая, что навсегда. Но он вернулся. И теперь он навсегда останется с нашей Академией!
Старый 20.01.2009, 17:24
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Господа, я решил оставить написание фэнтези - и вернуться к научной фантастике.
По крайней мере, я покидаю большое фэнтези (написание романов), рассказы, может, иногда и буду выдавать.
И я решил, что писать полноценный роман "Анифарский Рассвет" - слишком долго и получится вторично по отношению к моим предыдущим фэнтезийным романам. Поэтому я включил "Рассвет" в "Ситтарские Хроники" и решил, что он будет просто рассказом, в котором я выявлю все те идеи, что хотел там раскрыть. Чтобы все знали, чем закончится история с одним из известнейших Братьев Укбуфура, и что на самом деле случилось с Карероном.

Анифарский рассвет

Глава 1
О Рассвете

«Мир меняется – это знает всякий, - начал свою хронику архимаг Апион Грант, - меняется и совокупность миров, именуемая Универсумом. Тьма невежества и варварства развеивается в мирах, и в свои владения вступает Рассвет. Рассвет гуманизма, науки, магии, свободы и равенства. Мир всегда был изменчив. Новые поколения богов сменяют старые, и новые маги становятся величайшей силой Универсума.
Твари Преисподней и Бездны всегда отступали от натиска богов, а затем – полубожественных магов и воителей. Но прошло время Избранников Небес – и пришёл век Людей Земли. Пришло новое поколение героев, отринувшее дух авантюризма, веселья и романтики. Это новое поколение героев не повторяет ошибок отцов, оно прагматичное, хладнокровное и трезвомыслящее. Именно этим героям и надлежит действовать в изменившемся мире».
Апион прекрасно помнил, как вновь встретился с Ларратосом. Тогда, несколько лет назад, в ноябре 1623 года…
***
Приближался вечер: солнце клонилось к закату. Туманно-морозный воздух Стейнгарда, наполненный снегом ни шёл ни в какое сравнение с тем, что маги предсказали на конец декабря. Правда, этот мороз казался прохладой лёгкой рядом с тем, что царил в столице республики Гиперборей ещё шесть лет назад. До того, как древний бог зимы Карерон был повержен окончательно, силами паладина Элиддина аль-Кахаби, его ученика Ларратоса Мельда, жены Ларратоса Эраны – и не без участия самого известного в Стейнгарде и Гиперборее вора Апиона Гранта.
Небеса столицы патрулировали два лейтенанта городской стражи верхом на драконах. Теперь они были вооружены не автоматическими арбалетами, как ещё несколько лет назад, а скорострельными пистолетами, стреляющими магическими снарядами. Один из них воскликнул, показав рукой за спину напарника:
- Зигмунд, смотри! Там… Там летит какое-то чудовище!
Зигмунд оглянулся и обомлел: по воздуху летело существо, напоминающее пантеру, с крыльями, как у нетопыря. Её глаза пылали зелёным огнём. Из-за сильного удивления от столкновения с неизвестным существом и из-за не менее сильного тумана стражники поначалу не заметили, что на спине чудовища сидит человек в фиолетовой мантии, на его поясе висят два длинных и тонких клинка.
- Кто вы? – выдавил из себя Лекс, напарник Зигмунда. – Назовите себя. Я вас чётко не вижу, подлетите ближе!
- Я не хочу подлетать вам, но показаться почётче могу, - всадник крылатой бестии взмахнул рукой, и туман рассеялся, снегопад прекратился, а небеса стали безоблачными. Стражники переглянулись: они никогда не видели и не слышали, чтобы даже самые могущественные маги могли мгновенно, безо всяких действий посохом или хотя бы палочкой, без чтения длительных заклятий, изменить погоду. А значит, это…
- Ты демон! – воскликнул Лекс, выхватывая из кобуры магический пистолет, светящийся изнутри синим огнём маны. – Умри, порождение адской бездны!
Зигмунд последовал его примеру, но от одного взгляда всадника крылатой пантеры синие огоньки маны погасли в зачарованных пистолетах.
- Многие принимают меня за демона из-за моих способностей и моего фамильяра, - спокойно ответил всадник чудовища. – Если угомонитесь и будете вести себя нормально, я включу ваше оружие обратно. Я не демон, и я не из бездны. Я вернулся в Стейнгард, на свою родину, где не был целых пять лет!
- Ты – стейнгардец? – более спокойно произнёс Лекс. – Постой, я уже видел твоё лицо. Ты – известный преступник, Апион Грант, Неуловимый!
- Это раньше я звался Апион Грант Неуловимый, - с достоинством ответил всадник существа, небрежно подняв руку к небесам, в то время как они покрылись иссиня-чёрной грозовой тучей, а с неё слетела молния, поразив замёрзшую сосну прямо под пролетавшими верхом на магических животных людьми. – А теперь я Апион Грант Громовержец, магистр Академии Рассвета!
- Не ожидал… от тебя… таких способностей, - удивлённо и испуганно промямлил Зигмунд. – Это… Лети дальше!
- Могу ли я полюбопытствовать, где можно встретить Ларратоса Мельда?
- Того самого Ларратоса Мельда? Основателя ордена Утренней Звезды? Который убил Баала Хаммона и положил начало Эпохе Гармонии?
- Именно его!
- Ларратос Мельд – ректор академии паладинов в Масхоне, построенной на месте бывшей академии шеддитов.
***
Тогда Ларратос Мельд, глава ордена Утренней Звезды – обновлённого ордена паладинов, и по совместительству ректор академии в Масхоне, задумчиво прохаживался по своей башне. С годами воспоминания его прежней сущности постепенно восстанавливались, но большая часть предыдущей личности так и оставалась для Ларратоса загадкой. Он – владелец шлема Тарадаша, мощного артефакта Хаоса, позволяющего проникать в демонические миры, но Ларратос догадывался, что надевать шлем без причины – слишком опасный и необдуманный поступок, а вторжение в демонические миры, которое Ларратосу предстояло совершить, никак не представлялось без использования шлема. Сам же шлем Тарадаша в принципе мог погубить личность Ларратоса, поэтому, он надевал его только несколько раз.
Внезапно прямо в центре верхнего этажа башни ректора засверкал кокон фиолетовых энергий, после чего взорвался небольшим магическим взрывчиком, правда, не нанесшим никакого урона Ларратосу и содержимому башни, и перед ректором академии материализовался никто иной, как Апион Грант. Ларратос сильно удивился, заметив на нём фиолетовую мантию мага, а на поясе два странных клинка.
- Апион! Апион, старый друг! Я знал, что ты жив! Я рад, что ты вернулся!
- Я тоже рад встрече с тобой, Ларри! Наконец-то я на родине!
- А что это за одежда? Что за клинки?
- Это долгая история, Ларри. Помнишь, что случилось с ракетой Хаоса, которой Хаммон собирался бомбануть по нашей родине?
- Как я понял, это ты её украл?
- Да. Я украл ракету и скрылся в Тени Абсолюта от отряда шеддитов. Испугавшись, что они найдут меня и в Тени, я решил уйти на второй уровень Тени.
- Но это может стереть паладина из ткани бытия!
- Это и стёрло меня из бытия Эрты. Но не убило меня: я переместился в Межреальность, а там, ступив на золотую дорогу чистых энергий, я выбрел в мир под названием Элам. В Эламе я женился, за полгода закончил магическую академию по специальности аргомантии, грозовой магии, и узнал, что мой отец – представитель расы Ситтари, могущественных магов, живущих в межреальности, а значит, и я мне по праву рождения подвластна великая магия. Ознакомившись с основами истинной магии, я вступил в бой с Зораном – братом Укбуфура, установившем в Эламе власть над целым континентом.
Победив Зорана, я был телепортирован на Ситтарас тётей Наей, сводной сестрой моего деда. Там я поступил в академию Рассвета, которую закончил не за шесть лет, а за четыре года, поскольку на момент поступления уже многое знал. Там меня научили астральной навигации, позволяющей контролировать путешествия между мирами. И угадай, кого из наших знакомых я встретил в академии?
- Неужели Трейка?
- Именно. А теперь я вернулся…
- А я узнал о великой опасности, нависшей над Эртой, как и надо всем Универсумом. Империя Укбуфур уже несколько сотен лет планирует удар по нашему миру.
- Уже не планирует, - ответил Апион. – Истинные Маги почти полностью разбили её. Есть только два с половиной десятка миров, где властвуют братья Укбуфура. И мы победим этих хаотических божков!
- Значит, - произнёс Ларратос, - надо собирать наиболее могущественных воинов и магов для борьбы с этими демоническими воителями.
- Хорошо, дружище! Я ты свяжись с Элиддином, а я достану в Эламе Ирвэна и генерала Арктура Коринфоса…
- Коринфос жив?
- Конечно, жив. В своё время его спас Арастиор. Вся эта афера с убийством Коринфоса была задумана им, чтобы манипулировать Хаммон. Именно Арктур Коринфос был правой рукой Арастиора, а не Хаммон.
***
Апион помнил этот момент, как будто он случился вчера. С тех пор объединённые силы Ситтараса и паладинов ордена Утренней Звезды штурмовали цитадели братьев Укбуфура. К ним присоединились воинства разных миров, таких, как Элам, Астелар, Курратун и других. Впереди предстояла битва за следующий мир – Анифар. Им правил Гирт Гуабэр, один из самых известных братьев Укбуфура.
Сидя в башне академии, Апион задумчиво пробегал глазами сквозь фрагмент анифарской священной книги «Деяния Господа нашего Гуабэра». Итак. Врага надо знать в лицо. Надо знать мифы мира, историю его религии, где можно найти намёки на источники вражьей силы.
«И менялись боги под небесами Анифара, и было это до прихода Господа Гуабэра (да пребудет вечным царствие Его). И породил Древний Бог Кронос Триаду, трёх братьев породил он, Новых Богов – Юпитера, Нептуна и Плутона. И устроили друиды, служители Триады, гонения на колдунов, служителей Кроноса. Да воцарились три брата над Царством Небесным, Царством Водным и Царством Подземным, и подчинили друиды стихии.
Шли века. И погрязли в страстях земных три брата. И познал Юпитер Магдалену, дочь рыбака Гуабэра из города Этрурос, и родила она Гирта, сына Юпитера. Но не признали эндалузцы зачатие божественным, а Гирта – сыном Юпитера, и прокляли Магдалену Гуабэр, назвав блудницей её, и изгнали Магдалену и сына её Гирта в леса. И вырастили друиды Гирта в Священном Лесу и обучили его премудростям силы природной. Но не знал Гирт Гуабэр (да пребудет вечным царствие Его), кто отец его. И пошёл Гирт служить в дружину Магара, короля эндалузского, и разбил северных варваров в бою. И вернулся сотником через три года в город родной, и прирезал земляков, что прокляли мать его и изгнали из Этруроса.
