XGM Forum
Сайт - Статьи - Проекты - Ресурсы - Блоги

Форуме в режиме ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ. Вы можете задать вопросы в Q/A на сайте, либо создать свой проект или ресурс.
Вернуться   XGM Forum > Другие игры (только чтение)> PC игры
Ник
Пароль
Войти через VK в один клик
Сайт использует только имя.

Результаты опроса: Touhou Project?
Шикарно 19 31.67%
Хорошо 9 15.00%
Пойдёт 6 10.00%
Не очень 5 8.33%
Я анимехейтер 21 35.00%
Голосовавшие: 60. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Touhou Project
Разработчик/Издатель: Team Shanghai Alice
Жанр: 2D Fighting, Dammaku (shooting)
Дата выпуска: 2009 (soku)
Сайт игры: www16.big.or.jp/~zun
Язык: английский (основные указатели) и японский (массивные тексты), есть английские патчи
Touhou Project (читать как "Тохо"... или "Тоухоу") или Project Shrine Maiden — культовая серия компьютерных игр, созданная японской компанией Team Shanghai Alice, состоящей из одного человека, известного под псевдонимом ZUN.
Игр в серии много: четырнадцать шутингов и три файтинга (и ещё одно нечто критически левое). Увы, в шутингах я не специализируюсь, поэтому описания делаю для файтингов. А человек, который мог бы сделать описания для шутингов, увы, вряд ли позволит себе потратить на это частичку своего драгоценного бесполезного времени, так что...
Ну вот, значит, установил я себе полностью кошерныйправильный Hisoutensoku 12.3 (который, собственно, является глобальным расширением для Scarlet Weather Rhapsody) и теперь могу составить для него описание.

Игровой мир

» Wiki
Действие происходит в вымышленном мире Гэнсокё («Деревня-Иллюзия»), находящемся на Дальнем Востоке. В прошлом это было безжизненное и безрадостное место, наводнённое ёкаями, которые нападали на заблудившихся странников и терроризировали население прилежащих земель. На защиту людских поселений стали собираться могущественные заклинатели. Битвы между людьми и youkai-ами (читай - "нечеловеческие сущности") продолжались до создания Хакурэйского Барьера, отделившего Гэнсокё от окружающего мира. Изолированный мир продолжал развиваться; магия заменила собой научные знания. По-прежнему нередки столкновения между людьми и youkai-ами. Единственный известный портал в наш мир находится в храме Хакурэй, расположенном на восточной границе Гэнсокё.
Началом истории в каждой из частей серии служат какие-либо незатейливые поводы, не особо отягощённые вопросами жизни/смерти/гибели народа и пр. Возможно, именно потому, что персонажи не склонны биться насмерть, несмотря на всяческие способности умопомрачительной силы (контроль над временем, разрушение судьбы, управление пределами пространства и.т.п.).
В Scarlet Weather Rhapsody действие начинается из-за того, что главной героине по имени Reimu Hakurei некто землетрясением разрушил её драгоценный храм Хакурэй. Рейму идёт восстанавливать справедливость, попутно жестоко избиваяпобеждая всех, кто имел неосторожность встать на её пути. После чего мы проходим стори за всех персонажей поочерёдно, и нам открывается полная картина.
Hisoutensoku: В Генсокё объявляется силуэт некого огромного шагающего существа, стремительно исчезающий и столь же стремительно появляющийся. Героини (Sanae Kochiya, Cirno, Hong Meiling) поочерёдно устремляются за ним, забираясь в термоядерные глубины ради раскрытия тайны загадочного гиганта.