И получил сотник Гуабэр (да пребудет вечным царствие Его) графство и стал графом Этрурским. И пошёл он воевать с варварами западными и варварами восточными и разбил их. И стал он генералом королевских войск. Но вошли в мир наш твари демонические, прислужники Плутона, и шли они с далёкого юга. И собрал генерал Гуабэр (да пребудет вечным царствие Его) войско своё, и повёл его в ледники далёкого юга. И разбил он приспешников Плутона, и осознал, что есть он сын Юпитера. И вошёл сын Юпитера в царство Плутона, и победил его.
И вернулся генерал Гуабэр (да пребудет вечным царствие Его) в Эндалузию, и понял, что погрязли Юпитер и Нептун в страстях земных и не оберегают мир наш от напастей. И вошёл сын Юпитера во владения отца своего и убил его. И повёл войска Гуабэр (да пребудет вечным царствие Его) в земли северные, земли западные и земли восточные и завоевал их, и распростёр крылья свои надо всем миром, ибо крылья Великого Орла есть крылья Владыки нашего.
Но не смирились друиды с гибелью Юпитера. И устроил генерал Гуабэр (да пребудет вечным царствие Его) гонения на них. И призвал Владыка наш короля Магара к помощи в войне священной, но отказал ему король, ибо душу его отравили прислужники старых богов. И убил генерал короля, предавшего его, и провозгласил себя императором. И вошёл император Гуабэр (да пребудет вечным царствие Его) в царство Нептуна, и покончил с ним. И стал Владыка наш единым правителем мира земного, мира подземного, мира водного и мира небесного – и провозгласил себя Богом Единым».
Опытный взгляд архимага поймал несколько вещей. Во-первых, Триада аки Новые Боги. Эту триаду знают во многих мирах, и всяко, Гирт Гуабэр не мог убить богов Триады. Но друиды… Друиды, служащие Триаде… И культ некого Кроноса, предшествующий друидическим культам. Обычно всё наоборот: поначалу природные друидические верования, потом – Триада. Друидов в Анифаре официально не осталось. Но исконная магическая энергия мира – не клатха и не мана, а гайя, природная сила. Значит, этому миру изначально покровительствует не Триада из Межреальности, а местные боги, духи природы. Похоже, изначально было именно поклонение этим богам, а затем друидизм наложился на культ Триады. Как всё запутанно…
***
Источник силы Гирта так и не был найден. Посовещавшись, бойцы с Хаосом решили, что разведка боем – не самая плохая идея. Чем собирать по крупицам старые легенды и пророчества, проще ударить всей мощью: если не победить, так хоть прощупать силы противника.
- Отлично, - улыбнулся Ларратос. – Вот теперь уже можно поговорить и о планах – планах предстоящего сражения, естественно.
***
Позвав изумрудного трёхголового дракона, гидру, Ларратос Мельд скомандовал погрузку.
- С-с-с-шшшш!
- Мирида, не вредничай, - в громоздком рогатом шлеме и развевающейся багровой мантии, наброшенной прямо поверх штормовки, Ларратос выглядел, как настоящий Тёмный Лорд, каким он и был в прошлом воплощении.
- Но, хоссяин, эти сссамозванцссы, - прошипела гидра, сверкая тремя парами янтарных глаз, - посссмели притворитьсся вами!
- Это аватары. Я сам их создал, так что потерпи.
Мирида недовольно оглядывалась, сверля пассажиров злобным взглядом, но всё же позволила усесться как паладину, так и двум его копиям.
- Одел бы их, что ли, - донеслось со стороны Элиддина. – Думаешь, приятно сражаться в одной набедренной повязке?
Ларратос недовольно обернулся. Ну так и есть: Элиддинов танин (малый бронзовый дракон), в очередной раз лезет с дурацкой критикой.
- Пару часов выдержат – и ладно, - в прорезях шлема полыхнуло багровое пламя. – Я и повязки-то им дал только чтобы было, куда мечи крепить.
Дракон в ответ лишь ехидно хихикнул.
- Руханнур, помолчи хоть немного. Не трепли нервы. Найгам? – Элиддин обратился к Трейку по фамилии: аватары разрушаются, если услышат полное имя собственного владельца.
Копия Трейка, с ног до головы увешанная альмагтином , неторопливо взобралась на танина.
- Порядок! – улыбнулся маг, перебросив через плечо небольшой рюкзачок с самыми необходимыми магическими предметами. Апион, твоя киска позволит мне прокатиться?
- Куда ж она денется, - архимаг почесал за ухом громадную крылатую пантеру. Кошка бурчала и недовольно щурилась. – А вообще, зря ты не взял своего дракона. Эта твоя саламандра как-то не вдохновляет.
- Сам ты не вдохновляешь! – раздался возмущённый вопль. – Ну не умею я летать, и что? Ты тоже не умеешь, но я ж молчу!
- Так у меня и крыльев нет, - пожал плечами Апион. – Эй, Ларри! Мы готовы, можешь начинать.
- Стойте! – возмутилась пантера. – Какое «начинать»? Мы что, отпр-равимся на бой не жр-р-рамши?!
- Кто ж сражается на сытый желудок?
- Я ср-ражаюсь!
- Ага, знаем мы, как ты сражаешься, - влез бронзовый дракон. – Как налопаешься, так сразу задрыхнуть норовишь.
- Ну хозя-а-а-а-ин, ну накор-рми-и-и-и! – замяучила пантера.
- Нет времени. И вообще, кто слопал половину всей нашей провизии, пока мы переодевались?
- Мяаау, смотр-р-ри, издохну я от голода…
- Издохнешь – воссоздам. Ты же бессмертный дух, забыла?
- Хватит! – рявкнул Ларратос. – Ругаться будем потом – когда сразим Гуабэра. Итак… начали!
***
- Да здесь холоднее, чем в погребе у тёти Наи! – потрясённо выдохнул Апион, когда ему в лицо ударил морозный воздух Анифара.
- Острова поляр-рного юга всё-таки, - недовольно муркнула крылатая пантера, пытаясь подстроиться под неровные восходящие потоки. – Темно. Холодно. Снежно. Отвр-рратительно.
- Да уж, - поёжился Апион.
За время обучения на Ситтарасе он отвык от тягот похода. Неплотный серый плащ с рукавами, одетый поверх подрясника, не защищал ни от лютого северного мороза, ни от пронизывающих воздушных потоков. Архимаг ситтари прижался к горячему телу пантеры, мысленно ругая себя, что не догадался взять у Ларратоса запасную штормовку: паладинам, одетым по форме, ветер не страшен.
Руханнур тоже недовольно морщился. Дитя жарких пустынь, он ненавидел мороз. Да и цитадель, одинокой свечкой высившаяся посреди ледяных пустошей, ему решительно не нравилась. И почему все злодеи строят свои логова в неприятных с точки зрения экологии местах? Наверное, чтобы затруднить штурм.
- Послушай, Эли, тебе не кажется, что чёрный цвет этой башне явно не идёт? – прогудел дракон. - Будь она зелёной – вышла б неплохая стилизация под ёлку.
- Ты лети, а не болтай, - строго произнёс паладин. Морозный воздух инеем оседал на его усах и бороде, но Элиддин давно уже не обращал внимания на подобные мелочи.
А Трейк вообще не замечал холода, пристально рассматривая цитадель Гуабэра. Фамилиары вывалились из междумирья прямо над нею (спасибо Ларратосу!) и теперь плавно снижались, летая кругами.
Забавно, но магу гиртовское обиталище тоже чем-то напомнило ёлку – возможно, необычной скошенной формой крыш или же ярусностью. Крытые этажи цитадели громоздились друг на друга здоровенными четырёхугольными пирамидами. Таких этажей-ярусов маг насчитал пять, а на вершине башни тускло блестел длинный шпиль.
- Ну, сейчас у неё сорвёт крышу, - пробормотал Трейк, сбрасывая взрыв-артефакт - усечённый звёздчатый додекаэдр , до предела наполненный магической энергией. Светящаяся искорка, подгоняемая могучей волей мага, исчезла далеко внизу.
Отряд пристально всматривался в полутьму. Спустя несколько томительных мгновений артефакт сработал: полыхнула бесшумная синяя вспышка, цитадель заволокло клубами жирного чёрного дыма.
Мгновение.
Другое.
Третье.
Навстречу пикирующим фамилиарам взметнулась ударная волна такой мощи, что удивился даже сам Трейк, создатель взрыв-артефакта. Казалось, раскололись сами небеса. В адском грохоте слышался треск тысяч взрывающихся алхимических петард. Зверей подбросило, саламандра и вовсе чуть не перевернулась.
- …что делаешь! – разобрал маг сквозь плотный шум в ушах. – Кого взрываешь – нас или Гуабэра?!
Конечно же, этот возглас принадлежал Руханнуру.
- А чего вы хотели от столь могучей магии? Направленного взрыва?
Дым постепенно рассеивался. Ларратос, ожидавший увидеть на месте цитадели огромную воронку, оказался неприятно удивлён: взрывом снесло лишь верхний этаж строения, и то не полностью. Да уж, многообещающее начало! Неужели мощь Гуабэра настолько велика?
- Я – вниз! – Мельд кувыркнулся с гидры, на лету выхватывая из ножен оба клинка – разумеется, артефактных, выкованных из Небесной стали. Паладин задействовал внутреннее зрение и чуть сместился в пространстве, чтоб приземлиться у центра разрушенной взрывом площадки.
Рядом падали аватары Ларратоса – они, ускоряясь усилием воли, постепенно обгоняли оригинал: паладин вовсе не желал получить первый же магический удар со стороны тёмного бога.
Мягкое приземление. Клинки покрываются язычками призрачного фиолетового пламени. Звенящую тишину нарушает лишь лёгкое шипение магического огня. В воздухе пахнет гарью, снегом и Хаосом.
Глазами аватаров Ларратос Мельд рассматривает своего противника.
Гирт Гуабэр. Тёмный бог. Брат Укбуфура.
Демонический ставленник, держащий в страхе весь мир, оказался довольно плечистым, среднего роста брюнетом с длинными усами. Он выглядел сильным воином, но никак не богом.