Особенности (SWR/Hisoutensoku)

  • В вашем распоряжении 20 кавамиловидных девиц из которых две секретны в SWR (становятся доступны после прохождения режима Story в качестве игровых персонажей), а ещё две - в Hisoutensoku (но предыдущие две уже не скрыты). Каждая имеет свою историю и специфический характер; не говоря уж про уникальный стиль ведения боя.
  • Неповторимая динамика геймплея.
  • Интересный и совершенно отличный от стандартного боя режим истории. Являет собой настоящего "наследника" шутингов.
  • Хоть акцент и не ставится на комбоатаках; но присутствует механика для совершения мощных и красивых (!) комбоударов.
  • Большая часть боя проводится не на земле, а в воздухе (если жить не надоело, конечно).
  • Прожектайлы, сотни их! Вы можете попросту расстрелять соперника издалека с помощью множества разноплановых снарядов-способностей.
  • Механика: уровень "магической силы", который необходим для блокирования ударов, уклонения от снарядов, запуска собственных снарядов и применения заклинаний.
  • Механика: система спеллкарт. Спеллкарты позволяют применять особые способности (вроде "вспышки, отталкивающей всех вокруг), изменять свои специальные удары прямо во время боя. И, разумеется, суператаки.
  • "Погода" влияет на игру. Несколько изменяя общий дизайн и геймплей. Например, "плотный туман" позволяет игрокам восстанавливать здоровье, нанося удары ("makes you like a vampire" 0_o).
  • Кастомизация: в настройках профиля можно поменять набор возможных для получения во время боя спеллкарт, создав свою уникальную "сборку" персонажа. Новые спеллкарты появляются по мере прохождения игры.
  • Дизайн игры: миловидные персонажи, красивые анимированные задние фоны (наподобие настоящих природных пейзажей) , умопомрачительные спецэффекты (а-ля галлюцинации Deviance) .
  • Приятная и ненавязчивая музыка+озвучка, нет японских голосов (для ненавистников оных) .
  • Присутствует возможность игры по сети.

Отличия Hisoutensoku от Scarlet Weather Rhapsody

  • 5 новых персонажей: Sanae Kochiya, Cirno (!), Hong Meiling, Utsuho Reiuji, Suwako Moriya.
  • 5 новых видов погоды: Calm, Scorching Sun, Moonsoon, Diamond Dust, Dust Storm.
  • Обновлённый дизайн игры, новые стейджи и саундтреки.
  • Множественные перебалансировки персонажей.
  • Видоизменённый режим истории.
  • Множество новых спеллкарт для всех персонажей.
Это были основные отличия; остальные мой не слишком-то зоркий глаз не сумел заметить.
» Подробнее о персонажах
Персонажей в серии много и все женского пола. Я вкратце расскажу только об наличествующих в файтингах (hgl негодуетъ). Непонятным мне образом я умудрился запомнить их всех поимённо.

Reimu Hakurei

Жрица храма Хакурей, основной персонаж серии. Чрезвычайно активная и деятельная особа. Одарённая от рождения, она использует присущие ей силы Печатей и Очищения.

Marisa Kirisame

Ведьма, подрабатывающая охотой на всякую нечисть и вооружённым грабежом. В отличие от многих остальных персонажей, не имеет особого дара, и поэтому изучает магию самостоятельно, дабы не отстать в могуществе от Рейму. Любимое заклинание - огромный всеуничтожающий магический лазер.

Sakuya Izayoi

Служанка в поместье Алого Дьявола. Больше всего на свете ценит свою госпожу, Ремилию Скарлет. Владеет магией управления временем и носит с собой невероятное количество кухонных ножей. В бою развлекается тем, что останавливает время, "развешивая" ножи так, чтобы при возврате в нормальное состояние они пронзили жертву. "Зарэжю!"

Aya Shameimaru

Существо полубожественного происхождения, манипулирующее силой ветра. Айя издаёт газету о положении дел в Генсокё; материал для чего собирает, летая по окрестностям и выискивая что-нибудь интересненькое. Многие не любят её специфически-хвастливо-оскорбительный стиль написания газет; но из-за её достаточного могущества более слабым обитателям Генсокё приходится мириться.

Remilia Scarlet

Госпожа поместья Алого Дьявола, миловидная вампирша и мой любимый персонаж . Владеет силой манипулирования судьбой (что это делает на практике, впрочем, неизвестно). Как и положено вампиру, ощущает дискомфорт на прямых солнечных лучах. Крови пьёт мало и под настроение. Известна своим специфическим шутливо-серьёзным характером.