- Не впечатляет, - подумал Ларратос, но тут же усмехнулся собственным мыслям: разумеется, внешность адептов Хаоса никак не связана с их боевыми качествами. Демоническая мощь сделает быстрого, сильного и выносливого воителя хоть из хлюпика, хоть из пузана. А вот что он безоружен – это здорово: будь Гирт хоть трижды богом, всё равно одной лишь магией клинки из Небесной Стали не остановит.
Площадка быстро приближается… Есть! Мягкое приземление. Мельд выпрямился, готовый к бою. За спиной что-то шлёпнулось, но паладин даже не обернулся: внутреннее зрение услужливо явило образ Эриф, саламандры Трейка. Удивительно, что она вообще так долго продержалась в воздухе – её лётные качества ненамного выше, чем у секиры.
Гирт что-то произнёс, злобно сверкнув глазами и воинственно покрутив ус.
- За Рассвет! – выкрикнул Ларратос. Оба клинка полыхнули багровым. – Кир-ан-нур! – что, не нравится? – усмехнулся паладин, видя, как бог отшатывается от языков ревущего пламени и закрывается наспех сотворённым магическим щитом.
Гирт злобно уставился на Ларратоса, и тому показалось, что в его взгляде есть что-то знакомое. Одной лишь волей тёмный бог, породив мощную силовую волну.
- Врёшь, не забьёшь! – рассмеялся Мельд, перестраивая огонь сразу в двух пламенных элементалей. Жаль, что натравить их на Гирта не выйдет – снизу уже спешат големоподобные твари и ещё какая-то нечисть, которую тоже нужно чем-то отвлечь.
- С-с-шш, наконецсс-то сражшшение!
- А потом коррмежка! – так, Марта с Миридой прибыли.
Отлично! Теперь направить аватаров и элементалей наперерез гиртовским прислужникам, пригнуться, пропуская над головой прыгнувшую гидру… Х-ха, Мирида великолепна! Змеиное шипение, скрежет когтей и треск разрываемой магической сферы Гирта – вот она, самая сладкая музыка боя.
- Что, Гуабэр, проблемы? – усмехнулся Мельд, видя, как Тёмный Лорд пытается угробить гидру хаотическим выхлопом. Естественно, безрезультатно. – Сейчас мы тебя… Ох! Мирида, меня-то за что? Смотри, кого бьёшь! Мирида! Мир… Тьфу, пропасть. Вот так всегда – увлечётся, так и не подойдёшь, - с неудовольствием отметил паладин, чуть не словив хвостовой удар от своей любимицы.
Ладно! – перемахнув через сражающихся, Мельд аккуратно приземлился позади Гирта и едва не попал под удар бревна. Багровая мантия Хаоса хлопнула, взвившись перед паладином.
- Проклятье! – выругался Ларратос, с трудом удержавшись на ногах. – Думаешь подловить меня, Гирт? Перемещение предметов – старый трюк, им даже новички вла… Тьфу, пропасть!
…Когда ревущий огненный выхлоп, извергнутый Гуабэром, рассеялся, Ларри отбросил защитную мантию за спину и перешёл в контратаку.
- Ничего, Гирт, - выдохнул паладин, пригнувшись: каменная плита просвистела совсем рядом. – Этими… трюками… меня… не пронять!
Бревно. Ещё бревно. Балка. Какой-то обломок. Вспышка, только почему-то синяя. А, это молния Мириды! Грохот-то какой, сколько ж он этих обломков поднял? Шаг вперёд. Подпрыгнуть. Пригнуться. Подпрыгнуть. Прикрыться мантией. Отбить клинком. В глазах потемнело, с чего бы? И гул какой-то однообразный… Ах ты ж! Выходит, задело-таки, чуть рога не сшибло, бревно проклятое. Совсем про рогатость шлема забыл. Перекат. Разворот. Удар. Испепеление. Тьфу, это и не бревно было, а камень.
***
Руханнур приземлился последним, когда сражение уже вовсю кипело. Гирт вопил нечто нечленораздельное, Мирида шипела, заплёвывая ядом сферу-щит. Огненные элементали гудели, сцепившись с гиртовскими прихвостнями – белыми глыбоподобными тварями, лезущими с нижних этажей. Ларри орал и ругался, перемежая брань с заклинаниями: силой мысли Гирт поднял в воздух множество обломков, в изобилии валяющихся повсюду. Пространство наполнилось кусками стены, камнями, балками – паладину никак не удавалось пробиться к Тёмному Лорду сквозь шквал строительного мусора. Аватары вообще, похоже, засыпало; Марта уже огребла бревном по лбу и теперь вжалась в пол, медленно отползая в сторону.
Спешившись, маг сходу перехватил управление большей частью обломков. Разочарованно взвыв, мусор начал вылетать за пределы башни, а Трейк тем временем наскоро оценивал обстановку.
Тёмный бог – противник серьёзный, но маг из него никакой: защита довольно слаба. Вон, Мирида её уже процарапала, и даже божественной мощи недостаточно, чтобы вовремя затыкать рваные дыры. Хотя гидра вообще бесподобна, когда доходит до боя - с её-то регенерацией, иммунитетом к высшим энергиям и прочими боевыми качествами: убить Мириду можно разве что ледяной магией. Поскольку цитадель Гирта расположена на крайнем юге, Трейк сперва опасался за гидру, но, увидев огненные всполохи, успокоился.
Очистив воздушное пространство от летающего мусора, Трейк снял с пояса жезл: пора показать этому богу-недоучке, что такое мощь настоящего архимага, мастера боевой магии, способного удерживать до пяти высших заклятий одновременно.
Раз! Маг активировал чары, не позволяющие использовать Хаос для движения предметов – кроме, разумеется, мечей из Небесной стали.
Два – связь Гуабэра с Хаосом существенно ослабла. Если повезёт, то бог вообще не сможет подпитываться от хаотических сущностей и постепенно выдохнется.
Три – огненная саламандра нырнула в одного из Ларратосовских элементалей. Фиолетовое пламя взревело, в считанные мгновения охватив всю башню. Сражающиеся словно бы очутились в жерле вулкана, вот только союзников этот огонь не обжигал – хотя жар чувствовали и они.
Четыре – силы гидры удвоились, а скорость – утроилась. Когти раскалились добела, защитная сфера Гирта наконец-то не выдержала, развеявшись клочьями…
- Малдисьон! – крикнул Гирт. Гидра настигла-таки свою жертву - чуть ли не раньше, чем фигуру Гуабэра поглотил фиолетовый огонь.
- С-с-шшшш! – шипение Мириды слилось с громким треском и ругательствами Ларратоса. Паладин так и не успел добраться до врага: Гирт породил сразу два силовых выхлопа, один из которых буквально смёл гидру. Дракончик выкатился за пределы площадки, пробив стену и свалившись с башни. Ларри прикрылся мантией, но даже её не хватило – пришлось ставить ещё и щит Хаоса. Одновременно, явно напрягая последние силы, Тёмный Лорд восстановил защитную сферу, после чего погасил объявшее его пламя. Выглядел злодей неважно – весь обгоревший, с перекошенным от злости лицом, он тяжело дышал, сверля паладина злобным взглядом.
Трейк коротко хмыкнул. Пять – аватар мага скользнул к краю площадки, опустился на одно колено и точным движением установил ритуальную чашечку-курительницу.
***
Элиддин восстановил щит, прикрывающий танина, и вновь принял боевую стойку.
Трейк, конечно, силён, - подумал паладин, - но зря он окутал нас огненным элементалем. Плюсов почти нет, затраты энергии большие, жарко, видимость никакая - даже внутренним зрением не воспользоваться.
- Хозяин, мы так и будем здесь стоять? – голос Руханнура пробился сквозь гул фиолетового огня.
- Да, будем, - отрезал Элиддин. – Ты – не гидра, это ей всё нипочем: вон, уже опять в бою. Марта, похоже, развоплотилась, да и Апиона что-то не видно. Надеюсь, он просто ушёл в тень Абсолюта…
Дракон что-то буркнул, но хозяин его уже не слушал. Элиддин действительно очень беспокоился как за Апиона, так и за Ларратоса, однако лезть в драку прямо сейчас попросту бессмысленно: пока рядом с Гиртом Мирида, даже для Ларратоса места не остаётся, не говоря уже о прочих паладинах. Может, переключиться на нечисть? Кстати, летающих тварей тут что-то не видно, оружия у нечисти тоже нет. Вероятно, разумнее было бы обрушить лестницу – тогда гиртовской орде останется только стоять внизу и любоваться боем.
Не успел Элиддин прийти к такому выводу, как лестница с грохотом рухнула, объятая пламенем. Снизу взвился сноп ярких искр. Выходит, до кого-то из паладинов тоже дошло – и, скорее всего, до Трейка.
А вот огонь что-то тускнеет – то ли энергия кончается, то ли маг увеличил прозрачность пламени. Сквозь мечущиеся лиловые языки проступил смазанный силуэт Мириды, забравшейся на вершину гиртовской сферы. Ларратосу оставалось только ругаться – приближаться к атакующей гидре довольно опасно.
Мимо Элиддина скользнула фигура в измятых альмагтиновых доспехах: трейковский аватар приступил к установке ещё одной курительницы. Интересно, это какая по счёту? Но, вероятно, уже недолго осталось…
***
- Мирида! Мирида, подвинься – ты мне мешаешь!
- С-с-шшшшш! – гидра увлечённо шипела, проламывая сферу. И ноль внимания на хозяина…
- Ладно, попробуем по-другому, - стиснул зубы Ларратос, метнув один из мечей. Клинок, ускоренный силой воли, с лёгкостью пробил магический барьер, войдя в сферу по самую рукоять. А теперь…
Повинуясь мысленной команде, меч вспыхнул ярко-синим небесным пламенем, которое заполнило всю сферу.
- Экстендер! – крикнул Гирт.
Вот так-то, - довольно улыбнулся Ларри, усилием мысли возвращая клинок обратно в руку. – Нужно быть полным идиотом, чтобы выставить одинарный щит – его даже ломать не надо, достаточно лишь щели.
А вот Мирида, похоже, так не считала: гидре одной лишь щели было совершенно недостаточно. Щит трещал, но пока держался. А что, если попытаться выпить его энергию?
Ларратос мысленно потянулся к хаотической сфере.
Отлично! От неё действительно можно подпитываться!
- Ларри! – донёсся могучий голос Трейка. – Приготовься, я сейчас сниму барьер!
- Подож!.. – выкрикнул паладин, - …ди, - убито окончил он. Барьер рассыпался каскадом искр. Мирида с победным шипением набросилась на Гуабэра, в считанные мгновения порвав Тёмного Лорда в клочья.
- Хозссяин, мы победили!
- Если бы, - Ларри усилил собственную защиту, отметив, что элементальный огонь полностью погас. - Мирида, приготовься!
Ларратос знал то, что рассказал Апион: для настоящих богов потеря тела может быть не смертельной…
- Мы можем измотаться, а он нет, - мгновенно принял решение Мельд. – И он неуязвимый, в отличие от нас! Его не победить, пока не найдём источник его бессмертия. А пока – отступаем!
***
В кабинет ректора академии паладинов постучали.
- Войдите, - произнёс Ларратос. Дверь открылась: на пороге стоял Апион.
- Имею доклад, Ларри. Аналитики нашей академии в течение недели изучая Анифар и силу Гуабэра, пришли к выводу: Гуабэр – плоть от плоти Анифара, Ларри. Он черпает энергии из Великой Ледяной Аномалии. Маги вычислили, что с гарантией уничтожить его может только Меч Хранителя Анифара, разрубающий астральные нити, связывающие Гуабэра с Великой Ледяной Аномалией. А использовать Меч Хранителя может только абориген Анифара. Мы способны лишь научить его, как это делать.
- Придётся начать искать в Анифаре нужного могущественного мага или воина.
- Лучшими магами и воинами являются Ледяные Стражи, элитная гвардия самого Гуабэра.
- Гвардия самого Гуабэра?! Ты предлагаешь нам сделку с дьяволом!
- Согласись, Ларри, что клин вышибают клином.

Глава 2
Встреча с магом

Теодор Гаррел, рыцарь-капитан Ледяной Стражи, воитель и колдун, сверкая латным доспехом, неспешно прогуливался по крепости. Солдаты, завидев командира, яростно отдавали честь.
Почёт и уважение – достойная награда для достойного служителя Владыки, - подумал Теодор. – Достойная награда за учёбу в академии и за проявленную отвагу в боях против врагов Владыки нашего. Ибо такого положения не так то просто и добиться.
Теодор был первым представителем рода Гаррелов, получившим звание Ледяного Стража, и не просто Ледяного Стража, а офицера: помимо навыков воителя – навыки колдуна, а самое главное – наследуемое дворянство! А теперь, в возрасте тридцати двух лет – рыцарь-капитан! Во время отпуска можно будет и о женитьбе подумать. А пока – работать. Работать во имя Владыки, да пребудет вовеки царствие Его!
- Разрешите обратиться, ваше благородие? – встал по стойке «смирно» встреченный Теодором солдат.
- Обращайся.
- Барон Анри ожидает вас в Главной башне.
- Свободен, - кивнул головой Теодор, и солдат с облегчением пошёл дальше.
Теодор направился к башне Анри, барона и военачальника крепости. А вот и он – один из величайших слуг Гуабэра. Теодор склонил одно колено перед Анри.
- Еретики по-прежнему наводняют нашу страну, - произнёс барон. – Снова оживились последователи Триады. Хотя Триада и уничтожена Владыкой, да пребудет во веки царствие Его, друиды верят в обратное. Один из граждан нашего града, как выяснилось, подался в друиды – и призывает серьёзные силы. Сие есть огромный удар по авторитету Владыки нашего. Соберите отряд солдат, рыцарь-капитан, найдите виновного и покарайте его!
- Как вы прикажете, ваше высокоблагородие, - неспешно наклонил голову Теодор. – Где искать еретика?
- Улица героев войны, пятый дом, - ответил барон. Теодор же направился в штаб.
***
В комнате офицеров никого не было. Странно…
- Остановись, Теодор! Убийство невинного – грех!
Вскакивая, рыцарь-капитан принял боевую стойку. Кто осмелился врываться в офицерский штаб?!
Похоже, чужеземец, северный варвар. Здоровенный, со светлыми волосами. Оружия вроде бы нет, по крайней мере на виду. И вообще этот северянин больше похож на мага, хотя одеяние даже для магов странновато. Откуда он тут взялся – здесь, в самом сердце ордена? И как ему удалось незаметно прокрасться в штаб?
- Кто ты такой, чужак, и по какому праву пытаешься приказывать?! – Теодор подпустил в голос побольше льда.
- Я не приказываю – просто пытаюсь спасти твою душу, - слишком самоуверенно. Неужели он всерьёз рассчитывает, что его магия сильнее магии Ледяного Стража? Тем более, здесь, в крепости, где полно народу? Но на безумца не похож. Плохо. Очень плохо.
- О своей душе я позабочусь сам, без чужаков. Говори, кто ты таков, маг! – прыгнуть вперёд, применив захват… что?
Едва не вписался в стену. Мага как ветром сдуло – он немыслимо, просто нечеловечески быстр! И эта его стойка… Похожую Теодор видел только у Анри.
- Здесь враг! – заорал Теодор, отскочив подальше от пришельца и выхватив меч.
- Можешь не кричать, не поможет: я заколдовал комнату, - пожал плечами чужак.
- Тогда умри! – меч бабочкой взмывает в воздух. Кажется, что сам воздух несёт рыцаря-капитана вперёд, прямо на чужака. Боевой экстаз можно сравнить разве что с полётом, а блестящее лезвие, летящее к шее мага – с карающей волей самого Гирта.
Вспышка! Упоение битвы с грохотом рухнуло. Теодор откатился в сторону, пытаясь проморгаться и хотя бы понять: где меч, отчего перед глазами плавают красные круги, почему правая рука онемела, словно от сильного удара; и главное – что это за слепящая полоска света вырвалась из кулака мага.
- Вообще-то клатхический меч не применяют против обычного оружия, - проследив за взглядом чужака, Теодор обомлел: его священный клинок разломился надвое! Маг каким-то чудом умудрился сломать его!
- Ваши мечи – довольно сырое оружие.
- Кончай издеваться! – озлился Теодор, отступая к стенке. В одиночку этого мага не одолеть, зато если удастся добраться до барона…
- Как ты не поймёшь, что Гирт Гуабэр – кровавый тиран?! И что убив друида, ты предашь собственный народ?!
Мысли о побеге испарились мгновенно. Такое чудовищное заявление равносильно удару молота.
- Да как ты смеешь, дрянь, оскорблять Владыку!
Убью колдуна, - подумал Теодор. Если потребуется, даже ценой собственной жизни. Накладывает какое-то заклятие, мне неизвестное! Куда делся амулет, защищающий от магии?
- Не это ли ищешь? – поднимая глаза, рыцарь-капитан наткнулся взглядом на кулон, зажатый в тонких пальцах мага.
Издевается, тварь!
- Что… - Теодор запнулся. - Что тебе от меня нужно? – шансов победить не было. Сбежать – тоже. Оставалось лишь тянуть время: должны же его рано или поздно хватиться?
- Нам нужно, чтобы ты убил Гирта Гуабэра.
Жуткие слова отзвучали.
Мир замер, вместе со Теодором ужасаясь неслыханному святотатству. О, теперь-то он понял, от чего их защищает верные северные пограничные войска. Набаррцы – нелюдь. ТАКОЕ не имеет права существовать.
Гнева не было. Просто пришло чёткое понимание: нужно вычеркнуть это… это существо из ткани реальности.
Медленно поднимаясь, Теодор сложил ладони лодочкой: О великий Гуабэр, дай мне силу поразить нелюдь!
И сила пришла. Ледяной страж ощутил, как боль и усталость истаивают под напором живительного потока. Мир поблёк, но враг виднелся отчётливо: ярко-синий, немыслимо чёткий силуэт.
- Гирт Гуабэр! Твоей рукой и твоим именем я ражу врага! – он незаметно опустил левую руку в рукав, достав серебристую сферу и кидая в супостата. В полёте сфера оборачивается ослепительной красной молнией. Уже почти видно, как её хищные отростки впиваются в негодяя…
Маг пошатнулся, отбив священный удар ладонью, и что-то произнёс – кажется, ругнулся.
- Не ожидал? Познай же истинную силу истинного бога!
Теодор бросился вперёд. Да, он сильнее. Да, он маг. Зато у Ледяного Стража есть вера. Он знает, за что и ради чего сражается. Удары уходят в никуда. Враг ловок, очень ловок. Теодор выжал из тела максимум. Пока сила наполняет его, он непобедим.
Подсечка! Маг споткнулся, а Теодор вновь покатился по полу: супостат ударил кулаком прямо в лицо.
- Умру, но умрёшь и ты, - прошипел рыцарь, поднимаясь.
- Успокойся! – приказ прозвучал подобно гонгу. В глазах мага мелькнуло синее пламя. Но Теодор лишь тряхнул головой:
- Ни за что! Ледяные Стражи не сдаются! Я – рыцарь-капитан! – Теодор пропустил один удар. Тело налилось тяжестью. Кажется, на него наложили какое-то заклинание. О Гуабэр, дай мне силу! – мысленно взмолился Теодор.
- Ты не рыцарь, ты – козёл отпущения! Пойми же, Теодор, вас используют!
Маг говорил ещё что-то, но Теодор его не слушал: Гирт ответил на его молитву. Вражеские чары разрушились. Рывок! Теодор буквально швырнул себя в сторону мага. Поймать, схватить, вцепиться хоть зубами – даже нарвавшись на меч или магию, завершить начатое. Всё для победы – вот девиз Ледяных Стражей.
Пролетев через всю комнату, рыцарь-капитан пробил лбом стенку.
- Ваше благородие? Откуда вы тут? – приподнявшись на локте, он тупо уставился на Криса, одного из своих гвардейцев.
- А где?..
- Кто? Как вы себя чувствуете, ваше благородие? – неуверенно произнёс Крис.
- Где маг? – встал Теодор, чувствуя себя совершенно разбитым.
- Какой маг? Вы о чём, ваше благородие?
- Не бери в голову, - интересно, куда он мог деться? По всему выходило, что враг просто исчез, растворился в воздухе, из-за чего Теодор и влетел в комнату одного из солдат. Неужели это всё примерещилось.
И что мне теперь делать? – подумал Теодор. – Рассказать барону? А поверит ли? После того, что варвар творил с моим разумом, я вполне могу сойти за безумца.
***
Отряд Теодора шёл по улицам Этруроса. Проходящие мимо люди смотрели на них по разному: кто – со страхом, кто – с уважением, а кто – и с завистью, особенно уличные мальчишки. Ничего, - подумал Теодор. – Через несколько лет некоторые из вас также смогут вступить в Ледяную Стражу.