Yukari Yakumo

Самое древнее и могучее создание в Генсокё - youkai, повелевающий пределами пространства. Чрезвычайно ленивая трололо. 2/3 дня проводит во сне. Пешком перемещается исключительно редко, предпочитая телепортироваться.

Patchouli Knowledge

Волшебница сил Стихий. Очень болезненная и нелюдимая, живёт на дружеских правах в поместье Алого Дьявола. Чрезвычайно умная, постоянно сидит в библиотеке и что-то читает.

Komachi Onozuka

Местная богиня смерти, разгуливающая по окрестностям в поисках чего интересного. Умеет манипулировать пространством, использует специальную магию богов смерти. Постоянно отлынивает от работы.

Suika Ibuki

Весёлая демоница, владеющая могущественным артефактом, дарующим ей безграничное количество выпивки в любой момент. Крайне безответственное существо. Использует в бою свою особую демоническую магию, колоссальную физическую силу и может, как видно на картинке, увеличиваться в размерах.

Reisen Udongein Inaba

Представительница расы "лунных" кроликов с трудновыговариваемым именем. Самый адекватный по характеру персонаж из всех. Использует в бою иллюзии и свою собственную расовую магию.

Yuyuko Saigyouji

Я тут говорил о трудновыговариваемых именах? По-моему, у этой ещё трудновыговариваемее.
Призрак невинной умерщвлённой юной девы, обладающий некой ужасной способностью "приглашать смертные души в загробный мир при жизни". Подружка Youmu Konpaku. В бою призывает тучи всяческих снарядов лепестковидной формы.

Youmu Konpaku

Наполовину человек, наполовину фантомная сущность. Прямолинейная девушка, использующая в бою меч и некого витающего рядом духа. Меч обладает способностью "убивать призраков".

Alice Margatroid

Ведьма-одиночка, использующая в бою своих многочисленных магических кукол. Похоже, каждая кукла вполне себе одушевлённая.

Iku Nagae

Youkai, обитающая на небесах. Призвана следить за погодой и Tenshi Hinanai. Использует в бою магию электричества. Может обворачивать свой рукав наподобие "сверла", превращая это в чрезвычайно мощную атаку. Скрытый персонаж.

Tenshi Hinanai

Небожительница в компании множества других ангелов. Владеет магией Земли, постоянно использует в бою некие рунические камни. Также орудует алым клинком наподобие джедайского. Именно из-за неё случилось землетрясение, разрушившее храм Рейму. Скрытый персонаж.

Sanae Kochiya

Наследница богини Suwako Moriya, переехавшая в Генсокё, потому что во внешнем мире в них начали терять веру. Арсенал способностей лучше всего определяет её как аватару Богини. Чрезвычайно любит лезть не в свои дела, чем чрезвычайно похожа на Reimu Hakurei. Вероятно, потому что они обе жрицы по профессии.
В бою пользуется всяческими энергозвёздами, водяными жабами, змеями и прочими псевдожреческими способностями.

Cirno

Молодая ледяная фея, выделяющаяся среди своих соплеменниц исключительным могуществом. К сожалению, вместе с боевой силой она обладает и чрезвычайно короткой памятью вкупе с недостатком интеллекта и крайней самоуверенностью. Добрый понимающий автор игр наградил её титулом "9) Baka", чем обеспечил Cirno дикую популярность на долгие лета.
В бою пользуется всяческими методами заморозки, вроде ледяных лучей, мириадов ледяных осколков, ледяными глыбами/снежками/заморозками и прочим.

Hong Meiling

Простая китайская девчонка, которая на самом деле настоящий youkai. Достаточно храбрая и сильная, выделяется своим мастерством в боевых искусствах, хотя линии истории частенько обходят её стороной.
В бою предпочитает рукопашную, подкреплённую зарядом энергии Ки, равно как и снарядами/волнами этой самой энергии.

Utsuho Reiuji

"Адский Ворон", которая, выбравшись из Ада и пробыв некоторый срок в подземелье, открыла в себе могущество ядерного синтеза. Как-то она, пользуясь этим могуществом, собиралась завоевать Генсокё, что ей, разумеется, не удалось. Единственный персонаж, которому не нужен повод для боя. В сторимоде Hisoutensoku диалог обычно достаточно быстро сводился к нечто вроде "Intruder. Destroy intruder."