Ага! Вот эта улица, и вот тот самый дом. Теодор спокойно поднял руку, и сила магии вышибла дверь. Жестами Теодор приказал гвардейцам войти в дом. Ага! Вот она ощущается, магия природных сил. Теодор выбил следующую дверь: отступник, предавший Гуабэра ради друидических занятий, находился там.
Теодор обомлел, столкнувшись с друидом: это оказалась женщина. Молодая, лет ей было около двадцати пяти, высокая, рыжие волосы. Столкнувшись своим взглядом с её зелёными глазами, Теодор ощутил испуг: всяко, женщина не хотела погибать. Да и сам Теодор никогда не убивал женщин: на такое у него не поднялась бы рука. По кодексу рыцарской чести женщин убивать было нельзя. В таком случае её следовало бы арестовать и доставить в крепость. Но и на это рыцарь-капитан не был готов пойти: встретившись глазами с приговорённой, он почувствовал, что это – любовь с первого взгляда.
- Прикончить её, ваше благородие? – спросил Крис. – Или вы сами.
- Нет, - ответил Теодор. – Женщин убивать нельзя. Кодекс рыцарской чести.
- Тогда вы арестуете её?
- Нет. Я сам с ней разберусь. Вы все можете быть свободны!
Ледяные стражи покинули комнату.
- Ты ведь не собираешься меня убивать? – спросила отступница.
- Нет, - ответил рыцарь-капитан.
- Значит, арестуешь.
- Я думаю тебя отпустить. Но тебе опасно здесь находиться, тебе лучше бежать из города.
- Ты так просто меня отпускаешь?
- Потому что ты мне понравилась – и я не хочу, чтобы власти нанесли урон тебе.
- И как зовут моего спасителя?
- Теодор.
- А я – Алиса…
Но тут в комнату снова вошли гвардейцы.
- Ваше благородие, - произнёс Крис. – Вы не можете так просто её отпустить. Вы должны доставить её в крепость для допроса.
- Не тебе ставить мне указания, - холодно отрезал Теодор. – И я чётко приказал всем вам покинуть комнату.
- Прошу прощения, ваше благородие, но мы должны арестовать её. Ничего личного, ваше благородие, но всякий, кто идёт против воли нашего владыки, сам становится отступником и подлежит смертной казни, кем бы он ни был. Так что я прошу вас, не делайте глупостей.
- Покиньте помещение! – приказал Теодор.
- Никак не могу, - ответил за всех солдат Крис и направил на Теодора арбалет. – Это заведомо преступный приказ. Либо вы с нами, ваше благородие, либо против нас!
Похоже, тот колдун был прав насчёт бесчеловечности режима Гуабэра. Теодор не собирался сдаваться и уступать Крису. Он направил на Криса ладонь, и с неё слетело несколько гигантских сосулек, прошибив разговорчивого солдата насквозь. Все остальные солдаты также повыхватывали арбалеты и направили их в Теодора, но тот наложил заклятие ледяной сферы. Подобно шаровой молнии, сфера льда плавно пролетела по комнате и зависла в её центрн. Солдаты встали, как вкопанные, боясь пошевелиться: если хоть бы один из них хотя бы пошевелит пальцем, то это конец: сфера льда взорвётся и разлетится на множество убийственных сосулек.
- Бежим, - полушёпотом произнёс Теодор, взяв Алису за руку.
Через пару домов на улице оказалась конюшня. Её владелец без разговоров уступил быстрейшего коня офицеру Ледяных Стражей для срочного задания, ибо отказ мог привести к смерти.
- Куда едем? – задал вопрос Теодор.
- На северо-восток, - ответила Алиса. – Именно там священная роща друидов.

Глава 3
Священная роща

Около шести часов Теодор и Алиса галопом скакали на коне. За ними не отставали: их преследовал неслабый конный отряд Ледяных Стражей. Уже не так важно, выжил или нет отряд, бывший под командованием самого Теодора – но всяко Анри понял, что рыцарь-капитан не вернулся с победой, а сам погибнуть он не мог. Значит, теперь он – перебежчик.
Пока Алиса управляла конём, Теодор принялся уничтожать ледяной магией преследовавших его гвардейцев. Те не отставали, отстреливая беглецов из арбалетов. Теодору удалось уложить пятерых всадников, но их по-прежнему оставалось слишком много. Вскоре гвардейцы подстрелили коня беглецов, и они оказались вынуждены остаться пешими. Пришлось бежать дальше. Бежать дальше через леса, надеясь затеряться среди деревьев. Поняв, что нет смысла драться, Теодор бросил оружие: оно только мешало бежать благодаря своему весу, поэтому он бросил сначала меч, потом и арбалет, пытаясь попасть в преследователей. Похоже, не попал. Он продолжал бежать – гвардейцы не отставали. Наоборот, они догоняли беглецов. Доспехи тоже замедляли скорость, и рыцарь-капитан, снимая их на бегу, также кидал их в преследователей. На нём остались только штаны, бело-оранжевая сорочка и фиолетовый плащ офицера. Только бежать! В лес! Спастись! Никакого боя!
Внезапно перед Теодором и Алисой возникло дерево, движущее ветвями, как руками. Стараясь ничему не удивляться, Теодор побежал дальше, вперёд. Да тут лагерь каких-то странных людей. Костёр, шатры. Местные обитатели в каких-то непонятных зелёных одеяниях и венках из листьев на головах. Причём небритые, нестриженные – с бородищами и длинными волосами. Ходящие с посохами, как старики, хотя большинство из них выглядело лет на сорок, лишь один – лет на восемьдесят.
- Эй! Вы в порядке?! – крикнул старейший.
- За мной погоня, - ответил я.
- Не может быть! Алиса! – удивился старик.
- Рада видеть тебя, отец, - ответила она. – Но нас преследуют гвардейцы…
Значит, это уже роща друидов! Теодор думал, что они практически все перебиты – но вон сколько их! Значит, Алиса происходит отсюда…
- Мы вам поможем, - пробасил старик и стукнул посохом о землю.
Земля задрожала, ветер сильно задул, деревья вокруг принялись махать руками-ветками, вскидывая преследователей, а сила ветра носила их по воздуху. Одного из гвардейцев сила ветра уронила на землю, и из неё вылезли корни, опутав убийцу и сдавив его насмерть. Старейший друид, ударив посохом по дереву, создал в воздухе небольшую грозовую тучку. Она молниями испепелила двух оставшихся моих врагов.
- Я… благодарю… вас… за помощь, - отдышавшись, Теодор поклонился друидам.
- Не за что, парень. Хотя… Ты такой же гвардеец, как они! По твоему плащу видно!
- Теперь вы и меня убьёте?
- Нет. Нет. В тебе нет агрессивного импульса к нам и природе. К тому же, тебя сюда привела Алиса…
- Значит…
- Архидруид Арсен.
- Вы поможете мне, архидруид Арсен? Поможете мне?
- Да, - ответил Арсен. – Ты можешь присоединиться к нам – и найти новый смысл жизни…
- Не может быть! Неужели я также смогу стать друидом?! Для этого же надо долго учиться!
- Если ты уже владеешь магией – то не так долго. Месяца три. Но для начала нужно пройти инициацию. Для того чтобы стать друидом, надо научиться чувствовать природу.
- Что я должен для этого сделать?
- Просто выпить Настой Провидца. Готовится из болотных грибов и северной эрбы. Подожди полчаса – и мы приготовим тебе Настой.
***
Минут через сорок зелье было готово. Теодор отпил его.
- Вскоре ты увидишь Хранителя Леса. Пойди, осмотри его владения, - произнёс архидруид.
Теодор отправился бродить по солнечному лесу. Лес стал более ярким, солнце засияло жизнерадостными красками. Деревья, зашевелив листьями, как будто ожили и выросли. Мрачными силами потянуло из чащобы? Теодор двинулся туда. В чащобе он ощутил угнетающую атмосферу. Мурашки пробежались у него по спине, и ощущение тревоги нагнеталось. Казалось, за ним наблюдает какое-то могущественное существо. Или… нечто. Он огляделся: никого! Повернув голову обратно, я заметил медведя. И не простого, а зелёного, полупрозрачного.
- В наши леса занесло служителя Гуабэра, - прогудел он. – Не ожидал.
- Здравствуй, дух, - улыбнувшись, ответил Теодор.
– Я – Хранитель Леса, один из Древнейших богов, - ответил медведь. – Анифар – мир Хранителей. Есть Хранители лесов, морей, озёр и гор. Мы были богами этого мира ещё в древнейшие времена, задолго до древнего бога Кроноса.
- Был и Хранитель Анифара, - ответил Теодор. – Он как-то связан с вами? Он – один из вас?
- Нет. Этот Хранитель не из Древнейших богов. И не из наших слуг.
В далёкие времена явился в наш мир Кронос и объявил себя единым богом и правителем Анифара, и люди перестали верить в Хранителей. Кронос обучил колдунов, что помогали ему править, как и сейчас рыцари-колдуны помогают править Гуабэру. Друиды были почти перебиты, как и сейчас. Но в Анифар вошли три брата, три бога. Братья не могли победить Кроноса, не разрушив весь мир. Им нужно было человекоорудие. Человек, способный порвать астральные нити, связавшие Кроноса и мир. Три брата выковали меч для Хранителя. Хранителем избрали смертного, согласившегося помочь свергнуть Кроноса. Это был святой Сальватор, воин Юпитера. Когда с Кроносом было покончено, Сальватор донёс миру весть о трёх богах, и возродил друидизм. Люди забыли о Хранителях, все, кроме друидов. Но друиды также стали служить не нам, но Триаде. Мы не возражали им.
Но пришёл Гуабэр, и история повторилась по кругу. Чтобы победить его, нам нужен Хранитель. Но род Сальватора прервался. Мы продолжим искать нового Хранителя.
- Что значит «мы»?
- Мы, хранители, и вы, друиды.
- Что-что?
- Что ты чувствуешь?
- Во мне циркулирует нечто. И вокруг. В лесу. В деревьях и в тебе, дух.
- Это гайя. Жизненная сила, сила природы. Она есть во всяком звере и всяком человеке. Но мало кто её чувствует. Всякий человек способен её ощутить. Ощутив гайу, человек становится подобен Хранителям, исконным богам Анифара. Ты уже владел магией, теперь ты будешь чувствовать природную силу. А друиды научат тебя её использовать.
- А почему эта чаща такая мрачная?
- Ты не догадался? В мере живых она выглядит обычно. В нижнем мире она будет такой всегда. Потому что лес всегда будет помнить, что именно здесь были убиты друиды. Иди же, Теодор. Ты свободен.
***
- Очнись! Очнись, офицер, - услышал Теодор голос архидруида.
- Полагаю, клиент готов? – раздался второй голос, ужасно знакомый.
- Должен быть готов. Он говорил с Хранителем, я уверен. Теперь он на нашей стороне.
Теодор открыл глаза и обнаружил себя лежащим возле костра. Он встал и огляделся. Рядом с Арсеном стоял всё тот же злополучный колдун, с которым Теодор встретился так недавно – и в то же время – так давно.
- Рад, что мы встретились снова, Теодор Гаррел, - улыбнулся он.
- Ну здравствуй, колдун, - ответил рыцарь-капитан.
- Полагаю, мне следует представиться. Меня зовут Апион Грант. Мне тридцать шесть лет, и я архимаг академии Рассвета. Именно я являюсь основным посредником между иными мирами и друидами. Полагаю, мне следует ввести тебя в курс дела.
- Весь во внимании.
- Ты мог слышать про иные миры, но смутно представлять, что же это такое. Поясняю: помимо этого обитаемого мира существуют другие миры, населённые людьми и иными расами. Анифар же – мир Хранителей.
- И что?
- В разных мирах проживают народы, находящиеся на разных уровнях развития. За пределом Анифара существуют куда более развитые народы. Множество народов разных миров объединилось в борьбе против демонических властителей – в том числе и против Гирта Гуабэра. И именно тебя мы избрали, чтобы сразить Гирта Гуабэра.
- Почему именно меня?!
- Потому как именно ты – сильный воин и могущественный маг, способный стать новым Хранителем Анифара после того, как за пару месяцев выучишься на друида.
- Но чтобы я стал новым Хранителем Анифара, нужен Меч Хранителя. Его поиски будут занимать…
- Ничего не будут занимать, - ответил Апион, - доставая из поясных ножен длинный одноручный меч из фиолетового металла, инкрустированный бриллиантами и с рукояткой в виде двух клыков. – Вот и он, меч Хранителя.
- Откуда он у тебя, Апион?! – изумился Теодор.
- Из иной священной рощи, священной рощи Фаралис.
- Расположенной в джунглях, в самом сердце материка?!
- Именно. В тропической священной роще, в сакральной пещере.
- И ты смог его достать?
- Конечно. Только я не могу его использовать. Это сможет только житель Анифара. Только тот, кого духи Анифара выбрали Хранителем…

Глава 4.
Новая встреча с Гуабэром

Три месяца спустя, когда Теодор был уже обученным друидом, вооружённым мечом Хранителя, отряд вновь штурмовал его цитадель на полярных островах.
- Запомни, Теодор, - наставлял нового Хранителя Апион, - единственная возможность победить Гирта – вышвырнуть его в Междумирье, порвав его астральные нити, где и прикончить.
- Я ждал вас, - произнёс Гирт Гуабэр, рассмеявшись. – Новый Хранитель. И конечно же, Ларратос и Апион, мои старые знакомые! Знакомые мне уже много лет.
- Старые знакомые? – удивился Апион. – Как такое может быть?! Мы не могли тебя видеть тогда…
- Не могли, но я вас видел, - усмехнулся Гуабэр. – Вернее, вы видели моё тело. Потому как я – бывший бог вашего мира. Я – Карерон!
- Невозможно! – хором выкрикнули Апион и Ларратос, после чего Апион продолжил. – Карерон был побеждён десять тысяч лет назад!
- Я был побеждён, - ответил Гуабэр. Уничтожен. И моё тело замёрзло от моей собственной ледяной магии. Но жизнь бога не прекращается с уничтожением его тела. Моя сущность выжила. Моя сущность, поселилась в ледяной аномалии в мире Анифар, а затем создала новое антропоморфное тело. Тогда я, Карерон, перебил друидов и стал богом и правителем Анифара, в то время, как моё тело осталось в Эрте, замороженное. Моя власть опиралась на морозных колдунов. Моё имя, Карерон, звучало на местном языке как «Кареронос», что вскоре и сократилось до «Кронос».
Я правил, пока не пришёл Хранитель – и не убил меня. Моя сущность выжила. Но поскольку она уже лишилась собственного, воссозданного мной человеческого тела, она не могла создать себе новое – и могла либо вернуться в собственное тело, если бы его воскресили, либо остаться в ледяной аномалии в Анифаре. Шли века и тысячелетия. Друидизм возродился, в мире расцвела вера в Триаду. Всё продолжалось, пока в Аномалию не вошёл генерал Гирт Гуабэр со своим воинством, желая уничтожить демонов из Аномалии.
Я понял, что не обязательно воссоздавать собственное тело – а можно вселиться и в чужое, и при этом твои способности сохранятся. Я вселился в тело Гуабэра – и начал править от его имени. Я убил короля, подчинил себе весь мир и устроил гонения на представителей иных религий. Я снова взошёл на анифарский трон.
Также, господа Ларратос и Апион, в образе духа я навещал и Эрту, когда почувствовал, что Азиз Шакир планирует меня воскресить. Затем в человеческом обличье, перед самым воскрешением я осел в городе Стейнгарде, ожидая, что вот-вот воскресну и буду не таким уж покорным рабом, как ожидал Шакир, и смогу прийти к власти и в другом мире. Но тут, господа, вмешались вы. Обидно.
- Хватит болтать, Гуабэр, то есть Карерон! – произнёс Ларратос. – Покончим с этим!
А Теодор, сосредоточившись на мече Хранителя, начал ментально плести особое заклинание, разрывающее астральные нити неприятеля и позволяющее выдавить его за пределы мира.
Толчок энергий. Матрица Абсолюта отозвалась лёгкой пульсацией. Вскинув голову, Теодор увидел, как облака над цитаделью приходят в движение – они бегут по кругу, всё ускоряясь. Вот облачный покров лопнул, в образовавшуюся дыру проглянули холодные немигающие звёзды Междумирья. Завершив первую часть заклинания, Теодор перенёс своё внимание на Гуабэра, без особых усилий разъяв щит. Ларратос что-то крикнул, но Хранителю было не до того – пора было продолжать плетение.
Гуабэр-Карерон не показал ничего особенного, приняв облик здоровенного жёлтого скорпиона.
Примитив, - раздался голос Апиона. – Даже я, хоть и не бог, могу превращаться в гораздо более изящные, могучие и смертоносные формы. К тому же столь крупное создание позволит и всем остальным ввязаться в бой.
И действительно: Ларратос с Миридой атаковали практически одновременно, аватары помедлили лишь пару мгновений. Воздух наполнился шипением, воплями, звоном мечей.
Поморщился и Трейк: его собственный аватар прошило насквозь ядовитым жалом. Он хоть и откатился в сторону, но на нейтрализацию яда уйдёт немало времени. Мирида, встретив удар обеих клешней кромкой крыла, начала расцарапывать скорпиону морду, попутно заплёвывая тварь ядом. А сзади в Гирта ударило сразу три пары клинков – одна принадлежала Мельду, другие – его аватарам. Мгновение – отрубленный хвост скорпиона отлетел в сторону. Последний лишь зашипел, усиливая нажим… Зря старается, крылья гидры не так-то легко порвать. Демонам это, по крайней мере, не удалось.
Но уже в следующий миг Трейк удивлённо ахнул: клешни сомкнулись с металлическим лязгом, располосовав крыло. Гидра попыталась откусить клешню – не вышло: жёлтый панцирь оказался ей не по зубам. Ещё щелчок – правая голова гидры отвалилась. Гуабэр двигался неимоверно быстро.
Щелчок – немыслимо изогнувшись, скорпион располовинил одного из аватаров.
Разворот – Мельд отлетел в сторону, едва не выпустив из рук клинки.
Вспышка пламени. Скорпиона окутал огненный ореол – ещё один аватар шарахнулся в сторону.
Скрежет когтей гирды о хитин наложился на ругань Ларратоса. Короткое противостояние – измочаленная Мирида отлетает в сторону. От неё поднимается лёгкий дымок.
- Эриф! – рявкнул Трейк. – Разберись с огнём!
Саламандра сконденсировалась около тлеющих трупов нечисти. Пара прыжков – фамильяр исчезла в багровом пламени. За это время Гирт изуродовал ещё двух аватаров и теперь набросился на Мириду – но тут же отскочил, утробно взвыв: огненный шлейф начал жечь собственного создателя. Завоняло палёным.
Ещё щелчок – Мельду не удалось подобраться на расстояние удара. Клешня тёмного бога распорола двойной щит Хаоса, защитную мантию и чуть не располовинила самого Ларри: паладин лишь в последний момент подставил клинок.
Гирт встряхнулся. Пламя погасло, Эриф отлетела в сторону. Скорпион развернулся, намереваясь ударить по гидре, но вдруг вздрогнул и задёргался. По его телу зазмеились молнии, воздух наполнился жужжанием и треском, запахло электричеством.
Трейк коротко хмыкнул, увидев, как возле Гуабэра материализуется Апион.
Ещё один архимаг. Мастер аргомантии, рыцарь грома и молнии, наследник звёзд. Похоже, он ещё в начале битвы ушёл в Тень Абсолюта – проще говоря, стал невидимым – и неторопливо готовил убойное заклинание, дожидаясь подходящего момента. И как только Гирт отвлёкся, Апион явился.
Сейчас его клинок торчал в боку скорпиона, а лезвие напоминало электрическую дугу. Архимаг улыбнулся Ларратосу и снова растворился в воздухе.
Тело Гирта осталось валяться, вяло трепыхаясь. Теодор направил на него клинок, и могущественные энергии Анифара прорезали астральные нити, связывающие врага с плотью мира.
Неприятель снова обрёл человеческую форму, как тут, прислушавшись к зову Хранителя, небеса прорвали двенадцать воронок. Смерчики тоненькие – не толще мизинца – но невероятно длинные. Белые чуть изогнутые стержни, вращающиеся с чудовищной скоростью. Их кончики всё ниже.
- В стороны! – рявкнул Теодор, бросаясь к краю площадки. – Все в стороны, и оттащите аватаров!
Фамилиары, паладины и их копии бросились врассыпную. Гирт всё ещё бестолково топтался на месте – силой воли восстанавливая своё тело.
- Есть! – выкрикнул Теодор, взмахивая мечом Хранителя.