Suwako Moriya

Богиня храма Мория, обладающая каким-то родством с лягушками и могуществом контролировать землю. Также подчинила себя Mishakuji - бога осквернения, что позволяет ей создавать облака чёрного яда. Каким-то непонятным образом использует магию воды и растений. В сторимоде Hisoutensoku является главным боссом (как и в аркаде), ей также известно насчёт блуждающего гиганта.
Самый на голову шизанутый по геймплею персонаж из всех честно. Такого мы ещё нигде не видали.
Также говоря, по этим персонажам более чем много всяческого фанарта. Из картинок выше только две НЕ являются фанартомfixed, теперь все до единой.

Скриншоты

((центр
((галерея
))
))

Видео

Битва двух очень хороших игроков.

Отредактировано Rewenger, 12.01.2011 в 15:33.
Старый 26.05.2010, 15:24
xpadd91

offline
Опыт: 10,739
Активность:
Rewenger, Почему там много девушка дуэль? но без мальчик?
Старый 26.05.2010, 15:43
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
xpadd91:
Rewenger, Почему там много девушка дуэль? но без мальчик?
Rewenger:
Персонажей в серии много и все женского пола. Я вкратце расскажу только об наличествующих в SWR. Непонятным мне образом я умудрился запомнить их всех поимённо.
deleted

Отредактировано Rewenger, 26.05.2010 в 18:10.
Старый 26.05.2010, 15:46
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Весьма неплохой клип по Touhou-project, один из моих любимых.
Rewenger добавил:
И в LQ.
Старый 31.05.2010, 07:31
Alonix
*null*
offline
Опыт: 26,861
Активность:
По скринам ничего,надо будет скачать.Вот только "бойцы" какие-то карапузы,ну т.е. маленькие.
Старый 31.05.2010, 07:48
Fireshadow

offline
Опыт: 1,800
Активность:
Тоха. ^O^. The Best Forever. =)

Цитата:
Вот только "бойцы" какие-то карапузы,ну т.е. маленькие.