Рёв пополам с треском. Не разобрать кто ревёт – то ли смерчи, то ли разрываемый на части Гирт. Тело перестало существовать в мгновение ока. Вращение воронок всё ускорялось. Сами смерчи окутались багровым свечением, высасывая хаотические энергии и выталкивая сущность врага в Междумирье.
Готово! Гуабэр побеждён! Более того, окончательно побеждён старый враг Ларратоса, Апиона и Элиддина – Карерон. Побеждён окончательно и навеки.
- Мы сделали это! – радостно выкрикнул Ларратос. – Благодаря тебе, Теодор. Я понимаю, что ты – Хранитель Анифара и можешь не согласиться на наше предложение. Но всё равно – не хотел бы ты покинуть свой мир и отправиться вместе с нами – освобождать другие миры от демонических владык?
- Я – действительно – Хранитель Анифара, - ответил Теодор. – И я буду хранить свой мир от внутренних и внешних врагов. Но для начала – я отправлюсь с вами – освобождать другие миры.
Старый 22.07.2009, 14:23
Арастиор
Пакон враг безграмотности
offline
Опыт: 52,386
Активность:
Вторжение в Маргардт
Иллиндил Грант, двадцатисемилетний аспирант академии Рассвета сидел за столом своей комнаты в башне и писал диссертацию. Точнее, писало её зачарованное перо, подчинённое мысленным командам мага. Диссертация не особо писалась: все предварительные теоретические выводы уже были сделаны, а вот практического материала оказалось мало: тяжело было найти миры, где имелся бы глобальный конфликт тёмных и светлых сущностей: во всех мирах имелась устоявшаяся власть: либо светлых, либо тёмных сил, либо же, как было чаще всего, чего-то нейтрального. Для завершения диссертации и получения вожделённого титула архимага нужны были миры, куда вторглись демоны, а затем появилась бы колоссальная светлая сила, вступившая с ними в борьбу. Где именно найти такой мир в безграничном Универсуме...
Иллиндила отвлёк от мыслей стук в дверь. Но он не спешил спускаться со второго этажа башни, дабы открыть её, так как дверь могла открыть его тётя. Но тётя не открыла, а стук продолжился.
- Тётя Ная, открой пожалуйста, дверь, - попросил Иллиндил. Но ответа не последовало. Похоже, он оказался так поглощён научной работой, что и не заметил, как тётя ушла на рынок.
- Кто там? - спросил Иллиндил, после того как надел фиолетовый халат с вышитыми звёздами и луной и спустился на первый этаж. Конечно же, этот вопрос был чистой формальностью: Иллиндил в достаточной степени овладел различными видами магического зрения, чтобы через дверь рассмотреть, кто же за ней находится.
- Добрый день, господин Грант. Это я, Ллендис Аран. У меня есть для вас сведения, имеющие самое прямое отношение к вашей диссертации, а также тот, кот эти... в смысле кто эти сведения сообщит.
- Входите, господин Аран, - Иллиндил отворил дверь. Там стоял его старый знакомый, преподаватель академии Рассвета, специалист по артефактам и течениям магических энергий, Ллендис Аран, высокий худощавый блондин, которому по меркам смертных можно было дать около сорока лет. После приглашения Иллиндила он зашёл в башню, а за ним последовал тип в чёрном балахоне, расшитом золотыми нитями, с кожаным поясом с серебряной бляхой в виде черепа и с капюшоном, задвинутым на лицо. На руках у незнакомца красовались шёлковые перчатки а на ногах лакированные туфли с позолоченной отделкой. В левой руке он держал посох с навершием в виде черепа, только не человеческого, а, похоже, тигра, льва или пантеры. На груди его красовался серебряный амулет в виде бараньей головы с рубинами вместо глаз. Вне всякого сомнения, чёрный маг, судя по одежде, занимающий высокое положение в обществе. Возможно, некромант, возможно, демонолог. И, судя по ауре - пришелец из иного мира. По счастью, враждебностью он не пылал.
- Кордак, - рыча и растягивая гласные, баритоном произнёс чёрный маг и протянул руку, не снимая перчатку. Очевидно, он представлялся. Поначалу Иллиндилу посчитал это неуважением, но потом вспомнил, что в разных мирах разные традиции, и возможно, там, откуда прибыл этот чужестранец, при рукопожатии не принято снимать перчатку, и протянул руку в ответ, назвав своё имя.
Кордак произнёс ещё одну фразу, и по интонации Иллиндил догадался, что он сказал что-то вроде "очень приятно". Иллиндил мысленно воззвал к заклятию универсального перевода.
- Я - магистр магии теней, - произнёс Кордак.
- А я - магистр и аспирант академии Рассвета.
- Прошу вас, Кордак, изложите вашу историю, - произнёс Ллендис.
- Наша цивилизация правит миром Маргардт около четырёх тысяч лет, - продолжил Кордак, также растягивая гласные и звук "Р" - до неё существовала другая, которая погибла, но оставила после себя руины, артефакты и множество книг по магии.
Наша раса, хатуры, четыре с половиной тысячи лет назад изобрела письменность - и принялась изучать наследие Предтечей.
- А что представляет из себя ваша раса? - Иллиндил уже не сомневался, что Кордак не принадлежит к роду человеческому.
- Смотрите, - Кордак резким движением одёрнул капюшон, а затем снял перчатки. Иллиндил ожидал какого угодно зрелища: эльфа, орка, осьминогоголового порождения Бездны, родича демонов, но только не этого: тёмный маг оказался котом. Конечно, он был гуманоидом, то есть ходил на задних ногах и имел развитую ладонь. Но его лицом оказалась обычная чёрная кошачья морда, а верхние стороны ладоней оказались покрыты мехом, не говоря о пальцах, которые оказались увенчаны огромными когтями. Теперь оговорка Ллендиса, сказавшего "кот" вместо "кто" стала ясной.
Иллиндил вдохнул и постарался успокоиться: ему, претендовавшему на звание архимага, не стоит удивляться экзотическим расам, проживающим в разных уголках Универсума, пусть одна из них и похожа на обычных домашних животных.
- Я мог предвидеть вашу реакцию, магистр, - продолжил кот, - прохожие шарахались от меня, вот и пришлось натянуть на голову капюшон, а на руки - перчатки.
- Вы сказали, что ваша раса правит миром, господин Кордак. А есть ли в вашем мире ещё разумные расы.
- Да, есть люди вроде вас - торговцы, пираты, варвары и разбойники. Они обитают на полярных островах. Есть ещё одна раса - осьминогоголовые гуманоиды.
- Эшхарготы?
- Они, магистр. Обитают в морях и океанах Маргардта, нападают на суда, но менее опасны, чем пираты людей. Но вернёмся к нашей расе. Мы обитаем на Панмарге, единственном континенте нашего мира, и двадцать лет назад, когда я был мальчишкой, мы отмечали тысячу лет Единого Королевства, апогей его развития...
- Что за Единое Королевство? И какое отношение это имеет к делу? - нахмурил брови Иллиндил, не понимая, как рассказ о королевстве двуногих кошачьих имеет к борьбе светлых и тёмных энергий.
- Самое прямое, сейчас вы поймёте, почему. Наша раса состоит из трёх наций: народов Солнца, Луны и Тени, которые тысячи лет враждовали между собой, пока герцог Теней Мардук шестой не объединил наши три народа и не построил столицу вокруг Озера Слёз на границе трёх стран. На дне озера маги нашли замок Предтеч и подняли его из озера, поставив на скалу рядом. В замке было обнаружено множество артефактов и магических книг, что продвинуло нас в магическом плане на многие века вперёд. Наш народ достиг пика своего развития. Но десять лет назад на стене одной из древних гробниц наши археологи нашли календарь Предтеч, который заканчивается в этом году, а именно - двадцать четвёртого числа месяца морозов, текущего месяца. И не просто заканчивается, а помечен черепом и костями: очевидно, что в этот день наступит конец света.
- И вы думаете о вторжении демонов?
- Мы не думаем о нём, мы наблюдаем его, - ответил Кордак. - Демоны уже появились в нашем мире три месяца назад. Поначалу небольшие группки, которых стражники легко одолевали, затем - средние отряды, уничтожившие несколько деревень. После этого великое количество беженцев наводнило города. Месяц назад из ниоткуда появились куда более крупные отряды демонов - и атаковали города. В столицу они пока не суются - там слишком много солдат и магов Солнца, Луны и Тени. Но я уверен, что в течение нескольких недель они появятся и у Королевского Города и столица будет разрушена.
- Меня удивляет ваше спокойствие, магистр Кордак, - произнёс Иллиндил. Ваш мир гибнет, а вы говорите так, будто неприятности случаются у кого-то другого.
- А это уже не мой мир, - ответил магистр Теней. - Мы, маги, организовали Исход всех желающих - и переселили в другие миры, как пустующие, так и малозаселённые, тысячи хатуров. Я же, переселив сотни желающих прочёл заклятие телепортации, направившее меня в мир, где больше всего магии - и вот я тут. В Маргардте остались лишь самые ярые патриоты, верящие в своё спасение.
Цинизм Кордака был понятен Иллиндилу: магистр Теней был вполне обычным беженцем или мигрантом, пусть и в межмировых масштабах. И как и многих мигрантов, его не волновало, что же происходит на его родине. Именно благодаря таким магическим переселенцам одни и те же расы можно найти в разных уголках Универсума.
- Что же, - сказал Иллиндил, - необходимо направить отряд боевых магов в Маргардт. Я пойду с ними, чтобы следить за ситуацией столкновения светлых и тёмных сил и сделать выводы для диссертации. Как ваш народ относится к людям, магистр?
- Никакой ксенофобии, господин Грант. Среди вашей расы много торговцев и наёмников. На представителя вашего народа в Королевском городе натолкнуться довольно легко.
Иллиндил был удовлетворён таким ответом и вскоре начал собираться к походу в Маргардт.
***
Через три часа после визита Кордака Иллиндил собрал небольшой отряд боевых магов: будучи магистром, он имел звание младшего командира. В отряд входили три мага, уже бывавших в походах под командованием Иллиндила, ставшие его друзьями маг воды Нейвил, маг земли Салундир и маг огня Эльдерт. Сам Иллиндил же по своей специальности был магом воздуха - все четыре стихии вместе. Разумеется, боевые маги Ситтари помимо своей основной стихии владели и всеми остальными, пусть и не в такой степени, но лучше, чем маги других миров. А в Маргардте, куда они направлялись, всякий маг мог владеть лишь силой своего народа: Солнца, Луны и Тени. Маги Солнца из жаркой южной страны управляли силами огня и воздуха, маги Луны - землёй и водой, а маги Тени - чёрной магией, лежавшей вне стихий.
Иллиндил и его люди достали астронавигаторы и направили их на ситтарское небо. Вместе с ними направился и Кордак, всё таки решивший помочь.
- Королевский Город, Маргардт, - произнёс Иллиндил, а за ним - его спутники. Тут же отряд взмыл к небесам, и, пролетев пространственную ткань миров, приземлились на площади торгового района Королевского Города. Несмотря на яркое полуденное солнце, нависшее над столицей, район оказался практически пустым: ни одного торговца над прилавком.
- Где же все? - недоумевал Иллиндил. - Я понимаю, что немало граждан эвакуировалось из мира. Но куда подевались все остальные?
- Остальные граждане сидят по домам! - неожиданно быстро и взволнованно произнёс Кордак. - Демоны уже вторглись в столицу! Прислушайтесь!
Иллиндил навострил уши: действительно, в соседних кварталах слышны звуки битвы. А по торговому району пронёсся отряд городских стражников, так быстро, что боевой маг заметил лишь сверкание кольчуг. В узком проходе рядом валялись трупы: бараноголовый и козлоголовый демон и полдюжины городских стражников. Судя по пустым глазам этих демонов, они не разумны, и действуют лишь по мысленным командам вожака, архидемона. Иллиндил обратил внимание на их головы: похоже, рыжие коты происходили из страны Солнца, белые - из заснеженной горной страны Луны, а серые и чёрные - из болотистой и лесной пасмурной земли Теней.
- Откуда они здесь взялись? - изумился Иллиндил, - до их прихода должно было пройти ещё пара недель если верить календарю Предтеч...
- Календарю... Календарю! - крикнул Кордак. - Я всё понял! Календарь Предтеч был составлен по старому исчислению дней, до того момента, как магические потоки чуть замедлили вращение нашего мира вокруг Солнца! У нас появились високосные годы, когда раз в десять лет из календаря изымается один день.
- Может, добавляется? - уточнил Иллиндил.
- Не знаю, как в ваших мирах, но в моём - изымается!
Мимо магов промчался ещё один отряд стражников. Из их криков Иллиндил понял, что они несутся к королевскому дворцу, а он уже оккупирован демонами.
- Всё пропало... - выдохнул Иллиндил.
- Не думаю, - ответил маг Теней, - из дворца есть несколько потайных ходов. Я уверен, что король Сардэк третий и его семья сбежали! И я знаю один из ходов - под холмом!
***
Королевский замок поразил даже много видавшее воображение Иллиндила: он был выполнен из изумрудов, а купола блестели золотом под лучами полуденного солнца. Не это в первую очередь бросалось в глаза: замок находился под осадой, и не демонов, а городской стражи, которая пыталась его отбить, но довольно вяло: хатуры не имели регулярной армии, так как в мире было лишь одно государство - их, и воевать было не с кем, преступников и немногочисленных варваров сдерживала городская стража.
Кордак вёл отряд ситтарских магов к подземному ходу. Под холмом имелся люк, замаскированный искусственной травой. Маг Теней открыл крышку и жестами пригласил Иллиндила и его людей следовать за ним.
Дорога по потайному ходу заняла около двадцати минут. Никаких зачарованных охранных систем, она была рассчитана на эвакуацию. Вскоре Иллиндил и его отряд добрались до длинного коридора, который охранялся несколькими десятками боевых големов. Эти каменные стражи имели по две пары рук, головы в форме яйца, выпирающую вперёд челюсть и огромные, как люстры, глаза. Очевидно, они были созданы Предтечами по их образу и подобию. И они были настроены враждебно по отношению к отряду магов: похоже, демоны уже успели их околдовать.
Но боевые чары отряда Иллиндила их всех разносили вдребезги. Добравшись до двери, закрытой на несколько магических замков, Иллиндил прибёг к известной ему воровской магии мира Эрта, изученной им, когда он внедрялся в шайки разбойников - и закрывающие чары были разрушены. Да, изнутри крепость не такая неуязвимая, как снаружи.
Внутри, в тронном зале, окружённый большим количеством магических устройств, сидел бараноголовый демон в чёрных металлических доспехах. Явно архидемон.
- Добро пожаловать, господа маги, - обернулся демон, ухмыляясь. В его глазах горел фиолетовый огонь. Демон сделал небрежный пас мускулистыми руками, и весь отряд, за исключением самого Иллиндила, выработавшего самый сильный иммунитет к магии, парализовало. Выходит, архидемон очень могущественнен!
- Я ждал кого-то вроде вас, - продолжил демон, - Или кого-то отличного от вас, но сильнее чем местные колдунишки. Меня зовут Завудуй, и я командир армии демонического вторжения в мир, называемый местными кошаками Маргардт.
Иллиндил взмахнул рукой, и с неё слетела молния. Но вокруг архидемона образовался переливающийся зелёным и фиолетовым энергетический шар, поглощающий все возможные повреждения.
- Какая удача. Тебя не берёт магия паралича. Ты нужен мне, боевой маг, - улыбнулся Завудуй.
- Зачем?
- Вместе мы уничтожим этот мир и пожнём его плоды! Я сделаю тебя своей правой рукой!
- Я ни за что не буду служить тебе, демон! - ответил Иллиндил. - Но что ты имеешь в виду под плодами этого мира?
- Не хочешь - заставим. Но торопиться мне некуда, поэтому я всё расскажу. Мы собираем плоды магического прогресса Шуддхара, каково истинное название этого мира. Цивилизация кошаков уже пятая в этом мире, если не считать нашей. Мы уничтожаем цивилизацию магической катастрофой, после чего появляется новая раса - в результате мутации или занесённая из иного мира. Раса хатуров появилась в результате мутации обычных домашних и диких кошек. Раса становится ведущей силой в мире, находит Золотой Замок, старые магические книги и артефакты - и двигает вперёд магический проект.
- Именно поэтому вы не уничтожаете замок?
- Более того, это мы его создали и оставили там самые древние артефакты и книги по магии.
- Зачем вы позволяете магии развиваться а потом уничтожаете её? Почему вы не позволяете ей развиваться, пока не станет ещё сильнее?
- В таком случае маги станут слишком опасными для нас, демонов. Этот мир - наша экспериментальная площадка. Мы получаем от каждой новой расы её магию, новые артефакты и заклинания - и используем их в завоевании иных миров.
- Как я понял, Предтечами были те существа, которые создали големов в подземных ходах.
- Да, но они были не одни. До кошаков были эшхарготы, осьминогоголовые гуманоиды. До них - люди...
- Люди и эшхарготы сохранились в этом мире - но в небольших количествах.
- Небольшой процент старых рас способен пережить катастрофу, но обычно новая раса добивает остатки предтеч. Но не всегда. До людей были эльфы, а до эльфов - раччи. Те самые четверорукие, что создали големов.
- Неужели светлые боги не вторгаются в этот мир, чтобы остановить вас, демоны?
- Они вторгаются лишь в случае очень серьёзной опасности, грозящей всему Универсуму. Если же колоссальные светлые силы столкнутся с колоссальными тёмными, произойдёт колоссальный взрыв, и мир на многие тысячи лет станет необитаем.
"Вот и ответ на главный вопрос моей диссертации", - подумал Иллиндил, - "но чтобы всё это исследовать дальше, я должен вернуться домой живым".
- Но приступим к тебе, маг. - Продолжил архидемон. - Ты мне нужен. Если не хочешь служить мне по доброй воле, ты будешь моим... Нет, ты будешь мной! Завудуй взмахнул руками и Иллиндила скрутили магические верёвки, и он подлетел к странной установке.
- Что ты делаешь?!
- Не догадался? Я вселюсь в твоё тело. Я к королю в твоём обличье и скажу, что я – это ты и я победил архидемона в честном бою. Я подойду близко к ни о чём не подозревающему королю убью его. А что дальше? Дальше уничтожение кошаков пойдёт как по маслу!
Архидемон привязал Иллиндила ремнями к креслу, надел на его голову шапку с проводами, а потом такую же – на свою голову и включил адскую машину.
Иллиндил ощутил совершенно отвратительный звук, похожий на гудение слона в хобот. Он чувствовал, что скоро упадёт в обморок – но этого делать нельзя – потому что его сознание уже атакует Завудуй!
- Что же такое?! – возмутился Завудуй, прибавив мощность. – Все остальные уже были готовы к этому времени. Я недооценил силу этого мага! Он явно из Ситтараса!
Сознание Завудуя протягивало свои щупальца в голову боевого мага, всё сильнее и сильнее. Но он всё отчаяннее сопротивлялся.
- Я сломаю кого угодно! – взвился архидемон, поставив прибор на самую максимальную мощность. У Иллиндила сильно сдавило голову, изо рта пошла кровь с пеной, он начал задыхаться, глаза вылезли из орбит, но разум продолжал сопротивляться. Казалось, уже иного выхода нет – или подчинение и растворение в личности Завудуя или смерть. Иллиндил предпочёл смерть такой жизни – и он надеялся, что с его смертью погибнет и архидемон. Он забился в конвульсиях, как тут машина не выдержала перенапряжения, и взорвалась, откинув и мага, и архидемона, ударив их головами об стены.
Иллиндил отдышался. Он вынес удар без особых последствий. Большим усилием воли он встал, протёр рукавом рот и отдышался. Хромая, он доплёлся до тела врага и прострелил для гарантии его голову ледяным копьём.
Хромая, Иллиндил дошёл до боевых магов:
- Поднимайтесь, ребята. Мы победили архидемона. Без него остальные демоны будут дезориентированы, и их легко перебить. Надо помочь городской страже и сообщить королю
Те, также затратив усилия, потихоньку поднялись. И они направились к выходу. Иллиндил получил ответ на свой вопрос и спас Маргардт от демонического вторжения. А для предотвращения дальнейших вторжений можно будет оставить потом небольшой гарнизон ситтарских магов - и самим изучить наиболее продвинутые заклинания хатуров.
Старый 24.07.2012, 15:54
FYAN

offline
Опыт: 23,429
Активность:
если этого нет на сайте, милости просим)
можно на форум, а можно на глагну
Старый 24.07.2012, 22:25
эскалибур

offline
Опыт: 547
Активность:
Очень увлекательно, молодец, но всётоки напиши чтонибудь юмористическое...

Отредактировано эскалибур, 17.03.2013 в 19:50.
Старый 17.03.2013, 19:43

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.