Какое не уважение. :(
Старый 31.05.2010, 08:05
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
карапузы,ну т.е. маленькие
Chibi-style. Насколько помню, все тысячи спрайтов рисовал один автор. Эти чары - его фирменный бренд.
Rewenger добавил:
L_Lawilet, какими персонажами любишь играть? И я бы не отказался пообсуждать стратегию; т.к., в отличие от Guilty Gear, по Тоухоу у меня нет advanced-гайдов за исключением "копетанских" advanced, которые работают в любом файтинге.
Старый 31.05.2010, 08:52
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
А там на весь экран не растягивается, также как и GG?
Старый 31.05.2010, 14:25
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
А там на весь экран не растягивается, также как и GG?
GG - растягивается (config.exe в помощь). А Touhou - нет.
Впрочем, из-за отсутствия растягивания, думаю, никто ничего не теряет. Если только экран не фантасмагорических размеров и разрешения.
Старый 31.05.2010, 14:31
SageOne
x
offline
Опыт: 46,054
Активность:
Rewenger:
GG - растягивается (config.exe в помощь)
ну там при этом потеря качества будет
Старый 31.05.2010, 14:39
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
ну там при этом потеря качества будет
Ну это очевидно, раз игра спрайтовая.
Rewenger добавил:
Векторные файтинги есть на flash. =D
Старый 31.05.2010, 14:47
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
Я немного не просёк, как пользоваться карточками. F то их выбрасыват, то использует
Девочки из стори мода векторные? При полноэкранном режиме они ничуть не теряют в качестве.
Старый 04.06.2010, 17:59
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Девочки из стори мода векторные?
Не знаю. А чем они отличаются от обычных девочек?
Я немного не просёк, как пользоваться карточками. F то их выбрасыват, то использует
Ну, наверное, ты понял, что при атаках карты наполняются.
Одна кнопка позволяет выбирать конкретную карту. Вторая кнопка карту активирует. В профиле (куча японского...) можно настроить набор карт.
Карты есть:
  • для взаимодействия с геймплеем; саппорт-карты. Они лечат, восстанавливают ману, делают вспышку, аннулируют погоду и прочее.
  • карты абилок. При активации пишет "лвл 1/2/3/max" и меняет/усиливает твою способность. То, как набирается абилка, можно понять по стрелочкам в профиле. Все нестандартные абилки делаются на кнопки выстрелов (у меня это X и С... хотя я на геймпаде).
  • карты ультов. Ну, тут без комментариев.
Новые карты в профиле открываются по мере прохождения.
Старый 04.06.2010, 18:13
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
Rewenger:
А чем они отличаются от обычных девочек?
Обычные девочки из-за неправильного метаболизма покрываются артефактами, если их увеличить.
Rewenger:
для взаимодействия с геймплеем; саппорт-карты. Они лечат, восстанавливают ману, делают вспышку, аннулируют погоду и прочее.
карты абилок. При активации пишет "лвл 1/2/3/max" и меняет/усиливает твою способность. То, как набирается абилка, можно понять по стрелочкам в профиле. Все нестандартные абилки делаются на кнопки выстрелов (у меня это X и С... хотя я на геймпаде).
карты ультов. Ну, тут без комментариев.
Что-то я не просёк. Как их использовать-то?
Старый 04.06.2010, 18:18
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
CeraRalaz, у меня для этого есть специальная кнопка D.
Вообще залезь в опции и посмотри, там есть кнопки, которые отвечают за нажатие двух кнопок сразу. Они-то тебе и нужны. На худой конец, пробуй нажимать две кнопки ударов одновременно.
Старый 04.06.2010, 18:49
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
Там Епонский (Смотри опрос).
Может ты мне эти комбинации скажешь?
Старый 04.06.2010, 19:30
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Окей, а кого тебе надо?
ЗЫ. Список чаров в первом посте.
ЗЗЫ. Реплеи смотрел?
Старый 04.06.2010, 21:50
CeraRalaz
...
offline
Опыт: 48,115
Активность:
Давай по порядку. Reimu Hakurei.
Rewenger:
ЗЗЫ. Реплеи смотрел?
Нет, кримсонлэнд зохавал мой мозг и я не успел
Старый 05.06.2010, 12:24
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Ок, минигайд.
  • если удар можно задержать, то это значит, что можно зажать кнопку действия; урон возрастает за счёт задержки применения.
Около стены можно очень удачно делать мощные комбоатаки.
A - ближний удар
f+A - толчок (можно задержать)
d+A - подножка
d+f+A - скользящая подножка (а-ля смесь толчка и подножки) (можно задержать)
f+A (возд.) - удар вперёд в воздухе.
d+A (возд.) - удар воздух-земля
B - слабый выстрел (можно задержать)
C - сильный выстрел (можно задержать)
Сочетая с f и d можно получить новые простые атаки.
ВСЕ спецатаки делаются на следующие комбинации:
df+B/C
fdf+B/C
db+B/C
dd+B/C
bdb+B/C
Чтобы прокачать себе новый набор карт, поступаем так:
  • заходим в профиль, выбирам первый пункт и свой профиль
  • выбираем персонажа
  • нажимая направо-налево, выбираем нужное окно. Card list (equip) показывает нам набор экипированных карт. Выделяем карту, кнопками направо-налево регулируем их кол-во. Необходимо, если хочешь сперва очистить свой наборчик.
  • выбираем поле с требуемой картой и настраиваем кол-во. Очевидно, что максимум в 20 карт. Чем больше карт одного типа, тем чаще она выпадает.
  • после настройки жмём "B", выбираем левый ответ и вуаля.
Старый 05.06.2010, 13:46
Rewenger
The culprit will not die
offline
Опыт: 35,873
Активность:
Несколько занятных комбо-видео по Touhou 10.5.
Первое - по многим персонажам. Второе - по Reimu Hakurei. Третье - по Youmu Konpaku.

Отредактировано Rewenger, 09.07.2010 в 09:52.
Старый 21.06.2010, 06:55

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете скачивать файлы

BB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.